ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А.,

подсудимого Г. Г. Д.,

защитника – Газиева Г.Н., представившего у<адрес> ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Улухановой М.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Г. Г. Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанный, имеющего на иждивении 2 несровершеннолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. Г.Д осенью ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на окраине <адрес> РД, путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом 34..92гр., являющееся крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ по п<адрес>, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД РД в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у него в левом кармане матерчатых шорт в черном полиэтиленовом пакете.

Г. Г.Д согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Г. Г.Д. не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Г. Г.Д наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. Г. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Г. Г. Д.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на УИИ <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство - марихуана, массой 34.92 грамма, срезы с ногтей и смывы рук Г. Г.Д.. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :