Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Зиявутдинов М.А. Подсудимого : Курбанова Р. М. защитника Мирошниченко И.П. представившей у<адрес> ордер АК «Мирина» № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Улухановой М.У. а также потерпевшего Гаджимурадова Д.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Курбанов Р. М. примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя на автомашине «ВАЗ -2106» за № РУС по ФАД «Кавказ» в направлении <адрес>, на 802 км., в нарушение п. 1.5, 9.10 и 10.1 требований ПДД РФ, вследствие неправильно избранном скоростном режиме и не проявленной должной внимательности к окружающей обстановке и ее изменению, допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-2107 под управлением Газиева А.Ш., от удара данную автомашину выбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с автомобилем КАМАЗ, под управлением Койчуева М.П., вследствие чего, пассажир автомобиля ВАЗ -2107 Гаджимурадов Д.Д. получил телесные повреждение повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Курбанов Р. М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Потерпевший Гаджимурадов Д.Д. в удовлетворении ходатайства, заявленного подсудимым не возражал и заявил что материальных претензий к подсудимому не имеет. С ходатайством подсудимого Курбанова Р. М. поддержанного адвокатом Мирошниченко И.П., о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ. При назначении Курбанову Р. М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание Курбанова Р. М. судом не установлено. Курбанов Р.М. преступление небольшой тяжести совершил впервые, по неосторожности, вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший к нему материальных претензий не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Анализируя изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Курбанова Р. М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбанова Р. М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбанову Р. М. наказание, в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один) год. Меру пресечения в отношении Курбанова Р. М. подписку о невыезде, отменить. Обязать Курбанова Р. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного. Контроль за исправлением осужденного Курбанова Р. М. возложить УИИ <адрес> РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Отпечатано в совещательной комнате