ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ. Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> гор. Махачкалы Зиявутдинова М.А. Подсудимого Гаджиева Б. Г. Подсудимого Магомедова Н. Д.. Подсудимого Загалова Р. М.. Подсудимого Шамилова Д. К.. Защитника Эфендиевой.Ж.С, представившего уд. № 624 и ордер МКА-1 за № 0002170 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшей Азизовой П.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаджиева Б. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающий: по <адрес> райцона <адрес>, гражданин РФ, образование 8 кл, холост, не военнообязанный работает -грузчиком на оптовом рынке «Загородный» не судим, по обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Магомедова Н. Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающий: по <адрес> райцона <адрес>, гражданин РФ, образование 8 кл, холост, военнообязанный работает-грузчиком на оптовом рынке «Загородный» не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Загалова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец сел. Кара-Тюбе, <адрес>, РФ, проживающий: РД <адрес>, сел. Коркмаскала, <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работает обувщиком, в обувном цеху по пр. акушинского, <адрес>, в районе АЗС «Лукойл» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного « а,б, в, » ч.2 ст. 158 УК РФ. Шамилова Д. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец сел. Коркмаскала, <адрес> РД, проживающий : там-же, по <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанный работает-грузчиком на оптовом рынке «Загородный» не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гаджиев Б.Г. примерно в 24 часу, ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с Магомедовым Н.М., Загаловым P.M., Шамиловым Д.К. с целью хищения чужого имущества Магомедов Н.Д. и Шамилов взломали оконную створку в кафе «Природа» на 5 км ФАД «Кавказ» и остались на улице для предупреждения об опасности, в то время как Гаджиев Б.Г. и Загалав P.M. незаконно проникли в помещение указанного кафе и похитили принадлежащее Азизовой П.Г. имущество: 48 банок напитка «Страйк», по цене одной банки 70 рублей на сумму 3360 рублей; 72 банок напитка «Ягуар» по цене одной банки 70 рублей на сумму 5040 рублей; 48 банок пива «Балтика-7» на сумму по цене одной банки 40 рублей на сумму1920 рублей; 20 бутылок пива «Туборг» по цене одной бутылки 60 рублей на сумму 1200 рублей: 25 пачек чипсов « Лэйз» по цене одной упаковки 15 рублей, на сумму 375 рублей; 30 пачек сигарет «Парламент» по цене одной пачки 70 рублей, на сумму 2100 рублей; 10 пачек сигарет «Кент» черный по цене одной пачки 60 рублей на сумму 600 рублей; 30 пачек сигарет «Ява» по цене одной пачки 20 рублей, на сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет « Честер» по цене одной пачки 50 рублей на сумму 1000 рублей; 20 пачек сигарет « Русский стиль» по цене одной пачки 40 рублей на сумму 800 рублей; 10 пачек сигарет « Давыдов» по цене одной пачки 60 рублей на сумму 2100 рублей; Колбасные изделия «Халал» в кол-ве 30 штук по цене70 рублей каждая, на сумму 2100 рублей; 10 пачек сосисок по цене 50 рублей упаковка на сумму 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 20 195рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимых Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова P.M., и Шамилова Д.К. органом предварительного следствия квалифицированы по п. « а, б, в,» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку предварительного сговора с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшей значительного ущерба. Подсудимые Гаджиев Б. Г., Магомедов Н. Д., Загалов P.M., Шамилов Д.К, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Азизова П.Г. в судебном заседание заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с взысканием с подсудимых материального ущерба. Возражений государственного обвинителя Зиявутдинова М.А. в связи с заявленным ходатайством не последовало. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания Гаджиеву Б. Г., Магомедову Н. Д., Загалову P.M., Шамилову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Гаджиев Б. Г., Шамилов Д.К., Магомедов Н. Д., Загалов P.M., вину свою признали, раскаялись, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым. Вместе с тем Магомедов Н. Д. и Загалов P.M., загладили потерпевшей причиненный вред, и последняя к ним претензий не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиеву Б. Г., Магомедову Н. Д., Загалову P.M., и Шамилову Д.К., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Гаджиеву Б. Г., Магомедову Н. Д., Загалову P.M. и Шамилову Д.К. без изоляции от общества с назначением ему наказания в соответствие со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Гражданский иск Азизовой П.Г. удовлетворить. Руководствуясь ст. ст.302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова Р. М., Шамилова Д. К., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по п. « а,б,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву Б.Г., Магомедову Н.Д. Загалову Р. М., Шамилову Д. К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один )год без ограничения свободы, каждому. Меру пресечения Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова P.M., Шамилова Д.К. подписку о невыезде, отменить. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова P.M., Шамилова Д.К. что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова P.M., Шамилова Д.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного. Контроль за исправлением осужденных Гаджиева Б. Г., Магомедова Н. Д., Загалова P.M., Шамилова Д.К. возложить УИИ № <адрес> РД. Взыскать с Гаджиева Б. Г. в пользу Азизовой Пасихат Гамидовны в счет возмещения ущерба 5 050 рублей (пять тысяч пятьдесят) рублей. Взыскать с Шамилова Д. К. в пользу Азизовой Пасихат Гамидовны в счет возмещения ущерба 5 050 рублей (пять тысяч пятьдесят) рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Отпечатано в совещательной комнате