ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала 29.11. 2011 г.

Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием гособвинителя, ст.помощника прокурора <адрес> гор. Махачкалы- Гусейновой Д.Г.

подсудимого Усманова А. М..

защитника Эфендиевой Ж.С., представившего у<адрес> ордер МКА за от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Хадисовой И.О.

законный представитель потерпевшей Хадисова З.Г.

при секретаре Магомедовой П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усманова А. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, проживающего в сел <адрес>РД., гражданина РФ, со средним образованием, холост, временно не работающего, военнообязанный, осужден приговором Хасавюртовского городского суда РД от 05.03 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1(один) году лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год, по приговоруКарабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», и 158 ч.2 п. «в» на основании ст. 69 УК РФ, к 1 (один) году 9 месяцам лишения свободы на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 (два) года лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кумторкалинского районного суда РД от 28.10. 2010 года условно-досрочно на оставший срок 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Усманов A.M. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так он примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством следовал на управляемом им автомобиле марки «ВАЗ - 21099» за г/н. , по п<адрес> со стороны Новой автостанции в направление Троллейбусного парка. В нарушении требований п. 10.1 ч.2 ПДД РФ при возникшей опасности для движения, обусловленной появлением на проезжей части дороги пешехода, в районе учебного хозяйства Дагестанской Сельхозяйственной Академии не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановке транспортного средства и допустил наезд на переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, на несовершеннолетнего пешехода Хадисовой П.У. в результате чего причинил последней, по неосторожности закрытым поперечным переломом левого бедра в средней трети со смешением резанной раной бедра, как влекушие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, тяжкий вред здоровью.

Усманов A.M. огласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель потерпевшая и законный представитель потерпевший.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультации с защитником суд, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Усманов A.M. преступление совершил по неосторожности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая и законный представитель материальных претензий к нему не имеют, что в совокупности признано судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем Усманов A.M. приговором Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кумторкалинского районного суда РД от 28.10. 2010 года условно-досрочно на оставшейся срок 2 месяца 17 дней.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступления, поскольку преступление за которое осужден Усманов A.M. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено им в возрасте до 18 лет.

С учетом вышеизложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Усманову A.M. наказание в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Также судом согласно ст. 47 ч.2 УК РФ рассматривался вопрос о применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд в данном конкретном случае считает не возможным, применить в качестве дополнительного вида наказания к подсудимому, лишения право управлять транспортным средством, поскольку последний не имеет водительского удостоверения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Усманова A.M. отменить, освободив его в зале суда немедленно.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц для регистрации.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: