ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г. Подсудимого : Амирчупанова А. М. Защитника Гусейновой Б.А. представившей у<адрес> ордер НП КА «Мазанаев и партнеры» за№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшего Багамаева P.M. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства с выездом в СИЗО-1 <адрес> уголовное дело в отношении: Амирчупанова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, садовое общество «Перестройка», <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего диспетчером «Дагтурсервис», не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амирчупанов A.M. примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе кафе «Калипсо» на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, отломком свечи зажигания разбил стекло задней правой пассажирской двери автомашины марки « Тайота-Прадо» за № РУС, принадлежащей Багамаеву P.M., затем из салона указанной автомашины похитил принадлежащие последнему: охотничий нож стоимостью 7 000 рублей и деньги, с сумме 3 500 рублей, а всего имущества на 10 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Амирчупанов A.M. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого Амирчупанова A.M., поддержанного адвокатом Гусейновой Б.А., о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевший Багамаев P.M. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Амирчупанова A.M. судом не установлено. Амирчупанов A.M. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся, загладил причиненный вред и потерпевший к нему претензий не имеет, страдает хроническим необструктивным бронхитом, хроническим субкомпенсированным тонзиллитом, аллергическим риносинуситом что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и считает возможным назначить Амирчупанову A.M. альтернативную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амирчупанова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. предусмотренного ст. 158. ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 ООО рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Амирчупанов A.M. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательства по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Судья: Отпечатано в совещательной комнате.