ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием госбвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. подсудимого ФИО1 защитника Абдуллаевой М.И. представившего удостоверение № и ордер АБ « ABE ЛЕКС» № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевших Омарасхабовой Л.В, Омарова Х.М., Алиева М.А, ФИО6, Шамилова Э.Р, Муртазалиева М.П., Нурмагомедова К.К, Куччаевой Л.В, Джаватовой А.Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД., зарегистрирован по адресу: г.<адрес>Шамиля <адрес>-б <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, откуда из спальной комнаты похитил принадлежащее Омарасхабовой Л.Г. золотые изделия в частности; золотой браслет «Кобра» стоимостью 40000 рублей цепочку золотую крученную стоимостью 45000 рублей, серьги золотые «Банан»,стоимостью 21000 рублей, серьги золотые с фионитом, стоимостью 30000 рублей, кольцо обручальное с фионитом стоимостью 35000 рублей, кулон золотой с фионитом стоимостью 25000 рублей а всего имущества на общую сумму 196 000 рублей чем причинили последней крупный материальный ущерб. Он же, вначале июля ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>,расположенный по <адрес> откуда похитил принадлежащие Омарову Х.М. материальные ценности золотые и серебренные изделия, в частности; золотую цепочку с колечками стоимостью 18000 рублей, тонкий золотой браслет стоимостью 2000 рублей, старинные позолоченные часы фирмы «Луч», стоимостью 30000 рублей, серебряный комплект стоимостью 15000 рублей в которую входит цепочка с кулоном, серьги, кольцо и браслет, серебренный комплект стоимостью 8000 рублей в которую входит широкое колье с кулоном и серьги, серебренный комплект стоимостью 4000 рублей в которую входит серьги и кольцо, жемчужный комплект (браслет и бусы) стоимостью 2000 рублей, серебренный браслет с слониками стоимостью 1500 рублей, мужские солнцезащитные очки фирмы «Полис» стоимостью 4500 рублей, две пары мужских духов фирмы «Дюпон», общей стоимостью 4000 рублей, флешкарта-накопитель с объемом памяти 4 Гб, стоимостью 600 рублей, шкатулка стоимостью 500 рублей, в котором находилась ^иИЖ^ 1Срмлу, IVU1V1UJ11>JM u^uwivi, w^jj^/iviv^---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------- л _ имущества на общую сумму 91100 рублей, чем причинил последнему крупный материальный ущерб. Он же, в начале августа ДД.ММ.ГГГГ. примерно в обеденное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем отжатия, створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес> района ДРКБ <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие Алиеву М.А., деньги в сумме 35000 рублей, газовый пистолет «Наган», стоимостью 1000 рублей, подарочный нож «Финка» стоимостью 1000 рублей, денежные купюры разных стран в сумме 13000 рублей, причинив потерпевшему, значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Он же, примерно в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло форточки окна, незаконно проник в кабинет медицинской сестры, ФИО5, расположенный на втором этаже административного корпуса Республиканской Инфекционной больницы по <адрес>, откуда тайно похитил лекарственные препараты, в количестве 55 ампул «Пегасис» по 12350 рублей каждой, «Гептрал №» в количестве 4 упаковки стоимостью 1875 рублей каждая и «Эссенциале №» в количестве трех упаковок стоимостью 1950 рублей каждая, причинив тем самым больнице ущерб в крупном размере на общую сумму 692600 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 192500 рублей, золотые часы с бриллиантовыми камнями стоимостью 30000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, две банковские карточки «Виза» и «Мастеркарт». В последующем с банкомата за № расположенное по <адрес> ФИО1 с карточки «Мастекарт» обналичил деньги в сумме 12000 рублей, тем самым причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 52000 рублей. Он же, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима створки пластикового окна незаконно проник в <адрес> по ул. А.Алиева <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Джаватовой А.Х. часы «Ролике» стоимостью 3000 рублей и мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 2000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Он же, в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года в примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота во двор <адрес>/о «Урожай» <адрес>, где с помощью ключей которые висели на гвозде у входных дверей, незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда принадлежащие Шамилову Э.Р. золотую цепочку с подвеской, стоимостью 27000рублей, серебреное кольцо с большим черным камнем, стоимостью 2000 рублей, серебренное кольцо формы перстня, стоимостью 1500 рублей, серебренное кольцо с зеленным камнем, стоимостью 1500 рублей, серебренное кольцо с мелкими камнями, стоимостью 1000 рублей, серебренный браслет, с камнями, стоимостью 4000 рублей, индийский браслет бижутерия, стоимостью 2500 рублей, браслет бижутерия с часами, стоимостью 3500 рублей, бусы белый жемчуг стоимостью 2500 рублей, бусы черный жемчуг стоимостью 3000 рублей, серебреная подвеска с позолотой стоимостью 1500 рублей, причинив последнему, значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Он же, примерно 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, через окно, путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 150000 рублей, а также золотые изделия, принадлежащие Нурмагомедову К.К., а именно мужские часы марки «Восход» из желтого золота, стоимостью 40000 рублей, золотые женские часы «Луч» стоимость 50000 рублей, комплект: золотые кольцо и серьги с V^Il.^l.lUll Д- VL1L<11U11 лv^^.iii^ki.iii ^ w » ¦ ----------- —. ------------------------------------ --- . ^ ^ j изумрудным камнем стоимостью 20000 рублей, золотой комплект: кольцо и серьги общей стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовыми камнями стоимостью 50000 рублей, золотая монета 19 века, номиналом в 10 рублей стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 20000 рублей, золотые серьги с жемчужным камнем, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо «Малина» с бриллиантовыми камнями стоимостью 50000 рублей, золотая цепочка с кулоном и с бриллиантовыми камнями стоимостью 30000 рублей, золотая цепочка в форме веревки стоимостью 30000 рублей, золотая цепочка из желтого золота стоимостью 10000 рублей, детское кольцо-«печатка» из желтого золота стоимостью 5000 рублей, причинив последнему ущерб в крупном размере на общую сумму 785000рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес>/о «Урожай», <адрес>, откуда похитил принадлежащие Агаевой А.А. серебряный перстень стоимостью 3000 рублей, серебренные серьги с фианитом стоимостью 2000 рублей, серебренная монета с достоинством 1 рубль, с изображением Петра-1 стоимостью 5000 рублей, серебреную цепочку стоимостью 2500 рублей, комплект агат на серебре стоимостью 2500 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес> расположенный на 7-й линии с/о «Урожай», <адрес>, отку да похитил принадлежащие Муртузалиеву Н.П. деньги в сумме 30000 рублей, цифровой фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, мужские часы «Оп-Тайм» стоимостью 3500 рублей, сотовый мобильный телефон марки «Нокия Е-51» стоимостью 2500 рублей, кусок граненного серебра весом 150гр. стоимостью 1500 рублей, мужской золотой перстень стоимостью 4000 рублей, комплект в который входили золотые сере жки и кольцо общей стоимостью 4000 рублей, золотые сережки стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 55000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 01 час ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества заметив, что створка окна пристройки <адрес>. 132 по <адрес> открыта, а на подоконнике лежит борсетка, снял москитную сетку и просунув руку завладел ею, причинив владельцу борсетки Якимчук Т.Ю. ущерб в размере 2000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима створки пластикового окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Абдуллаевой У.А. золотую цепь «Бронницкая» стоимостью 18000 рублей и золотой кулон стоимостью 7000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что при обстоятельствах изложенных им обвинительном заключение он неоднократно и в разное время в период времени с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в жилище Омарасхабовой Л.В., Омарова Х.М., Алиева М.А, ФИО6, Шамилова Э.Р., Агаевой А.Г, Муртазалиева М.П., Нурмагомедова К.К, Джаватовой А.Х. Абдуллаевой У.А. Якимчук Т.Ю. а у Куччаевой Л.В из помещения Республиканской Инфекционной больницы <адрес>, откуда похитил их имущество, причинив перечисленным гражданам значительный и крупный ущерб. Похищенное имущество он реализовал в общественных местах их сбыта на рынках и т.д., а вырученные от реализации деньги тратил на свои нужды. Помимо собственных признаний, виновность ФИО1 в хищение имущества граждан с незаконным проникновением в жилище сопряженное с причинением потерпевшим значительного и крупного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Эпизод -1. Кража имущества Омарасхабовой Л.В., по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в краже имущества Омарасхабовой Л.В.признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня из <адрес> сняв с форточки москитную сетку, с помощью имеющийся при нем отвертки, открыл створку окна и залез в дом, откуда обнаружив на камоде в спальной комнате золотые изделия, золотой браслет, золотую крученную, цепочку серьги золотые», серьги золотые с фионитом, кольцо обручальное золотое с фионитом, кулон золотой с фионитом, похитил их и скрылся с места происшествия. В последующем все краденное он продал золотом рынке, расположенный по <адрес>. С этих денег он вернул своему знакомому Гамзату долг и в последующем, когда вместе находились в кафе рассказал ему все обстоятельства совершенной им кражи и признался что, именно с краденных, денег вернул ему долг. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества Омарасхабовой Л.В. с незаконным проникновением в жилище, и причинения потерпевшей значительного ущерба, подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевшая Омарасхабова Л.В., в судебном заседании, показала что, ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения по <адрес> в ее отсутствии в период времени с 13 часов дня до 19 часов дня из спальной комнаты неустановленным лицом были похищены принадлежащей ей золотой браслет «Кобра» стоимостью 40 000 рублей, цепочка золотая крученная, стоимостью 45 000 рублей, серьги золотые «Банан» стоимостью 21 000 рублей, серьги золотые с фионитом стоимостью 30 000 рублей, кольцо обручальное золотое с фионитом стоимостью. 35 000 рублей, кулон золотой с фионитом, стоимостью 25 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 196000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Принятыми мерами был установлен и задержан подсудимый Магомедов,Р.Ш., однако по настоящее время материальный ущерб ей не возмещен, требует возмещения ей причиненного материального ущерба в полном объеме. Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании сын потерпевшей свидетель ФИО42 P.M. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО45. и ФИО25 показали, что ДД.ММ.ГГГГ днем из домовладения Омарасхабовой Л.В. по <адрес> неустановленным лицом были похищены золотые изделия на сумму свыше 150000 рублей. Принятыми мерами розыска ( сведения ЭКЦ при МВД РД,) в ноябре 2010 года было установлено, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем они. установили и доставили ОУР ОМ № УВД по <адрес> подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину в совершенной им кражи. В ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания. Кроме перечисленных доказательств виновность ФИО1 в хищении имущества Омарасхабовой Л.В. подтверждается также: Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО26, и ФИО27, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1 По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способ проникновения в жилище по указанному адресу. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. ( Том- 2 Л.д. 104-105, 106-107). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО28, также усматривается, что конце июня 2010г. он встретился с Р. у того дома по <адрес>. Ранее до этого Р. занимал у него деньги в сумме 500 рублей, которые обещал вернуть через 2-3 дня. Обещанное время Р. деньги не вернул, и т.к. срочно нужны были деньги он поехал к Р. домой. Р. попросил его подождать, а сам ушел куда то, сказал, что займет у кого ни будь деньги и принесет. Примерно через час Р. пришел домой и вернул ему долг. В последующем, когда они с Р. находились в кафе, тот признался ему, что совершил кражу в частном доме расположенном по <адрес> и с вырученных кражи денег вернул ему долг. ( Том 3 Л.д. 152-153 ). Заявлением потерпевшей Омарасхабовой Л.В., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже личного ее имущества. (Том 1 Л.д. 4) Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО28 в ходе которой ФИО28 подтвердил совершение ФИО1 краже имущества Омарасхабовой Л.В. (том 3 Л.д. 155-157) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 1 Л.д. 6-17). Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следы ладони руки за №,5,6 и 8 изъятие в ходе осмотра места происшествия по <адрес> принадлежат ФИО1 (Том 1 Л.д. 120-123). Сообщением ЭКЦ МВД РД о результатах проверки следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по системе АДИС «Папилон», следует, что два из семи изъятых при осмотре следов принадлежат ФИО1 (Том 1 Л.д. 59.) Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 с выходом на место преступления и фото-таблицей к нему. ( Том 2 Л.д.82-103) Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Омарасхабовой Л.В. с незаконным проникновением в жилище и причинение ей значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Эпизод -2 Хищение имущества Омарова Х.М. по адресу <адрес>. Допрошенный в судебном заседании ФИО1, виновным себя в хищении имущества Омарова Х.М признал полностью и показал что, днем в начале июля 2010г. находясь на территории с/о «Садовод» проходя по одной из улиц примерно в 14часов увидел одноэтажный дом с окнами, выходящими на улицу. Убедившись что, дома никого нет, он подойдя к пластиковому окну, снял москитную сетку, после чего с помощью отвертки, отжав створки указанного окна залез в дом. С комода спальней комнаты он похитил золотую цепочку, серебряные изделия, мужские солнцезащитные очки, две пары мужских духов, флешкарту, а также матерчатый футляр черного цвета в котором лежали разнообразная бижутерия. Похитив указанные ценности он вышел на улицу, дойдя до п<адрес> сел на такси и уехал оттуда. В последующем золотые и серебряные изделия он продал ранее не знакомому лицу, а пакет, с очками и с духами забыл в такси, когда ехал домой. Все вырученные деньги с продажи краденных золотых и серебряных изделий он в последующем истратил на еду и одежду. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищения имущества Омарова Х.М. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевший Омаров Х.М., в судебном заседании показал, что проживает вместе со своей супругой в <адрес>. Указанный дом принадлежит его другу который, в настоящее время проживает в <адрес>. Каждый день он утром как обычно с супругой уходит на работу и вечером примерно в 19:00 вместе приезжают домой. Точное число не помнит, примерно в начале июля он с супругой как обычно приехали домой и обнаружили открытой одну из створок окна. Зайдя в дом ничего подозрительного не заметили т.к. все вещи которые были на виду лежали на месте. Спустя двое суток он заметил, что с коробок, которые лежали на комоде в спальней комнате похищены золотые и серебряные изделия, в частности золотую цепочку с колечками стоимостью 18000 рублей, тонкий золотой браслет стоимостью 2000 рублей, старинные позолоченные часы фирмы «Луч», стоимостью 30000 рублей, серебряный комплект стоимостью 15000 рублей в которую входит цепочка с кулоном, серьги, кольцо и браслет, серебренный комплект стоимостью 8000 рублей в которую входит широкое колье с кулоном и серьги, серебренный комплект стоимостью 4000 рублей в которую входит серьги и кольцо, жемчужный комплект (браслет и бусы) стоимостью 2000 рублей, серебренный браслет с слониками стоимостью 1500 рублей, мужские солнцезащитные очки фирмы «Полис» стоимостью 4500 рублей, две пары мужских духов фирмы «Дюпон», общей стоимостью 4000 рублей, флешкарта-накопитель с объемом памяти 4 Гб, стоимостью 600 рублей, шкатулка стоимостью 500 рублей, в котором находилась (бижутерия), комплект браслет, сережка и кольцо общей стоимостью 1000 рублей а всего имущества на общую сумму 91100 рублей чем причинили последнему значительный материальный ущерб. Заявление в милицию не писал, так как полагал, что не смогут найти вора. От работников милиции ДД.ММ.ГГГГ он узнал что ими задержан подсудимый и якобы последний признался в совершении кражи по данному адресу и сам показал их дом. Свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 в судебном заседании показали, ДД.ММ.ГГГГ днем из домовладения Омарасхабовой Л.В. по <адрес> неустановленным лицом были похищены золотые изделия на сумму свыше 150000 рублей. Принятыми мерами розыска ( сведения ЭКЦ при МВД РД,) в ноябре 2010 года было установлено, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем они. установили и доставили ОУР ОМ № УВД по <адрес> подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину в совершенной им кражи. В ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания, а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам в том числе и по дому 160 по <адрес>, откуда похитили имущество принадлежащее Омарову Х.М. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания. Кроме перечисленных доказательств виновность ФИО1 в хищении имущества Омарова Х.М. подтверждается также; Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1 По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способ проникновения в жилище по указанному адресу. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. ( том 2 л.д. 104-105, 106-107. Заявлением потерпевшего Омарова Х.М., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества, 151. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 1 Л.д. 156-160) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний в явке с повинной полностью признал свою вину в совершении указанной кражи. ( Том 1 Л.д. 152). Протокол проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте и фототаблица к ней. (Том 2 Л.д.82-103). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. (Том 1 Л.д. 153). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Омарова Х.М. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод -3 Кража личного имущества гр-на Алиева М.А. по адресу: Махачкала, Район ДРКБ <адрес> Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою в хищении имущества гражданина Алиева М.А. признал полностью и показал, что днем в первой половине дня начала августа 2010 года проходя по частному сектору недалеко от Детской больницы (ДРКБ) он увидел одноэтажный дом с забором из шлакобоков и вместо ворот была натянута металлическая сетка. Он перешагнул через сетку и подойдя к входным дверям, стал стучаться в дверь, т.к. дверь ни кто не открыл он решил что, дома ни кого нет подошел к пластиковому окну, которая расположена со стороны улицы и с помощью ножа которая, имелась у него путем отжатия створки указанного окна залез в дом. В кухне под угловым диваном он нашел газовый барабанный пистолет «Наган», без патронов. Прихватив указанный пистолет далее он зашел в спальную комнату, где в одной из шкафчиков около кровати нашел нож «финку» и старые денежные купюры разных стран, замотанные в платочек. Оттуда же он и похитил деньги примерно 35000 рублей. Прихватив краденное, через то же самое окно он вышел на улицу, дойдя до п<адрес> сел на такси и поехал домой. В последующем краденный пистолет, он отдал на продажу ранее знакомому. Деньги потратил на свои нужды. Нож, в последующем при совершении очередной кражи забыл в другом доме. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества Алиева М.А. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевший Алиев М.А. в судебном заседании показал что, проживает вместе со своей семьей в <адрес> расположенного в районе ДРКБ.ГОР. Махачкала. Точное число не помнит, в начале августа или сентября на работу к нему на сотовый телефон позвонил его сын и сообщил ему что, не может, открыт входные двери в дом, как будто они закрыты с внутренней стороны. Он попросил сына осмотреть дом. Через некоторое время сын снова позвонил к нему и сообщил, что с окна снята москитная сетка. Он сразу же поехал на работу к супруге и вместе с ней поехал домой. По приезду действительно выяснилось, что неустановленное лицо через окно проник к ним в дом и похитил принадлежащие ему деньги в сумме 35000 рублей, нож «финка», газовый пистолет, а также денежные купюры разных стран примерно на сумму 13000 рублей, а всего имущества на общую сумму 50000 рублей. В милицию он сообщать не стал т.к. человек занятой и не думал, что кражу смогут раскрыт. Причиненный ему ущерб является значительным и по настоящее время похищенное ему не возвращено. Требует взыскания с подсудимого причиненного ему ущерба в полном объеме. Свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ днем из домовладения Алиева М.А в районе ДРКБ <адрес> неустановленным лицом были похищены золотые изделия. Принятыми мерами розыска ( по сведениям ЭКЦ при МВД РД,) в ноябре 2010 года было установлено, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем они установили и доставили в ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО1, который полностью признал свою вину в кражи имущества Алиева, а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам в том числе в <адрес> расположенного в районе ДРКБ <адрес>, откуда похитили имущество принадлежащее гр.Алиеву М.А. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания. Кроме перечисленных доказательств виновность ФИО1 в хищении имущества Алиева М.А. подтверждается также; Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26 и ФИО27, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Далее всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1, По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес>. ДРКБ <адрес>., где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способы проникновения в жилища по указанным адресам, а также пояснил, что именно и в период какого времени похищал с помещений указанных им домов. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. ( Том 2 л.д. 104-105,106-107). Заявлением потерпевшего Алиева М.А., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества по адресу: Махачкала, район ДРКБ <адрес>. Том 1 Л.д. 178. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 1 Л.д. 186-191). Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний полностью признал вину в совершении кражи в <адрес> района ДРКБ и написал явку с повинной. (Том 1 Л.д. 180). Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте преступления и приложенной к ней фото-таблицы, (том 2 л.д. 82-103.) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признал свою вину в кражи имущества гр.Алиева М.А. (Том 1 Л.д. 179). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Алиева М.А. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшей значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод -4 Хищение имущества из административного корпуса Республиканского центра инфекционных болезней (РЦИБ)у ФИО5 Подсудимый ФИО1, в судебном заседании виновным себя в хищении имущества с административного корпуса РЦИБ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно проходя через территорию больницы инфекционных болезней увидел 2-х этажное здание, а также лестницу, которая лежала там же у стены. Так как время было позднее он спокойно установил лестницу и поднялся до второго этажа, где с помощью камня аккуратно одним ударом разбил стекло окна, после чего открыв его проник внутрь помещения. Ни каких ценностей в указанном помещении он не нашел, и когда открыл холодильник там тоже увидел упаковки с лекарствами. Не разбираясь в них, он забрал оттуда несколько упаковок с лекарствами и тем же путем вышел на улицу. На следующий день утром он попытался сдать в некоторые аптеки, краденные лекарственные препараты, но всюду отказалась принимать, т.к. на эти лекарства нужны были специальные сертификаты. В последующем указанные лекарства выкинул в мусорный бак. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в совершении хищения имущества с РЦИБ с незаконным проникновением в помещение и причинением РЦИБ, крупного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами; Представитель потерпевшего РЦИБ - Куччаева Б.С. в судебном заседании показала, что, работает в должности главной медсестры в Республиканском центре инфекционных болезней. В ее обязанности входит получение и отпуск по отделениям лекарственных препаратов, а также их учет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, из ее кабинета, расположенном на 2-м этаже 2-х этажного административного корпуса, разбив оконное стекло со стороны <адрес> были похищены с холодильника лекарственные препараты «Пегасис» в кол-ве 55 ампул по 12350 рублей каждая, «Гептрал№ в количестве 4 упаковок стоимостью по 1875 рублей каждая и « Эссенциале № в количестве трех упаковок стоимостью 1950 рублей каждая а всего имущества на общую сумму 692600 рублей. Причиненный больнице материальный ущерб является крупным, а потому требует взыскания с подсудимого ущерба в полном объеме. Кроме перечисленных доказательств виновность ФИО1 в хищения имущества с РЦИБ подтверждается также; Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО30 усматривается, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Магомедов. Р.Ш. признался ему как оперативному работнику в краже медицинских препаратов с административного здания Республиканской инфекционной больницы а также в иных краж совершенных на территории <адрес>. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания. (Том 2 Л.д.247-248). Заявлением представителя РЦИБ ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, о краже лекарственных препаратов с административного здания РЦИБ. (Том 2 Л.д.206 ) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО30 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний полностью признал вину в совершении кражи лекарственных препаратов с РЦИБ и в явке с повинной изложил обстоятельства при которых он совершил указанную кражу. ( Том 2 Л.д.239.) Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте преступления и фото-таблица к ней. (Том 3 л.д. 57-71). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признал свою вину в кражи имущества с административного здания РЦИБ. (Том 2 Л.д.240). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении лекарственных препаратов из РЦИБ, с незаконным проникновением в помещение и причинения РЦИБ, крупного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «в» УК РФ. Эпизод-5 Хищении имущества ФИО6, по <адрес>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества ФИО6 признал полностью и показал, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя вдоль канала (КОРа) в сторону <адрес> увидел 2-х этажный дом по<адрес>. Подойдя к калитке ворот, он несколько раз нажал на сигнал домофона, но дверь ни кто не открыл. Убедившись что, дома ни кого он через соседний участок подошел к забору и оттуда проник во двор указанного дома. С помощью накидного ключа которую, нашел во дворе дома он путем отжима открыл створку пластикового окна и проник одну из комнат на первом этаже. Далее с внутренней стороны на задвижку закрыл входные двери и стал искать ценности и деньги, которые можно было похитить. В спальней комнате в шифоньере на одной из полок под бельем он нашел 2 банковские карточки «Виза» и «Мастеркарт». На одной из них, именно на карте «Мастеркарт» скрепкой была прикреплена бумажка с кодом. Оттуда же он похитил деньги и золотые изделия, мужские золотые часы с кожаным ремешком, золотую цепочку, и золотые серьги с красным камешком, которые положил в пакет и вышел из дома через окно и тем же путем покинул территорию дома. В последующем, когда шел вдоль канала в сторону УЧХОЗа увидев едущую на встречу милицейскую автомашину УАЗ, испугавшись, что работники милиции могут его задержать и проверить, от испуга выкинул пакет с деньгами и золотыми изделиями в канал. Далее на такси он поехал в район ДГПИ где по <адрес> в одном из банкоматов снял с карточки «Мастеркарт» деньги в сумме 12000 рублей, с трех попыток по 4000 рублей, а вторую карточку он в последующем выкинул. В последующем после задержания и по данному делу тоже написал явку с повинной и полностью признал свою вину в краже имущества ФИО6 по <адрес>. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с мусульманским праздником «Ураза Байрам» он вместе со своей семьей выехал в <адрес> к своим родственникам. Примерно в 16 часов на его номер 8-903-480-00-03 поступило сообщение, в которой указывалось «выданными наличными 4 000 рублей, с банкомата №», через некоторое время поступили еще два аналогичных сообщения. Заподозрив неладное он сразу же выехал в <адрес>. По приезду, он не смог открыт калитку ворот и перелез через забо<адрес> двери также были закрыты изнутри на задвижку. После чего зашел в дом через открытое окно и обнаружил пропажу денег в сумме 192500 рублей, золотые часы с бриллиантовыми камнями стоимость 30000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей две банковские карточки «Виза» и «Мастеркарт» с первой не смогли снять остаток в 30000 рублей а с последней карточки были сняты 12000 рублей, всего имущества на общую сумму 52500 рублей. В последующем при более тщательном осмотре деньги в сумме 192500 рублей нашлись в спальной комнате в белье, преступник их не обнаружил. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, а потому требует взыскания материального ущерба в полном объеме. Свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ днем из домовладения Омарасхабовой Л.В. по <адрес> неустановленным лицом были похищены золотые изделия. Принятыми мерами розыска ( по сведениям ЭКЦ при МВД РД,) в ноябре 2010 года было установлено, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем они установили и доставили в ОУР ОМ № УВД по <адрес> подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину в кражи имущества ФИО6 а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам в том числе и по дому 27 <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6 В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1 подтверждается также: Оглашенными в судебном заседании показаний свидетелей ФИО26, и ФИО27 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Далее всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1, По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способы проникновения в жилища по указанным адресам, а также пояснил, что именно и в период какого времени похищал с помещений указанных им домов. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. (Том 2 Л.д.104-105,106-107). Заявлением потерпевшего ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества по <адрес>. Том 1 Л.д.203. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы. (Том 1 Л.д.204-211). Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 усматривается, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний полностью признал свою вину в совершении кражи по <адрес>. 27 <адрес>. (Том 1 Л.д.252). Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с выходом на место преступления и фото-таблица к ней. ( Том 2 Л.д.82-103). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО1 полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес>. (Том 1 Л.д.253). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ компакт диска с фотосъемкой лиц с банкомата 6009628590, в ходе просмотра которого лицо, которое обслуживал указанный банкомат в период времени с 15:51 по 15:54 опознан как ФИО1. (Том 1 Л.д.240-241). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таолицей к нему в ходе, которого был осмотрен накидной ключ на 17, с помощью которого обвиняемый ФИО1 отжал створку окна указанного дома. Том 1 Л.д.245-247. Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение и причинения значительного ущерба гражданину. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод-6. Хищение имущества Джаватовой А.Х., по ул. А.Алиева 4 <адрес>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества Джаватовой А.Х. признал полностью и показал что, ДД.ММ.ГГГГ примерно 18:30 проходя вдоль канавы по ул. А.Алиева <адрес> он обратил внимание на одноэтажный дом. Со стороны улицы были установлены пластиковые окна и решетки на них отсутствовали. Он постучал в железную дверь и убедившись, что дома ни кого нет с помощью отвертки, которую он носил с собой с целью совершения краж отжал вышеуказанное окно и проник в одну из комнат дома. Под диваном в зале нашел мужские часы «Ролике», которые положил в карман. Далее со стола на втором этаже он похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Услышав шум входящего в дом человека побежал к окну откуда проник в дом и стал выбираться из дома. Выпрыгнув с окна побежал с похищенным в сторону п<адрес>. Как он потом узнал, от сотрудников милиции хозяйка дома войдя в дом, увидела выпрыгивающего с окна его. После своего задержания он написал явку с повинной и полностью признался в совершении указанной кражи. Потом узнал, что хозяйка дома в милицию вообще не обращалась, а указанный дом работникам милиции показал сам. Краденные из указанного дома часы оказались не золотыми и он их в последующем выкинул т.к. ни кто не хотел покупать. А телефон, продал по <адрес>, в одном из павильонов ранее не знакомому лицу за 500 рублей. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества Джаватовой А.Х. с проникновением в жилище и причинения потерпевшей значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами; Потерпевшая Джаватова А.Х., в судебном заседании показала что, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на свадьбе и домой пришла примерно в 18:30. Когда зашла в прихожую комнату услышала шум и в этот момент заметила парня, который выпрыгивал с окна гостиной комнаты. Испугавшись, она включила свет и сразу же позвонила сыну. Осмотревшись дома через некоторое время, она заметила что, похищены мужские часы «Ролике» стоимостью 3000 рублей, а также сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей. В милицию заявлять она не стала т.к. не ожидала что, смогут найти вора. По настоящее время, похищенное ей не возвращено, причиненный ущерб является для нее значительным, а потому требует взыскания с подсудимого полной стоимости похищенного ее имущества. Из оглашенных в судебном заседаний показаний Магомедова К.М. усматривается, что в ходе проведения им в ноябре месяца 2010 года оперативной беседы с ранее задержанным ФИО1им была получена от него информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 подсудимый похитил из <адрес>-а, мужские часы и сотовый телефон «Сони Эриксон». ФИО1 рассказал ему что, похищенный телефон он продал в валютном рынке по <адрес> ранее не знакомому мужчине. Для проверки доводов они выезжали на указанный рынок, однако ФИО1 не смог опознать лицо, которому продал вышеуказанный краденный телефон. (Том 3 Л.д. 19-20). Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1 подтверждается также: Заявлением потерпевшей Джаватовой А.Х., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже принадлежащего ей имущества по ул. А.Алиева 4 <адрес>.(Том 3 Л.д.4). Рапортом сотрудника ОУР ОМ № Магомедова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 получена явка с повинной в которой последний полностью признался в совершении кражи Джаватовой А.Х. в <адрес>-а по ул.А.Алиева <адрес> и с выездом на место сам показал указанный дом. (Том 3 Л.д.9). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении указанного преступления^ Том 3 Л.д.9). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Джаватовой А.Х с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Эпизод-7. Хищение имущества Шамилова Э.Р. по адресу <адрес>, д.ЗИ, с/о Урожай». Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества ШамиловаЭ.Р. признал полностью и показал, что в конце сентября 2010 года он имея умысел на хищение чужого имущества поехал в с/о «Урожай» в район ДРКБ. Проходя по одной из улиц, он попал в тупик и там подойдя к воротам, неоднократно постучался, но ни кто не откликнулся. После этого он перелез через ворота и проник во двор дома. В левой части дома он увидел входные двери черного цвета и подойдя к ним заметил на гвозде висящие ключи. Указанными ключами он открыл двери и проник внутрь дома. Обыскав дом, в шкафу он нашел золотую цепочку, серебреные изделия, а также и другие изделия которые как потом он узнал оказалось бижутерией. Похитив ценности он вышел во двор дома и с помощью тех же ключей хотел проникнуть в другую часть дома, куда вход осуществлялось с правой стороны дома. Ключи к замку не подошли и вытащив стамеску стал вскрывать створку окна. В этот момент, услышал шум, подъезжающей автомашины оставив там же в окне свою стамеску он побежал и через бетонный забор перелез на территорию ДРКБ. Краденное в последующем продал, а вырученные деньги истратил на еду и одежду. В последующем после моего задержания он добровольно сам рассказал работникам милиции и об указанной краже и выехав по адресу показал им вышеуказанный дом. Выяснилось что, хозяева дома не заявляли в милицию по поводу данной кражи. Потерпевший Шамилов Э.Р. в судебном заседании показал, что в конце сентября 2010г. вечером примерно в 16:00 он приехал домой и ничего не подозревая спокойно вошел во двор дома. В один момент он заметил в окне стамеску, которая висела между форточкой и оконной рамой и понял, что кто то хотел проникнуть в их дом. Видимо когда подъезжал к дому шум мотора машины спугнул вора. Ключи от входных дверей они с женой постоянно оставляли на гвозде рядом с входными дверьми в дом. Войдя в дом обнаружил беспорядок. Осмотревшись в комнатах обнаружил, что похищены золотая цепочка с подвеской стоимостью 27000рублей, серебреное кольцо с большим черным камнем, стоимостью 2000 рублей, серебренное кольцо формы перстня, стоимостью 1500 рублей, серебренное кольцо с зеленным камнем, стоимостью 1500 рублей, серебренное кольцо с мелкими камнями, стоимостью 1000 рублей, серебренный браслет, с камнями, стоимостью 4000 рублей, индийский браслет бижутерия, стоимостью 2500 рублей, браслет бижутерия с часами, стоимостью 3500 рублей, бусы белый жемчуг стоимостью 2500 рублей, бусы черный жемчуг стоимостью 3000 рублей, серебреная подвеска с позолотой стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 50000 рублей. На тот момент заявление в милицию писать не стал, так как не ожидал, что вора найдут. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и стали спрашивать была ли у них дома совершена кража. Когда он рассказал обстоятельства случившегося, те сообщили, что за совершение аналогичных краж работниками Кировского РОВД задержан некий ФИО1, который признался в совершении кражи по данному адресу и сам показал их дом. Вышеуказанную стамеску, он в последующем выдал для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. По настоящее время похищенное имущество ему не возвращено, ущерб причиненный преступлением является для него значительным а потому требует взыскания с подсудимого полной стоимости похищенного имущества. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества Шамилова Э.Р. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами Допрошенные в судебном заседании свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 показали, что ДД.ММ.ГГГГ днем из домовладения Омарасхабовой Л.В. по <адрес> неустановленным лицом были похищены золотые изделия. Принятыми мерами розыска ( по сведениям ЭКЦ при МВД РД,) в ноябре 2010 года было установлено, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем они установили и доставили в ОУР ОМ № УВД по <адрес> подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину в кражи имущества Омарасхабовой Л.В а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам, в том числе и по домовладению Шамилова Э.Р. за №в с/о «Урожай» <адрес>. Откуда он похитил имущество, потерпевшего. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанному адресу полностью подтвердил свои показания. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО26, и ФИО27 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Далее всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1, По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес> с/о Урожай <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способы проникновения в жилища по указанным адресам, а также пояснил, что именно и в период какого времени похищал с помещений указанных им домов. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. (Том 2 Л.д. 106-107). Заявлением потерпевшего Шамилова Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, о краже принадлежащего ему имущества по адресу <адрес>, с/о Урожай». Том 2 л.д. 4. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. ( Том 2 Л.д. 11-16). Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 усматривается, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний в явке с повинной полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес>/о «Урожай» <адрес>. Том 2 Л.д. 5. Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к ней. (Том 2 Л.д.82-103.) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес>/о «Урожай». <адрес>. (Том 2 Л.д. 6.) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрено вещественное доказательство по делу столярная стамеска которую добровольно выдал потерпевший Шамилов Э.Р. для приобщения к материалам уголовного дела. (Том 2 Л.д. 22.) Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Шамилова Э.Р. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод-8. Хищении имущества Нурмагомедова К.К. по <адрес>. -Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества Нурмагомедова К.К. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь вместе со своим знакомым по имени Марат в районе ЦУМа <адрес> и предложил последнему вместе совершить кражу и с этой целью они пошли в сторону <адрес> до <адрес>, подойдя к воротам он несколько раз позвонил в домофон, но ему ни кто не открыл, после чего убедившись что, дома ни кого нет оба перелезли через ворота. Он подойдя к пластиковому окну с помощью ножа, который имелся при нем отжал створку окна и вместе с Маратом проникли в дом и стали искать деньги и ценности, которые можно было похитить. Нна втором этаже Шкафу они обнаружили и похитили деньги как он потом узнал в сумме 150000 рублей, а также золотые изделия которые лежали в футлярах. Забрав все похищенное он с Маратом собирались уходить и в этот момент через окно их увидел хозяин дома, в который в этот момент заходил во двор дома. Увидев их тот мужчина побежал к воротам, а они в свою очередь побежали вниз по лестнице, где он столкнулся с женщиной. Выйдя во двор дома он побежал к лестнице, через которую можно было перепрыгнуть в соседний двор, а Марат с балкона второго этажа перепрыгнул через забор на соседний участок и скрылся там. Пока он поднимался по лестнице его за ногу схватил хозяин дома, к нему на помощь подбежал еще один мужчина. Вырвав свою ногу он побежал по крышам домов спрыгнув на соседний участок побежал по улице в сторону студенческой поликлиники, расположенное по <адрес>, где они с Маратом сели в такси и уехали оттуда, на золотой рынок расположенный по <адрес> где и продали краденные золотые изделия за 67 000 рублей. Вырученные деньги он с Маратом поделили пополам. В последующем после задержания ему на подозрение представили снимки с камер наружного наблюдения в которых был запечатлен он бегущий по улице и потерпевший, который бежал за ним. Помимо собственных признаний виновность ФИО1 в хищении имущества Нурмагомедова К.К. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевший Нурмагомедов К.К. в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он вместе с супругой приехал домой. Он открыл ворота завел супругу во двор, а сам остался на улице, чтобы поговорить с соседом по имени Малик. Через несколько минут, в ходе разговора он случайно посмотрел наверх, на свой балкон и увидел там двоих молодых парней, которых он спросил, что они там делают, на что один из них ответил ему, что пришли в гости к своему дяде. Заподозрив неладное он побежал внутрь двора. Подбежав ближе к входной двери дома он увидел, как один из тех двоих парней залез на забор и перепрыгнул во двор соседнего дома, а второй взбежал на винтовую лестницу, которая ведет на балкон, расположенный над кухней. Данная лестница проходит рядом с забором и было понятно, что тот парень хотел подняться по данной лестнице и прыгнуть в соседний дво<адрес> к лестнице он успел схватить того парня за ноги, в это время подошел Малик, который также стал ему помогать. Так как лестница была узкая, им было неудобно держать того парня, и тот парень вырвался, после чего забрался на забор, а потом спрыгнул в соседний дво<адрес> только тот спрыгнул в соседний двор, он с Маликом, побежали вдвоем по <адрес>, которого он держал, бежал впереди их и завернул на <адрес> и оттуда скрылся в неизвестном направлении. Через некоторое время приехали работники милиции. Выяснилось, что с дома похитили деньги в сумме 150000 рублей, а также ювелирные изделия, которые находились в шкафу на втором этаже в частности мужские часы марки «Восход» из желтого золота, стоимостью 40000 рублей, золотые женские часы «Луч» стоимость 50000 рублей, комплект: золотые кольцо и серьги с бриллиантовыми камнями общей стоимостью 250000 рублей, золотое кольцо с изумрудным камнем стоимостью 20000 рублей, золотой комплект: кольцо и серьги общей стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовыми камнями стоимостью 50000 рублей, золотая монета 19 века, номиналом в 10 рублей стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 20000 рублей, золотые серьги с жемчужным камнем, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо «Малина» с бриллиантовыми камнями стоимостью 50000 рублей, золотая цепочка с кулоном и с бриллиантовыми камнями стоимостью 30000 рублей, золотая цепочка в форме веревки стоимостью 30000 рублей, золотая цепочка из желтого золота стоимостью 10000 рублей, детское кольцо-«печатка» из желтого золота стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 785000рублей. Со слов работников Кировского РОВД в краже его имущества признался подсудимый Магомедов и он подтвердил им,что действительно в конце сентября 2010 года у него была кража но в милицию он не заявлял т.