ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.

Махачкалы Зиявутдинова М.Р.

Подсудимого Магомедова Р. Д.

Подсудимого А.а А. М.

Подсудимого Алиева А. А.

Защитника Чаллаевой М.С.. представившей у<адрес> ордер ДСКА от ДД.ММ.ГГГГ 1 г. ( защищает интересы Алиева А.А.)

Защитника Зангиевой А.Ш. представившей у<адрес> ордер МКА «Юридический центр» от ДД.ММ.ГГГГ (защищает интересы Магомедова Р.Д.)

Защитника Эфендиевой Ж.С. представившей у<адрес> ордер МКА -1 от ДД.ММ.ГГГГ (защищает интересы А.а A.M. ) при секретаре Магомедовой П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Р. Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес> РД. проживающий: <адрес> РД, <адрес>. гражданин РФ. со средним образованием, холост, военнообязанный не работает, не судим в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО-п. «г» ч.З ст.228.1. ст.228Л ч.З л. «г». ст. 228 ч.2 УК РФ

А.а А. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД. проживающий, по <адрес>, гражданин РФ. образование среднее, женат, имеет на иждивение 4 детей, не судим в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Алиева А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес> РД. проживающий; <адрес> РД. гражданин РФ, образование среднее, женат, военнообязанный, не работает, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также изготовление и хранение без цели сбыта. наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоител ьствах;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Магомедов Р.Д. в <адрес>, расположенном по <адрес>, РД, с целью личного употребления и незаконного сбыта, путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере, дезоморфин. массой не менее 119,5 граммов, но довести свой преступный умысел до конца, он не смог, по независящим от него причинам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в результате проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия.

Он же. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут, в <адрес>. расположенном по <адрес>.

<адрес>. РД. часть изготовленного им наркотического средства -дезомарфин, массой 7.5 грамма набрал в три медицинских шприца. Один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. массой 3.0 грамма он оставил для себя вторым и третьим медицинскими шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, соответственно 3.0 грамма и 1,5 грамма он угостил своих знакомых Абдумаджитова A.M. и Алиевав А.А. тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин общей массой 4,5 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства -дезоморфин общей массой 112 грамма, он хранил в полимерной бутылке для последующего личного употребления и сбыта неустановленным лицам.

Он же. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут по 19 часов в <адрес>, РД. незаконно изготовил без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане одетой на нем куртки в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин массой 3,0 грамма, в особо крупном размере, которое было у него обнаружено и изъято при проведении, оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений», сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД.

А. А. М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов,40 минут А. А. М., в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД. незаконно без цели сбыта в правом одетой на ногу носке хранил при себе в медицинском шприце наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3.0 грамма, которое было у него обнаружено и изъято при проведение оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений», сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД.

Алиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 201 1 года, примерно в 18 часов 40 минут Алиев А.А, в <адрес>, расположенном по <адрес>, РД, незаконно без цели сбыта в правом кармане джинсовых брюк хранил при себе медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 1.5 грамма, которое было у него обнаружено и изъято при проведение оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений», сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Эпизод -1 по приготовлению Магомедова Р.Д к

незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Д., виновным себя в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что наркотики дезоморфин внутривенно он употребляет месяца три. однако на учетах в РНД и РИД не состоит. Наркотическое средство -дезоморфин его научил изготавливать ныне покойный житель <адрес> по имени Алексей. Для изготовления дезоморфина он ранее в различных аптеках приобретал лекарственные средства «Тропикамид». «Тетралгин» или его заменяющий «Седал-М», в хозяйственном магазине покупал «Крот» и «Ацетон» и у себя дома он из этих ингредиентов для себя изготавливал дезоморфин.


ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера к нему зашли Алиев и А. и у них с собой были две упаковки лекарственного препарата «Седал-М», йод шприцы, и бензин. Из принесенных ими препаратов совместно с ними изготовил дезоморфин для личного потребления. Сразу после этого в дверь постучались, и когда он открыл дверь в комнату зашли работники наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, и пояснили, что у них имеются сведения что здесь изготавливают наркотические средства, а потому с участием понятых будут осматривать помещения комнат. Затем сотрудники приступили в начале к осмотру комнат а потом к личному их досмотру. Они изъяли: пластиковую бутылку с дезоморфином, пустую пластиковую бутылку из под моющего средства «Крот», две пустые упаковки лекарственного препарата «Седал-М», упаковку с лекарственным препаратом «Гропикамид», стеклянный флакон из под йода, стеклянный бутылки из бод муравьиного спирта, пустой стеклянный флакон с черным нагаром, десять упаковок спичек, три использованных медицинских шприца, керамическую тарелку, полиэтиленовый пакет с ватой и лезвие сломанного ножа. Затем сотрудники приступили к личному досмотру, не обнаружив у них ничего противозаконного из пластиковой бутылки набрали в три шприца дезоморфин, ему шприц с содержимым вложили в правый карман куртки А.у А. М. в носок правой ноги, а Алиеву в правый карман джинсовых брюк. В последующим пластиковую бутылку с жидкостью сотрудники упаковали в один полиэтиленовый пакет, а все остальное изъятое в другой такой же.. Все изъятое у них в частности медицинские шприцы с раствором дезоморфина были упакованы и опечатаны в бумажные конверты. Об этом факте сотрудники составили протокола, где они расписались. Затем их доставили в здание УФСКН в <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник УФСКН РФ по РД в присутствии двух граждан, изъял у него смывы с полости рта, рук и срезы ногтей, все это Он упаковал в бумажные пакеты и опечатал оттиском печати 1 ОС и составил протокол, где он и участники процесса расписались. Данные с участием защитника показания на предварительном следствие, что увидев, как он изготовил «дезоморфин». А. и Алиев попросили его угостить их, на что он согласился и набрав в три медицинских шприца дезоморфин передал один шприц с раствором дезоморфина Алиеву, второй шприц с раствором передал ФИО4, а третий оставил для себя, не отвечают действительности он подписал протокол допроса не читая содержания текста. В данном конкретном случае не отрицает, что из принесенных А.ым и Алиевым препаратов совместно с ними изготовил дезоморфин для личного потребления, однако намерений на передачу наркотиков А.у и Алиеву не имел и какого либо умысла на изготовление наркотиков с целью их сбыта у него не было.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность Магомедова Р.Д.в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Подсудимый А. A.M.. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Р.Д.. в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД, путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М». с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 119.5 граммов и намеривался их угостить, однако по причине задержания работниками наркоконтроля не смог этого сделать.

Подсудимый Алиев А.А, также в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ Магомедов Р.Д.. в <адрес>, расположенном по <адрес>. РД, путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М». с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 119,5 граммов и намеривался их угостить, однако по причине задержания работниками наркоконтроля не смог этого сделать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что примерно в 17 часов, подсудимый Магомедов Р.Д.. будет заниматься изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в своем жилище, расположенного по адресу: РД. <адрес>. О полученной им информации в гот же день рапортом сообщил руководству ОС УФСКН РФ по РД. и было решено провести оперативно розыскное мероприятие в отношении гражданина Магомедова Р.Д. а именно провести обследование жилища Магомедова Р.Д. При обстоятельствах, не терпящих отлагательств, он совместно с о/у ФИО12 провел задержание Магомедова Р.Д.. вместе с находящимися там лицами А.ым A.M. и Алиевым А.А. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. была обнаружения пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 112 грамма, что согласно (Постановлению Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ), образует особо крупный разме<адрес> того в трех медицинских шприцах находилось наркотическое средство массой 3. 3. 1,5 грамма. Со слов А.а А.М и Алиева наркотическое средство дезоморфин изготовил Магомедов, однако не смогли воспользоваться инъекцией по причине их задержания, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель Алибулатов. А.А.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны зашиты свидетель ФИО13 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ работниками наркоконтоля в <адрес>. РД. при изготовление наркотического средства « дезоморфон» был задержан ее муж Магомедов Р.Д. с А.ым А.М и Алиевым.

Свидетель Базаров P.L1I. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, он был привлечен в качестве независимого гражданина для участия в проведении оперативно - розыскных мероприятий. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему. что у них имеется информация в отношении гражданина Магомедова Р.Д., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, будет заниматься изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства -дезоморфин в своем жилище, расположенного по адресу: РД, <адрес>. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д.в помещении была обнаружения пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин. массой 1 12 грамма. Кроме того в трех медицинских шприцах изъятых у подсудимых находилось наркотическое средство массой 3, 3 и 1,5 грамма. Со слов А.а А.М и Алиева наркотическое средство дезоморфин изготовил Магомедов, и угостил их. однако не смогли воспользоваться инъекцией по причине их задержания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был привлечен в качестве независимого гражданина для участия в проведении оперативно розыскных мероприятий. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что у них имеется информация в отношении гражданина Магомедова Р.Д., который 12 февраля 201 1 года примерно в 17 часов, будет заниматься изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в своем жилище, расположенного по адресу: РД. <адрес>. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д.в помещении была обнаружения пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 112 грамма.

Виновность Магомедова Р.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также:

Рапортом начальнику ОС УФСКН РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД получена информация о том, что гражданин Магомедов Р.Д. проживающий по адресу: РД, <адрес>. занимается у себя в жилище изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин, а также содержит притон для потребления наркотических средств, (том 1 л.д. 9).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12 февраля 201 1 года, в 17 часа 55 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено обследование жилища Магомедова Р. Д.по адресу: РД. <адрес>. в ходе которого были обнаружены и изъяты: пустая пластиковая бутылка из под моющего средства «Крот», пустые упаковки лекарственного препарата «Седал-М». упаковка с лекарственным препаратом «Тропикамид», стеклянный флакон из под йода, стеклянный флакон из - под муравьиного спирта, пустой стеклянный флакон с черным налетом, десять упаковок спичек, три использованных медицинских шприца, керамическая тарелка, полиэтиленовый пакет с ватой, лезвие сломанного ножа, а также пластиковая бутылка с наркотическим средством - дезоморфин. массой 112 гр. (справка об исследовании ф\х от ДД.ММ.ГГГГ 1 года), том -1 л.д.3-4.

Протоколом обследования жилища Магомедова Р.Д., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. обнаружено и изъято пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, три визуально пустых медицинских шприца, две пустые упаковки с фабричной маркировкой «Седал-М», четыре фольгированные блистера лекарственного препарата «Седал-М», стеклянный флаконов, упаковка с лекарственным препаратом «Тропикамид». пластиковая бутылка из под моющегося средства «Крот», стеклянный флакон с пояснительной надписью «Йод», стеклянный флакон из под лекарственного спирта, керамическая тарелка с налетом коричневого цвета, лезвие сломанного ножа с темным налетом, прозрачный полимерный пакет с вагой, десять спичечных коробков. По факту изъятия наркотического средства в пластиковой бутылке Магомедов Р.Д. пояснил, что собирался отдать друзьям, (том 1 л.д. 11-17).

Согласно справки об исследовании представленное на исследование жидкость коричневого цвета в пластиковой бутылке, изъятое в ходе обследования жилища Магомедова Р.Д.. является наркотическим средством кустарного изготовления -дезоморфин, масса которого составляет 112.0 грамм, (том 1 л.д. 42-45).

Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 1 12.0 мл., обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Магомедова Р.Д.. является наркотическим средством кустарного изготовления - Дезоморфин, масса которого составляет- 1 12.0 грамм. (Том-1 л.д.220-235.)

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность подсудимого Магомедова Р.Д. в приготовление к незаконному сбыту третьим лицам наркотического средства в особо крупном размере.

Судом в полном объеме исследовались также доводы подсудимого Магомедова о его невиновности в приготовление на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вследствие отсутствия у него на это умысла:

Оценив доводы подсудимого, наряду с доказательствами представленной стороной обвинения о причастности подсудимого в приготовлении к сбыту третьим лицам наркотического средства в особо крупном размере суд признает, показания свидетелей обвинения ФИО12 Алибулатова. ФИО15 Р.Ш ФИО14, как па предварительном следствие, так и в суде достоверными и последовательными. Их показания согласуются с показаниями подсудимых А.а А.М и Алиева о причастности Магомедова к приготовлению на сбыт им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Магомедов после изготовления наркотического средства намерен был угостить их. Эти указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение и в исследованных в суде письменных доказательствах, а потому суд с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, так и в совокупности с точки зрения их достаточности для постановления обвинительного приговора, считает их показания правдивыми и берет за основу при постановлении приговора.

В гоже время доводы подсудимого о своей невиновности суд находит голословными и не состоятельными, поскольку они не несут в себе какой либо информации подвергающей сомнению доказательства стороны обвинения и их не опровергают. Суд считает, что показания о своей невиновности подсудимым даются с целью избежать ответственности за содеянное преступление, поскольку они противоречат исследованным доказательствам, а потому суд не может принять их во внимание в качестве доказательства и их отвергает.

Анализируя исследованные в судебном следствии доказательства с точки зрения их относимости. допустимости и достоверности, так и в совокупности с точки зрения их достаточности для постановления обвинительного приговора, суд приходит к выводу, что приведенные доказательств, как в отдельности, так и в совокупности подтверждают виновность Магомедова Р.Д. в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Действия Магомедова Р.Д. суд квалифицирует по ст. 30 чЛ - ст. 228.1 ч.З п. «г» УК РФ.

Эпизод -2 незаконный сбыт Магомедовым Р.Д.

наркотического средства, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Д., также себя не признал виновным в сбыте наркотического средства в особо крупном размере и показал, что изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД. наркотического средство дезоморфин он не намеривался отдавать Абдулмаджигову и Алиеву. Данные с участием защитника показания на предварительном следствие, что увидев, как он изготовил «дезоморфин» А. и Алиев попросили его угостить их. на что он согласился и набрав в три медицинских шприца дезоморфин передал один шприц с раствором дезоморфина Алиеву, второй шприц с раствором передал ФИО4, а третий оставил для себя, не отвечают действительности он подписал протокол допроса не читая содержания текста. В данном конкретном случае не отрицает, что из принесенных А.ым и Алиевым препаратов совместно с ними изготовил дезоморфин для личного потребления, однако какого либо умысла на изготовление наркотиков с целью их сбыта у него не было.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность Магомедова Р.Д. в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере третьим лицам подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

13 судебном заседании подсудимый Алиев А.А.., показал, что Магомедов Р.Д.,в доме N»67. расположенном по <адрес>. РД. путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М», с добавлением бензина, серы. йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 119,5 граммов. В послед)ющим тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут. Магомедов Р.Д. часть изготовленного им наркотического средства -дезоморфин. массой 7.5 грамма набрал в три медицинских шприца. Один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин,, массой 3,0 грамма он оставил для сеоя. вторым и третьим медицинскими шприцами с наркотическим средством -дезоморфин. массой соответственно 3,0 грамма и 1,5 грамма, он угостил его и Абдумаджитова A.M.. однако по причине задержания работниками наркоконтроля не смог ввести им инъекцию.

Подсудимый А. A.M.. в судебном заседании также показал, что Магомедов Р.Д.. в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД, путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М». с добавлением бензина, серы. йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере, дезоморфин. массой не менее 119.5 граммов. В тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут.. Магомедов Р.Д. часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, массой 7.5 грамма набрал в три медицинских шприца. Один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3.0 грамма Магомедов оставил для себя, вторым и третьим медицинскими шприцами с наркотическим средством дезоморфин. массой соответственно 3,0 грамма и 1,5 грамма, он угостил его и Алиева, однако по причине задержания работниками наркоконтроля не смог ввести им инъекцию..

