нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес>

Судья - <адрес>

при секретаре Зайнулабидовой А.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого Мугутдинова М. С.,

адвоката Сайпулаева С.Г., представившего ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшей Ахмедовой С. А.Сулеймановой Л. М., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мугутдинова М. С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РД <адрес>, с/т «<адрес> <адрес>, со средним техническим образованием, работающего инженером <адрес> колледжа, холостого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно, в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Мугутдинов М.С., следуя по п<адрес> на автомашине за гос. номерами РУС со стороны троллейбусного кольца в сторону старой автостанции <адрес>, не выполнив требования п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения установленные в РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость и направления движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, совершил наезд на Ахмедову С.А., переходившую автодорогу с право со стороны супермаркета «<адрес>» налево в сторону аптеки «<адрес>» по направлению движения.

В результате наезда Ахмедовой С.А. причинён тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мугутдинов М.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, в связи, с чем просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Ахмедовой С.А.Сулейманова Л.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель– ст.помощник прокурора <адрес> Гусейнова Д.Г. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мугутдинова М.С. по ч.1 ст. 264 1 УК РФ.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия, предусмотренные ч. ч. 1;2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При назначении Мугутдинову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность, все обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Мугутдиновым М.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд считает возможным достижение цели наказания при назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Однако суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ, с учетом следующих смягчающих обстоятельств. Мугутдинов М.С. вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места работа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мугутдинова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мугутдинова М. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на <адрес> <адрес>. Обязать Мугутдинова М. С. являться в <адрес> <адрес> для регистрации один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья Мукаилова В.И.