к. не надеялся что преступление будет раскрыто. ДД.ММ.ГГГГ находясь в коридоре СО №, увидел ведущего под конвоем парня, в котором он узнал одного из воров, который ДД.ММ.ГГГГ проник в принадлежащий ему дом. Причиненный ему ущерб является крупным, и по настоящее время не возмещен, а потому требует взыскания с подсудимого ущерба в полном объеме. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут вместе с супругом приехали домой. Тот остался на улице, а она зашла в дом и увидела, что окно кухни распахнуто, москитная сетка, которая была установлена на данном окне, снята и стоит во дворе. Почувствовав, что в доме кто-то может быть, она поднялась на второй этаж дома и увидела через окно на балконе силуэты двух парней. Увидев ее те двое ребят побежали в низ по лестнице, оттолкнув ее побежали вниз по лестнице. Спустившись вниз, увидела как один тех ребят перелез через забор их дома и прыгнул в соседний дво<адрес> тоже хотел перелезть через забор, но его успел схватить за ногу ее муж. Парень дернулся и вырвавшись из рук перепрыгнул через забор во двор вышеуказанного дома. После этого она принялась осматривать дом и обнаружила, что с дома похищены деньги и золотые изделия. (Том 2 Л.д.142-145.) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице перед домом когда к нему подошел его сосед по имени ФИО13. Супруга ФИО13 в этот момент зашла к себе во двор. В один момент ФИО13 увидел двух молодых ребят которые находились на балконе его дома. Один из тех сказал ФИО13, что пришли к своему дяде. После этого ФИО13 побежал в дом, а он остался на улице предполагая, что те ребята спрыгнут на улицу остался перед домом. В последующем забежав во двор дома ФИО13 он заметил как ФИО13 держит за ногу одного из тех ребят. Он попытался помочь ФИО13, но тот парень вырвался и уронил свои тапочки. Выяснилось, что те двое ребят совершили кражу в доме ФИО13. (Том 2 Л.д. 146-148). Кроме перечисленных доказательств, вина ФИО1 подтверждается также; Заявлением потерпевшего Нурмагомедова К.К., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества по <адрес>. Том 2 Л.д. 123. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. Том 2 Л.д. 124-134. Протоколом осмотра предметов и фото-таблица к ней в ходе которого были осмотрены изъяты тапочки и декоративный нож принадлежащие обвиняемому ФИО1 (Том 2Л.д. 160-162.) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № Мусаева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний в явке с повинной признал свою вину в совершении кражи в <адрес>. Том 2 Л.д.171. Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте и фототаблица к ней. (Том 3 л.д. 57-71.) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес>. ( Том 2 Л.д. 172. ) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Нурмагомедова К.К. был изъят компакт диск с фотосъемкой лиц с камер наружного наблюдения, а также 2 снимка фотографий в которой запечатлен убегающий с места происшествия ФИО1 (Том 2 Л.д. 182.) Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Нурмагомедова К.К. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему крупного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» «в»УК РФ. Эпизод-9. Хищение имущества Агаевой А.А.в <адрес>, в с/о общество «Урожай»,, <адрес>. -Подсудимый ФИО1, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 проходя по одной из улиц с/о «Урожай» увидев одноэтажный дом с кирпичным забором, подошел к воротам и позвонил несколько раз в домофон, но никто не ответил. После этого убедившись, что дома ни кого нет, он перелез через забор и проник во двор дома, где с помощью отвертки, которая имелась у него отжал створку пластикового окна, расположенного с правой стороны от входных дверей в дом и проник в одну из комнат. Далее в шкафу расположенном в спальней комнате он обнаружил серебренный перстень, крученную серебренную цепочку, серебреную монету с достоинством 1 рубль, а также серьги из серебра. Более не обнаружив ничего ценного похитив указанные ценности он, перешагнув через сетчатый забор, вышел на соседнюю улицу и оттуда ушел. Похищенное имущество он реализовал незнакомым лицам по цене ниже их стоимости, а вырученные от реализации деньги израсходовал на свои нужды. Помимо признательных показаний вина ФИО1, в хищение имущества Агаевой А.А., с проникновением в жилище и причинения потерпевшей значительного ущерба, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Агаевой А.А., усматривается, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее мама Ягяева Рукият, и сообщила, что окно в спальней комнате ее дома в с/о «Урожай» находится в открытом положении. Приехав домой обнаружила следы проникновения, ключом не смогла открыт входные двери, после чего, через форточку зашла домой и обнаружила пропажу серебряного перстня стоимостью 3000 рублей, серебренных серьг с фианитом стоимостью 2000 рублей, серебренную монету с достоинством 1 рубль, с изображением Петра-1 стоимостью 5000 рублей, серебренную цепочку стоимостью 2500 рублей, комплект агат на серебре стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 15000 рублей. Заявление в милицию писать не стала, так как не ожидала, что смогут вора найти. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли работники милиции и стали спрашивать про кражу имевшее место у них дома. Когда она рассказала обстоятельства случившегося, те сообщили ей что, за совершение аналогичных краж работниками Кировского РОВД задержан парень по имени Р., который признался в совершении кражи по данному адресу и сам показал их дом. (Том 2 Л.д.47-48.) Допрошенные в судебном заседании свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 показали, что в начале ноября поступило сообщение с ЭКЦ при МВД РД, из которого следовало, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем он совместно с ст.о/у ОУР Сеферовым Ф.С. установили и доставили в ОМ № ФИО1, который полностью признал свою вину в совершении указанной кражи, а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам в том числе в <адрес>/о Урожай <адрес>, откуда похитили имущество принадлежащее гр-ке Агаевой А.А. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанным адресам полностью подтвердил свои показания. Кроме перечисленных доказательств, вина ФИО1в хищение имущества Агаевой А.А. подтверждается также: Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Далее всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1, По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес> с/о Урожай <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способы проникновения в жилища по указанным адресам, а также пояснил, что именно и в период какого времени похищал с помещений указанных им домов. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались, (том 2 Л.д. 104-105. 106-107. ) Заявлением потерпевшей Агаевой А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже ее имущества, в <адрес>, в с/о общество «Урожай»,, <адрес>. Том 2 Л.д.33. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 2 Л.д.39-44.) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 в явке с повинной оследний полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес>/о «Урожай». ( Том 2 Л.д.34.) Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 с выходом на место преступления и фото-таблица к ней. Том 2 Л.д.82-103. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении кражи имущества Агаевой А.А. ( Том 2 Л.д.34.) Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Агаевой А.А. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшей значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод-10. Хищение имущества Муртузалиева Н.П., по адресу <адрес>, в с/о «Урожай» <адрес>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества Муртузалиева Н.П., признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 проходя по одной из улиц с/о «Урожай» подойдя к воротам позвонил в домофон, но никто не ответил. Убедившись что, дома ни кого нет он перелез через забор и проник во двор дома. Так как на окнах первого этажа были установлены металлические решетки, через ближайшие к входным дверям решетки залез на навес установленный над входными дверьми в дом, где с помощью ножа, отжал пластиковое окно и проник на второй этаж дома, после чего на задвижку с внутренней стороны закрыл входные двери. Похитив со шкафа спальней комнаты, на первом этаже, деньги в сумме 30000 рублей, золотые изделия, а также кусок граненного серебра, далее поднялся на второй этаж и похитил оттуда цифровой фотоаппарат «Самсунг», мужские часы, а также сотовый мобильный телефон «Нокия Е-51». Услышав шум открывающихся ворот во двор дома, прихватив похищенное, через окно второго этажа с торцевой стороны дома он спустился во двор и через огороды соседних домов скрылся с места совершения кражи. В последующем на похищенные деньги купил для себя одежду и обувь. Фотоаппарат и часы и продал таксисту с которым он ехал за 2000 рублей. В последующем после своего задержания сам добровольно признался в совершении указанной кражи и выехав по адресу показал сотрудникам милиции вышеуказанный дом. Выяснилось что, хозяева не обращались в милицию по поводу указанной кражи. Помимо собственных признаний вина подсудимого ФИО1 в хищении имущества потерпевшего Муртузалиева Н.П. с проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевший Муртузалиев Н.П., в судебном заседании показал, что проживает в 2х этажном доме, расположенном на 7-й линии с/о Урожай. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в обеденное время домой вместе с сыном Зауром, и не смогли открыть входную дверь. Заур пролез через решетку окна первого этажа на навес перед входной дверью и зашел домой через окно и выяснилось что дома у них совершена кража. Зайдя в дом обнаружил, пропажу денег в сумме 30000 рублей, цифровой фотоаппарат фирмы «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, мужские часы «Оп-Тайм» стоимостью 3500 рублей, сотовый мобильный телефон марки «Нокия Е-51» стоимостью 2500 рублей, кусок граненного серебра весом 150гр. стоимостью 1500 рублей, мужской золотой перстень стоимостью 4000 рублей, комплект в которую входили золотые сережки и кольцо общей стоимостью 4000 рублей, золотые сережки стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 55000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб является значительным и по настоящее время не возмещен, а потому требует взыскания с подсудимого полной суммы материального ущерба. Свидетели Сеферов Ф.С. и ФИО25 в судебном заседании показали, что в начале ноября 2010 года поступило сообщение с ЭКЦ при МВД РД, из которого следовало, что изъятие с места происшествие по адресу <адрес> отпечатки пальцев рук принадлежат ранее судимому ФИО1 В последующем он совместно с о/у ОУФИО25 Р. установили и доставили ФИО1, который полностью признал свою вину в совершении указанной кражи, а также написал явки с повинной и по другим совершенным им кражам в том числе в <адрес> 7-й линии с/о Урожай <адрес>, откуда похитили имущество принадлежащее гр.Муртузалиеву Н.П. В последующем в ходе проверки показаний ФИО1 с выездом по указанному адресу полностью подтвердил свои показания. Помимо перечисленных доказательств, вина ФИО1в хищение имущества Муртузалиева Н.П. подтверждается также; Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО26, и ФИО27 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний, ФИО1, который был задержан за совершение ряда краж. Далее всем участникам следственного действия разъяснили права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, после чего на служебной автомашине осуществили выезд на места, куда показывал задержанный ФИО1, По его предложению они все вместе выехали по нескольким адресам, в том числе по адресу <адрес> с/о Урожай 7-я линия <адрес>, где в присутствии всех участников следственного действия четко и последовательно показал путь движения, способы проникновения в жилища по указанным адресам, а также пояснил, что именно и в период какого времени похищал с помещений указанных им домов. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия и расписались. ( Том 2 Л.д. 104-105,106-107) Заявлением потерпевшего Муртузалиева Н.П., от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества, в с/о «Урожай» <адрес>, том 2 Л.д.58. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы (Том 2 Л.д.64-68) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО25 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ с ранее задержанным ФИО1 последний в явке с повинной полностью признал свою вину в совершении кражи в <адрес> 7-й линии с/о «Урожай». (Том 2 Л.д.59) Протокол проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте и фото-таблица к ней. (Том 2 Л.д.82-103.) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он полностью признал свою вину в совершении кражи имущества Муртузалиева Н.П.(Том 2 Л.д.60. ) Совокупностью приведенных доказательств, полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Муртузалиева Н.П. с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшему значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод-11 Хищение имущества Якимчук Т.Ю. по адресу: <адрес>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании вину свою в хищении имущества Якимчук Т.Ю. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ прогуливаясь по <адрес> примерно в 01 час ночи, не доходя до первого рынка, зашел в один из дворов, где заметил приоткрытую створку окна с москитной сеткой квартиры пристройки на первом этаже пятиэтажного дома. Подойдя к указанному окну на подоконнике заметил лежащую кожаную барсетку темно-коричневого цвета и в указанной комнате ни кого не было. Подумав что, в барсетке могут быт деньги и ценности он незаметно снял со створки окна москитную сетку и просунув руку вытащил указанную барсетку, после чего с указанной борсеткой побежал в сторону тупиков и оттуда в направлении <адрес> пробежал приличное расстояние, он посмотрел внутрь барсетки и обнаружил, там только связку ключей, и какое-то удостоверение с фотографией, других ценностей и денег в борсетке не было. Сперва думал обратно подкинуть указанную барсетку к дому, но потом испугавшись туда идти выбросил барсетку на углу улиц Ярагского и Батырая, после чего пошел домой. Том 3 Л.д.181-188. Помимо признательных показаний ФИО1, его вина в хищение имущества Якимчук Т.Ю.,по признаку проникновения в жилище подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Из оглашенных в судебном заседаний показания потерпевшего Якимчук Т.Ю. усматривается, что проживал на съемной квартире вместе со своей семьей, по <адрес>. Указанная квартира расположена на первом этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ он поздно ночью пришел домой и барсетку с ключами и служебным удостоверением поставил на подоконник и сам окно открыл для проветривания. После этого он пошел спать и когда проснулся примерно 04 часа попросил супругу закрыт окно, так как было прохладно. Утром он проснулся, барсетки стоимостью в 2000 рублей на окне не обнаружил. Заметил, что москитная сетка на окне отодвинута. После этого ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили из Россельхознадзора, и сообщили, что на лестничной площадке обнаружили его служебное удостоверение. Он сразу же поехал в указанное учреждение и там работник службы безопасности, передал ему служебное удостоверение. Со слов работника службы безопасности его служебное удостоверение было кем-то обнаружено на лестничной площадке, при входе в здание Россельхозбанка. Причиненный ему материальный ущерб в 2000 рублей не является для него значительным^ Т. 3 Л.д. 108-110) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36 усматривается, что, им была получена оперативная информация о том, что кражу барсетки с <адрес>. 132 по <адрес> совершена следственно арестованным ФИО1, который был задержан по подозрении совершении ряда краж на территории <адрес>. При личной встрече ФИО1 полностью признал свою вину в совершении указанной кражи и изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. В последующем в ходе проверки показаний по уголовному делу ФИО1 полностью подтвердил свои показания и точно и четко показал как именно он совершил кражу. (Том 3 Л.д.143-144). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Магомедова A.M., и ФИО37 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника милиции они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний. Все участники следственного действия сели в автомашину и направились в сторону <адрес>, где подъехав к <адрес> по указанной улице парень, который представился ФИО1 вышел из машины и указал на окно пристройки первого этажа данного дома и пояснил, что похищенную с указанного подоконника барсетку в последующем выкинул не доходя до <адрес>. В ходе проведения данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний, в котором в последующем все участники следственного действия расписались в том числе защитник и сам ФИО1 (Том 3 Л.д. 141-142. 145-146) Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1в хищении имущества Якимчук Т.Ю. подтверждается также: Заявлением потерпевшего Якимчук Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о краже его имущества по <адрес>. Том 3 - л.д. 94. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 3 Л.