ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. Подсудимого Татагишиева М. Н.. Защитника Чаллаевой М.С. предоставившей удостоверение № и ордер МКА -1 за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татагишиева М. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающей в гор. <адрес> <адрес>, гражданин РФ, женатого, имеет на иждивение двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году л /свободы условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228. УК РФ, УСТАНОВИЛ: Татагишиев М.Н. примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес> РД незаконно путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуана (каннабис) весом 77, 53 грамм, что согласно постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Органом предварительного следствия действия Татагишиева М.Н., квалифицированы по ч.1. ст.228 УК РФ. Подсудимый Татагишиев М.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Татагишиеву М.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Татагишиева М.Н судом не установлены. Татагишиев М.Н вину свою признал, раскаялся, на момент совершения настоящего преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей один из которых инвалид с детства и сам является инвалидом третьей группы. Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими вину и позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Татагишиева М.Н. без его изоляции от общества. Татагишиев М.Н на момент совершения настоящего преступления не судим, а потому, суд считает возможным приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставить для самостоятельного исполнения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Татагишиева М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228. УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татагишиеву М.Н наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один ) год. Меру пресечения в отношении Татагишиева М.Н содержание под стражей отменить, освободить последнего из-под стражи в зале суда, немедленно. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Татагишиева М.Н что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Татагишиева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Контроль за исправлением осужденного Татагишиева М.Н., возложить на УИИ-1 <адрес>. Вещественные доказательства по делу – изъятые у Татагишиеву М.Н наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 77,53 грамма, смывы с рук и ногтевые срезы, хранящейся в камере хранения в ОМ № УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу –уничтожить. Дубленку темно коричневого цвета изъятая в качестве вещественного доказательства хранящейся в камере хранения в ОМ № УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Татагишиеву М.Н. Приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Татагишиев М.Н осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году л /свободы условно с испытательным сроком на 1 год, оставить для самостоятельного исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: