Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Зиявутдинов М.А. подсудимого: Курбангаджиева Д.Н. защитника Газиева Г.Н. представившего у<адрес> ордер АК за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Улухановой П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении; Курбангаджиева Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего: <адрес>, РД <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Курбангаджиев Д.Н. осенью ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на окраине <адрес> РД, путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом 31,89 гр., являющееся крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов по п<адрес>, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД РД в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у него в правом наружном кармане брюк в черном полиэтиленовом пакете. Курбангаджиев Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Курбангаджиев Д.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постанови считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Курбангаджиева Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курбангаджиеву Д. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Курбангаджиева Д. Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением осужденного, и исполнением наказания возложить на УИИ № <адрес>. Вещественные доказательства по делу: матерчатые брюки Курбангаджиева Д. Н. возвратить по принадлежности. Наркотическое средство марихуана весом 31,89 грамм, смывы с рук и состриги ногтей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Отпечатано в совещательной комнате