д. 95-101) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО36 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ направленных на раскрытие хищения имущества Якимчук Т.Ю. задержанный ФИО1, сознался в содеянном им преступление в явке с повинной. (Том 3 Л.д. 130). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 полностью признал свою вину в совершении кражи барсетки, в котором находилось служебное удостоверение и ключи принадлежащие потерпевшему Якимчук Т.Ю. (Том 3 Л.д. 132.) Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Якимчук Т.Ю., с незаконным проникновением в жилище. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. Эпизод- 12. Хищение имущества Абдуллаевой У.А. в <адрес> по <адрес>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании, показал что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он с целью совершения кражи поехал в район Финансового колледжа <адрес> и оттуда направился в сторону частного сектора со стороны мечети. Пройдя несколько улиц подошел к воротам частного дома и постучался. На его стук ни кто не вышел, но т.к ворота оказались открытыми он прошел во двор дома и постучал входные двери ведущие в дом. В окно выглянула женщина у которой он спросил, живет ли здесь Арсен, на что та ответила, что не живет. Арсена он не искал, это было заранее придуманная легенда. После этого он направился к соседнему дому. Убедившись, что дома никого нет, он перелез через ворота и попал во двор дома, где с помощью отвертки, которую он брал специально с собой отжал, данную форточку и проник в полуподвальное помещение, откуда по лестнице на первый этаж дома. И в спальной комнате прикроватной тумбочке обнаружил золотые изделия, а именно кулон и цепочку, которые положил в карман своей спортивной куртки. Не найдя более ничего ценного он тем же путем вышел во двор дома, оттуда и на улицу. Далее с краденным он направился к ЦУМу, расположенное по <адрес>, где он встретился с скупщиком золота и продал тому краденные золотые изделия за 7000 рублей, которые в последующем потратил на свои личные нужды. О совершении указанной кражи он сам сообщил сотрудникам Кировского РОВД, которые в последующем сообщили в Советский РОВД <адрес>. Выяснилось, что хозяева указанного дома также не обращались в милицию по поводу данной кражи. В последующем, входе проверки показаний в присутствии защитника сам показал указанный адрес, а также показал пут проникновения и что, именно похитил. Помимо признательных показаний ФИО1, его вина в хищение имущества Абдуллаевой У.А. с проникновением в жилище и причинения ей значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Из оглашенных в судебном заседаний показаний потерпевшей Абдуллаевой У.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой примерно к 14 часам 50 минут. Зайдя во двор дома, направилась к котельной, чтобы сделать отопление посильнее и увидела, что пластиковое окно подвала поломано. Зайти в дом она побоялась и позвонила к своей соседке по имени Патимат и вместе с той зашла в дом. В доме был беспорядок поняв что, совершена кража позвонила в милицию. Осмотрев дом, обнаружила, что похищены золотая цепь «БРОНИЦКАЯ» 585 пробы, весом 15 гр., стоимостью 18000 рублей и золотой кулон 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму в 25000 рублей. Требует взыскания с подсудимого сумму причиненного ей материального ущерба. (Том 3 Л.д.38-39). Из оглашенных в судебном заседаний показания свидетеля ФИО38, работающего в должности о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес>, усматривается, что при проведении оперативной беседы с ранее задержанным ФИО1 была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ последний с целью хищения чужого имущества проник через ворота во двор <адрес>, где путем выставления створки пластикового окна проник в полуподвальное помещение, дома принадлежащий гр-ке Абдуллаевой У.А. и тайно похитил принадлежащие последней золотые изделия. В последующем с целью установления соучастников преступления ФИО1 оперативно разработан, однако установить наличие соучастников не представилось возможным. (Том 3 Л.д.55-56.) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней домой стучался молодой парень и спрашивал неизвестного ей человека. Позже она узнала, о том что, в жилище ее соседки Абдуллаевой У.А. совершена кража золотых изделий. В последующем она была приглашена в отделение милиции для проведения опознания парня, который задержан в совершении вышеуказанной кражи. И когда зашла в помещение отделения милиции на лестнице случайно столкнулась именно с тем парнем который в день совершения кражи стучался к ней домой. Как ей потом сказали того парня зовут ФИО1. (Том 3 Л.д.53-54). Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1в хищение имущества Абдуллаевой У.А.подтверждается также: Заявлением потерпевшей Абдуллаевой У.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о краже ее имущества в <адрес>. (Том 3 Л.д.24) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы. (Том 3 Л.д.25-35). Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО38 из которого следует, что им установлена свидетель совершения указанного преступления ФИО39 (Том 3 Л.д.42.) Рапортом сотрудника ОУР ОМ № ФИО38 из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ в совершении кражи в <адрес> установлен ранее задержанный ФИО1, который в содеянном сознался и написал явку с повинной. (Том 3 Л.д.43). Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к ней. (Том 3 л.д. 57-71). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО1 полностью признал свою вину в совершении кражи имущества Абдуллаевой У.А. (Том 3 Л.д.44). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в хищении имущества Абдуллаевой У.А с незаконным проникновением в жилище и причинения потерпевшей значительного ущерба. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. ч.З п. «а» УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений в виде явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. ФИО1осужден приговором Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, в связи с чем суд считает невозможным исправление и перевоспитание последнего без изоляции от общества. Вместе с тем, преступление за совершение которого ФИО1 осужден по вышеуказанному приговору, последним совершено в несовершеннолетнем возрасте, а РФ потому, суд при назначении наказания ФИО1, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает рецидив преступлений. Гражданские иски потерпевших Омарасхабовой Л.В, Омарова Х.М., Алиева М.А, ФИО6, Шамилова Э.Р., Агаевой А.Г., Муртазалиева М.П., Нурмагомедова К.К, Куччаевой Л.В, Джаватовой А.Х. Якимчук Т.Ю., Абдуллаевой У.А. суд считает обоснованными и такие требования о взыскании ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК подлежать удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296,303-310 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.З п. «а» ; 158 ч.З п. «а» ; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «в» ; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а» «в»; 158 ч.З п. «а» ; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.З п. « а » УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Омарасхабовой Л.Г.) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Омарова Х.М.) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Алиева М.А.) 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. « в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Джаватовой А.Х.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Шамилова Э.Р.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Нурмагомедова. К.К.) 3 ( три) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищению имущества Агаевой А.А.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Муртазалиева Н.П.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Якимчук Т.Ю.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( хищению имущества Абдуллаевой У.А.) 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 5 (пять ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 162 ч.2 УК РФ которым ФИО1 осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения содержание под стражей ФИО1оставить прежней-содержание под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшей Омарасхабовой Л. В. 196 000 ( сто девяносто шесть тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Омарова Х. М. 91 100 (девяносто одну тысячи сто) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Алиева М. А. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 692600 (шестьсот девяносто две тысячи шестьсот) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО6 52000 ( пятьдесят две тысячи) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшей Джаватовой А. Х. 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Нурмагомедова К. К. 785000 ( семьсот восемьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Муртузалиева Н. П. 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Якимчук Т. Ю. 2000 (две тысячи) рублей. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего Абдуллаевой У. А. 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: КОШЯ ВЕРНА ^Удья федерального суда <адрес> г. Ма.^ М vrai
по адресу <адрес>. Том 1. л.д.