тайное хищение чужого имущества



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., защитника - адвоката Мирошниченко И.П., предоставившей удостоверение №1040 и ордер АК «Мирина» №60 от 13 июля 2011 года, потерпевшего Саидова М.Г., подсудимого Абдулсайгидова С.М., при секретаре Урдухановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулсайгидова Салима Магомедовича, родившегося 17 февраля 1982 года в с. Теречное, Хасавюртовского района, Республики Дагестан, проживающего в доме №33, по ул. Громова, г. Махачкалы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем ООО «Реал – пласт», ранее, 11 августа 2009 года осужденного по приговору Кировского районного суда г. Махачкалы к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, через незапертые двери проник во двор <адрес> – Годи <адрес> и похитил три автомобильных колеса принадлежащие ФИО5 на общую сумму 6300 рублей причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый ФИО1 подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, также заявил о своём согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства в особом порядке, указывая на свое примирение с подсудимым, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны.

Имеется также согласие государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО1, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь и на жизнь членов его семьи.

ФИО1, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.1 ст.61 являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде лишение свободы.

При решении вопроса о порядке исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему и примирение с ним, положительная характеристика ФБУ МРУИИ УФСИН России.

Отягчающие наказание ФИО1 обстоятельства судом не установлены.

Обстоятельства и последствия совершённого ФИО1 преступления, позволяют суду также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РД» по месту его жительства.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за его поведением, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.