ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Го<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.Р. обвиняемого: Омарова С. А. Защитника Эфендиевой Ж.С. представившей у<адрес> ордер МКА-1 за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. С участием потерпевших Гаджиева А.А, Болдыревой В.В, Парзуллаевой М.С, Шалумовой Г.Г., Гаджиомаровой М.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Омарова С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего: РД <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. ст.158ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. « а, б, в», 158.4.2 п. « а, б, в », 30 ч.З 158 ч.2 п. «а,б» 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении. Постановлением Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен из колонии-поселения в ИК общего режима на оставшийся срок. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « б, в»,158ч.2 п. « а, б, в», 158 ч.2 п. « б, в », 158 ч. 2 п. «а,б,в», 325 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ; Омаров С.А. примерно в 15 часу, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля марки « КИА» за № РУС припаркованной на <адрес> возле рынка «Дагэлектромаш» похитил из салона барсетку в которой находились ключи от дома, документы, и денежные средства в сумме 50000 рублей, чем причинил гражданину Гаджиеву А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия створки пластикового окна незаконно проник в палату здания Республиканской клинической больницы, по адресу <адрес> 7я линия откуда похитил две женские сумочки в одной из которых находились деньги в сумме 700 рублей а также дубленку стоимостью 25000 рублей, всего имущества на общую сумму 25700 рублей, чем причинил гражданке Болдыревой В.В. значительный ущерб на указанную сумму. Он же, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, по сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, отжав оконную створку незаконно проникли в палату первого этажа здания Республиканского онкологического цента по п<адрес>, откуда похитили принадлежащей гражданке Парзуллаевой М.С. дамскую сумку стоимостью 500 рублей в которой находились деньги в сумме 3500 рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную. Он же примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, по п<адрес> РД, взломав замок на входной двери салона красоты «Чародейка», незаконно проник в помещение салона, откуда похитил принадлежащей гражданке Шалумовой Г.Г. деньги в сумме 8000 рублей и две машинки для стрижки волос фирмы «Мозор» обшей стоимостью 11600 рублей, а всего имущества на общую сумму 19600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же Омаров С.А. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества по п<адрес> 7-я линия <адрес> РД путем отжатия оконной створки незаконно проникли в комнату раздевалку здания Республиканской Детской больницы откуда похитил из дамской сумочки, принадлежащей гражданке Гаджиомаровой М.Э. золотую цепь стоимостью 10000 рублей, кольцо с камнем « Александрит» стоимостью 3200 рублей, золотую цепь плетенная стоимостью 7000 рублей, кулон стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 23700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же Омаров С.А. примерно в 02 часа, ДД.ММ.ГГГГ находясь в номере гостиницы «Граф» по пр. <адрес> РД осматривая содержимое похищенной им у Гаджиомаровой М.Э. сумки среди похищенных золотых изделий обнаружив паспорт потерпевшей за №, выданный Кировским РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, порвал и выбросил под диван в гостиничном номере, т.е. своими умышленными действиями выразившимся в уничтожение официального документа совершил преступление, предусмотренное, ст. 325 ч.1 УК РФ. Омаров С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Потерпевшие Гаджиев А.А, Болдырева В.В, Парзуллаева М.С, Шалумова Г.Г. и Гаджиомаровой М.Э. в удовлетворении ходатайства Омарова С.А. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, не возражали. С ходатайством подсудимого Омарова С.А., поддержанного адвокатом Эфендиевой Ж.С. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ; 158 ч.2 п. « б, в,» УК РФ ; ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ ; ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ ; ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», УК РФ и ст. 325 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Омаров С.А. вину свою признал полностью, раскаялся, явился с повинной, загладил причиненный потерпевшей Болдыревой В.В. ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Омарова С.А., является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания Омарова С.А. без его изоляции от общества и ему необходимо в соответствии со ст. 68 УК РФ. Гражданские иски потерпевших по делу: Гаджиева А.А, Парзуллаевой М.С, Шалумовой Г.Г., Гаджиомаровой М.Э. удовлетворить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Омарова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. « в »; 158 ч.2 п. « б, в» ; 158 ч.2 п. « а,б,в»; 158 ч.2 п. «б, в »; 158 ч. 2 п. «а,б,в» и 325 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание; - по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Гаджиева А.А.) 2(два) года лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. « б, в,» УК РФ( по эпизоду хищения имущества Болдыревой В.В.) 2(два) года лишения свободы. - по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Парзуллаевой М.С) 1 (один) го<адрес> (месяцев) лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ (по эпизоду хищения имущества Шалумовой Г.Г.) 2(два) года лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Гаджиомаровой М.Э. 2(два) года лишения свободы, - по ст. 325 ч. 1 УК РФ, (по эпизоду уничтожение официального документа Гаджиомаровой М.Э.) б(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Омарову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Омарова С.А. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания Омарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с осужденного Омарова С.А. в пользу Гаджиева А. А. в счет возмещения гражданского иска 50 ООО (пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Омарова С.А. в пользу Парзуллаевой М. С. в счет возмещения гражданского иска 4 ООО (четыре тысячи) рублей. Взыскать с осужденного Омарова С.А. в пользу Шалумовой Г. Г. в счет возмещения гражданского иска 19 600 (девятнадцать тысяч шестьсот) рублей. Взыскать с осужденного Омарова С.А. в пользу Гаджиомаровой М. Э. в счет возмещения гражданского иска 23 700 ( двадцать три тысячи семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: