ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинов М.А. Подсудимого : Саидмагомедова С. А. Защитника Мирошниченко И.П. представившей у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АК «Мирина» за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. с участием потерпевшего Магомедова М. М. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Саидмагомедова С. А. рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, РД, проживающего там-же, по <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, холост, временно не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Саидмагомедов С А. примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение <адрес> откуда похитил принадлежащие гражданину Магомедову М.М. мобильные телефоны «Нокия-2700 стоимостью 3000 рублей и «Нокиа 2102-фонарик» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца так как был обнаружен и задержан владельцем похищенного имущества. Органом предварительного следствия действия Саидмагомедова С А. квалифицированы как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по ст. 30 ч.З - п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ. Подсудимый Саидмагомедов С. А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Магомедову М.М. в удовлетворении ходатайства не возражал. Возражений государственного обвинителя Зиявутдинова М.А. в связи с заявленным ходатайством также не последовало. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Саидмагомедову С А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Саидмагомедова С.А. судом не установлены. Саидмагомедов С А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное возвращено по принадлежности и потерпевший к нему претензий не имеет. Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими вину и позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Саидмагомедова С. А. без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает не возможным назначить Саидмагомедову С. А. предусмотренную санкцией статьи альтернативную и дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку последний не работает и не имеет постоянного источника дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саидмагомедова С А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саидмагомедову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ- предупредить Саидмагомедова С А., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Меру пресечения в отношении Саидмагомедова С А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Обязать Саидмагомедова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденного. Контроль за исправлением осужденного, возложить на УИИ-1 <адрес>. Вещественных доказательства по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Отпечатано в совещательной комнате.