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ А.Г в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД. провел задержание Магомедова Р.Д., вместе с находящимися там лицами А.ым A.M. и Алиевым А.А. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. в трех медицинских шприцах обнаруженных у подсудимых находилось наркотическое средство массой 3, 3, 1,5 грамма. Со слов А.а А.М и Алиева наркотическое средство дезоморфин изготовил Магомедов, и угостил их. однако не смогли воспользоваться инъекцией по причине их задержания.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель Алибулатов. А.А.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, он был привлечен в качестве независимого гражданина для участия в проведении оперативно - розыскных мероприятий. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему. что у них имеется информация в отношении гражданина Магомедова Р.Д.. который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, будет заниматься изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства -дезоморфин в своем жилище, расположенного по адресу: РД. <адрес>. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. в помещении помимо пластиковой бутылки с наркотическим средством дезоморфин, массой 112 грамма, при личном досмотре подсудимых у них были обнаружены три медицинских шприца с наркотическим средством готовые к употреблению.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был привлечен в качестве независимого гражданина для участия в проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимого Магомедова Р.Д. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Р.Д.. примерно в 17 часов, будет заниматься изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в своем жилище, по <адрес> . <адрес>. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. в помещении помимо пластиковой бутылки с наркотическим средством дезоморфин, были обнаружены у подсудимых три медицинских шприца с находилось наркотическое средство, (том-1 л.д. 182-184).

Виновность Магомедова Р.Д. в совершении инкриминируемого ему п реет \ плен и я. п одт верждает ся также:

Объяснением Магомедова Р.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания расположенного в <адрес>, в <адрес>. незаконно изготавливал, наркотическое средство дезоморфин общей массой 119.5 грамма. Часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин. массой 7,5 грамма он набрал в три медицинских шприца. Одним медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,5 грамма, он угостил своего знакомого Алиева А.А., вторым медицинским шприцом с наркотическим средством -- дезоморфин. массой 3.0 грамма он угостил Абдумаджитова A.M.. а третий медицинский шприц с наркотическим средством -дезоморфин. массой 3.0 грамма он оставил для себя. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин. массой 112 грамм, он хранил в полимерной бутылке для последующего сбыта, (том - 1 л.д. 49-50).

Протоколом датированным от ДД.ММ.ГГГГ у А.а A.M.,в ходе личного досмотра в <адрес>. расположенном по <адрес>, РД. в правом носке обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, массой 3.0 грамм., которым его угостил Магомедов Р.Д. (том 1 л.д. 18-23).

Также из протокола датированного от ДД.ММ.ГГГГ у Алиева А.А в ходе личного досмотра в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД. обнаружен и изъят в правом кармане джинсовых брюк медицинский шприц с наркотическим средством, массой 1,5 грамм, (том 1 л.д. 28-31).

Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 112.0 мл., находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 1500,0 мл., обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Магомедова Р.Д.. является наркотическим средством кустарного изготовления - Дезоморфин. масса которого составляет- 112.0 грамм. Том-1 л.д.220-235.

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность подсудимого Магомедова Р.Д.. в сбыте А.у А.М и Алиеву наркотического средства в особо крупном размере

Судом в полном объеме исследовались доводы подсудимого Магомедова о его невиновности в сбыте наркотического средства в особо крупном размере, вследствие отсутствия у него на это умысла:

Оценивая доводы подсудимого, наряду с доказательствами представленной стороной обвинения о причастности подсудимого к сбыту наркотического средства в особо крупном размере суд признает, показания свидетелей обвинения ФИО12 Алибулатова. ФИО15 ФИО17 Д.Я., достоверными и последовательными. Их показания согласуются с показаниями подсудимых А.а А.М и Алиева о сбыте Магомедовым им наркотического средства в особо крупном размере и свое объективное подтверждение они нашли в исследованных в суде доказательствах, а потому суд считает их показания правдивыми и берет за основу при постановлении приговора.

В тоже время доводы подсудимого о его невиновности суд находит голословными и не состоятельными, поскольку они не несут в себе какой либо информации подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения, и их не опровергают, суд считает, что показания о своей невиновности даются подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное преступление, вследствие чего суд не может принять их во внимание в качестве доказательства и их отвергает.

Анализируя исследованные в судебном следствии доказательства с точки зрения их достаточности для постановления обвинительного приговора, суд приходит к выводу, что приведенные доказательств, как в отдельности, так и в совокупности подтверждают виновность Магомедова Р.Д. в незаконном сбыте наркотического средства третьим лицам в особо крупном размере.

Действия Магомедова Р.Д. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.З п. «г» УК

Эпизод -3. незаконному изготовление и хранение

Магомедовым Р.Д. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, Магомедов Р.Д. виновным себя в изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства в <адрес>. , путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, совместно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, однако при личном его досмотре работники наркоконтроля из изготовленного им наркотического средства массой 119,5 грамма для личного употребления набрали в медицинский шприц -дезоморфин массой 3,0 грамма и вложили в правый карман его куртки.

Помимо собственных признаний вины виновность Магомедов Р.Д., в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Алиев А.А., в судебном заседании показал, что Магомедов Р.Д., в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД. путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил в пластиковой бутылке готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин. из которого в последующим набрал для личного употребления в медицинский шприц некоторое количество, а когда в дверь постучались работники наркоконтроля, спрятал данное наркотическое средство в правый карман джинсовых брюк.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и подсудимый А б д у j i м ад ж и то в A.M.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении обследования жилища Магомедова Р.Д. при обстоятельствах, не терпящих отлагательств он совместно с о/у ФИО12 провел задержание Магомедова Р.Д., вместе с находящимися там лицами А.ым A.M. и Алиевым А.А. В ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. у него в правом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, в особо крупном размере массой 3,0 мл что согласно (Постановлению Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ), образует особо крупный размер.. Со слов А.а А.М и Алиева наркотическое средство дезоморфин изготовил Магомедов.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель Алибулатов. А.А.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, при проведении обследования жилища Магомедова Р.Д по <адрес> последнего в ходе личного его досмотра в правом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища Магомедова Р.Д по <адрес> последнего в ходе личного его досмотра в правом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. (том-1 л.д.182-184).

Виновность Магомедова Р.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также ;

Протоколом датированного от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе обследования жилища Магомедова Р.Д. изъята пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, три визуально пустых медицинских шприца, две пустые упаковки с фабричной маркировкой «Седал-М». четыре фольгированные блистера лекарственного препарата «Седал-М», стеклянный флаконов, упаковка с лекарственным препаратом «Тропикамид», пластиковая бутылка из под моющегося средства «Крот», стеклянный флакон с пояснительной надписью «Йод», стеклянный флакон из под лекарственного спирта, керамическая тарелка с налетом коричневого цвета, лезвие сломанного ножа с темным налетом, прозрачный полимерный пакет с ватой, десять спичечных коробков, (том -- 1 л.д. 11-17).

Из протокола датированного от ДД.ММ.ГГГГ также усматривается, что в ходе личного досмотра у Магомедова Р.Д. в правом кармане черной куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, массой 3,0 грамма, (том 1 л.д. 24-27).

Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 3.0 грамма, находящаяся в медицинском шприце максимальной емкостью 6,0 мл., обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Магомедова Р.Д., является наркотическим средством кустарного изготовления - Дезоморфин, масса которого составляет- 3.0 грамм.

На внутренней поверхности трех использованных медицинских шприцов максимальной емкостью 12,0 мл., 12,0 мл. и 20 мл. четырех фольгированных блистерах лекарственного препарата «Седал-М» прозрачном флаконе, керамической тарелке и на поверхности лезвии ножа, выявлены следы наркотического средства кодеин. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Магомедова Р.Д.. выявлены следы наркотического средства кодеиннованными. (т. 1 л.д. 220-235).

Заключением судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Магомедова Р.Д. имеются психическое и поведенческое расстройства вызванные употреблением опиоидов, сидром зависимости, (том - 2 л.д. 23-24).

Оценив исследованные в судебном следствии доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, так и в совокупности с точки зрения их достаточности для постановления обвинительного приговора, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства, подтверждают виновность Магомедова Р.Д. в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотическоео средства в особо крупном размере.

Действия Магомедов Р.Д.суд квалифицирует по ст. 228. ч. 2 УК РФ.

Эпизод незаконное приобретение и хранение

А.ым A.M. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

незаконное приобретение и хранению Алиевым А.А., без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Алиев А.А., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Р.Д.. в <адрес>. расположенном по <адрес>. РД. путём термической обработки лекарственных препаратов, изготовил в пластиковой бутылке готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин. из которого в последующим взял у Магомедова для личного употребления набрав в медицинский шприц некоторое количество приготовленного средства, а когда в дверь постучались работники наркоконтроля, спрятал данное наркотическое средство в правый карман джинсовых брюк. В содеянном преступление раскаивается.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и подсудимый А. A.M. указав, что ДД.ММ.ГГГГ у него работниками наркокотроля при проведении обследования жилища Магомедова Р.Д в носке правой ноги был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержимым дезомарфина. Изготовил наркотическое средство Магомедов, после чего он взял у него для личного потребления некоторое его количество. Признает факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин». В содеянном преступление раскаивается.

Помимо собственных признаний вина подсудимых А.а A.M. и Алиева А.А., в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, Магомедов Р.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ 1 года, по месту жительства в <адрес>. по ул Западная. . путём термической обработки лекарственных препаратов «Седал-М», с добавлением бензина, серы. йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя полученную смесь до кипения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин и хранил для совместного его употребления с А.ым A.M. и Алиевым А.А.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства было проведено обследование жилище Магомедова Р.Д.. где была обнаружения пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере - массой 112 грамма. При личном досмотре одежды Магомедова у него в правом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с содержимым дезоморфина массой 3.0 грамма, у А.а А.М в носке правой ноги, дезоморфин массой 3.0 грамма, а у Алиева А.А.в правом кармане джинсовых брюк дезоморфин массой 1.5 грамма. Со слов Алиева и А.а А.М наркотическое средство дезоморфин они приобрели у Магомедова, однако не смогли воспользоваться инъекцией по причине их задержания. Изъятые у подсудимых медицинские шприцы с раствором дезоморфина были упакованы и опечатаны в бумажные конверты. Затем в служебном кабинете, у подсудимых в здание УФСКН в <адрес>, в присутствии двух граждан, изъяли смывы с полости рта, рук и срезы ногтей, все это упаковали в бумажные пакеты и опечатал оттиском печати 1 ОС. Признает факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин». В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель Алибулатов. А.А.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля при обследовании жилища Магомедова Р.Д. обнаружили пластиковую бутылку с наркотическим средством дезоморфин. При личном досмотре одежды Магомедова в правом кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с содержимым дезоморфина. у А.а А.М медицинский шприц был обнаружен в носке правой ноги, а у Алиева А.А. медицинский шприц с наркотическим средством был обнаружен в правом кармане джинсовых брюк. Изъятые у подсудимых медицинские шприцы с раствором дезоморфина были упакованы и опечатаны в бумажные конверты. Затем в служебном кабинете, у подсудимых в здание УФСКН в <адрес>, изъяли смывы с полости рта, рук и срезы ногтей, все это упаковали в бумажные пакеты и опечатал оттиском печати 1 ОС.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был привлечен в качестве независимого гражданина для участия в проведении оперативно розыскных мероприятий. У подсудимого Магомедова изъяли с правого кармана его куртки, медицинский шприц с содержимым дезоморфина. у А.а А.М медицинский шприц был обнаружен в носке правой ноги, а у Алиева А.А. медицинский шприц с наркотическим средством был обнаружен в правом кармане джинсовых брюк. Изъятые у подсудимых медицинские шприцы с раствором дезоморфина были упакованы и опечатаны в бумажные конверты. Затем в служебном кабинете, у подсудимых в здание УФСКН в <адрес>, изъяли смывы с полости рта. рук и срезы ногтей, все это упаковали в бумажные пакеты и опечатал оттиском печати 1 ОС.

Виновность Алиева и Абдулмеджитова. в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается также исследованными в суде следующими письменными доказательствами:

Объяснением А.а A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается.чтоон ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес>. незаконно приобрел у Магомедова Р.Д. для личного употребления наркотическое средство -дезоморфин. в особо крупном размере, (том - 1 л.д. 51-52).

Объяснением Алиева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел у Магомедова Р.Д. для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. в крупном размере, (том 1 л.д. 53-54).

Из протокола датированного от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у А.а A.M.. в ходе личного досмотра в правом его носке обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, массой 3,0 грамм,что является особо крупным размером, (том 1 л.д. 18-23).

Из протокола датированного от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Алиева А.А., в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, массой 1,5 грамм, (справка об исследовании ф\х от ДД.ММ.ГГГГ), (том 1 л.д. 28-31).

Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленная на исследование в медицинском шприце жидкость коричневою цвета объемом 3,0 мл.,, изъятое в ходе личного досмотра у Абдулмеджитова. является наркотическим средством кустарного изготовления -Дезоморфин, особо крупным размером, масса которого составляет- 3.0 грамм.

Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ 1 г., также усматривается, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 3.0 мл., в медицинском шприце, изъятое в ходе личного досмотра у Алиева А. А. является наркотическим средством кустарного изготовления -Дезоморфин. в крупном размере, масса которого составляет- 1,5 грамм.

Заключением судебно - дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что представленный не исследование один след пальца руки с его наибольшими размерами 17x25мм. перекопированы на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 30x35мм с поверхности чашки в ходе обыска, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки А.а A.M.

Заключением судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, )сматривается. что Алиев А.А. обнаруживает признаки эпизодического употребления дезоморфина. (том 1 л.д. 199-200).

Заключение судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у А.а A.M. имеются психическое и поведенческое

расстройства вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости, (том - 2 л.д. 21 -22).

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина подсудимого А.а A.M.. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у Алиева А.А., в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия А.а А.М, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Магомедов Р.Д. не судим. по месту жительства характеризуется положительно женат имеет на иждивение малолетнего ребенка, страдает фиброзно-каверонозным туберкулезом легких, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

А. А.М не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат имеет на иждивение четырех малолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Алиев А.А. не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, преступление совершил средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивение малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых по делу не установлено.

Учитывая, что совершенное Магомедовым Р.Д. и А.ым A.M. деяние является общественно опасным и носит распространенный характер и по степени тяжести относится к категории особо тяжкого и тяжкого преступления соответственно, суд считает исправление и перевоспитание Магомедова Р.Д. и А.а A.M. невозможным без изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Преступление, совершенное Алиевым А.А. относится к категории средней тяжести, а потому, суд. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Вместе с тем суд считает невозможным назначить Алиеву А.А. альтернативную мер}" наказания в виде штрафа поскольку последний нигде работает, и не имеет к тому материальных возможное гей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Р. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч.З п. «г» и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы.

- пост. 228.1 ч.З п. «г» УК РФ-8 (восемь) лет лишения свободы, -пост. 228 ч.З УК РФ-З(три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Магомедову Р.Д. 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Магомедова Р.Д. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ


А.а А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении А.а A.M. оставить прежней -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания А.а A.M. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Алиева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренною 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алиева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить УИИ N> 1 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства - дезоморфин, массой 3.0 грамм. 3.0 грамма. 1.5 грамм и 112 грамм, смывы с ладоней рук со следами наркотического средства кодеин, три шприца со следами наркотического средства -кодеин, керамическая тарелка со следами наркотического средства - кодеин, две пустые упаковки с фабричной маркировкой «Седал-М». упаковка с лекарственным препаратом «1 ропикамид». пластиковая бутылка из под моющего средства «Крот», стеклянный флакон с пояснительной надписью «Йод», стеклянный флакон из-под лекарственного спирта, лезвие сломанного ножа со следами наркотического средства-кодеин, стеклянный флакон со следами наркотического средства - кодеин, прозрачный полимерный пакет с ватой, десять спичечных коробков хранящиеся УФСКН РФ по РД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

11риговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья