ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>. Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. Подсудимого Капланова Р. Г. Защитника Мирошниченко И.П. предоставившей удостоверение № и ордер АК «Мерина» за № от 14.07. 2011 г. при секретаре Магомедовой П.А., а также потерпевшего Юнусова М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Капланова Р. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающей <адрес> РД, гражданин РФ, образование н/высшее, женат, временно не работает, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158. ч.2 п. « б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капланов Р. Г., примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на автомойке на <адрес> из салона автомобиля ВАЗ-2114 без регистрационных знаков открыв водительскую дверь похитил принадлежащую гражданину Юсупову М.Н. сотовый телефон марки "Apple Iphone 3J " стоимостью 15000 рублей, и деньги в сумме 7000 рублей а всего имущества на общую сумму 22000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Капланов Р. Г. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Потерпевший Юнусов М.М. в удовлетворении ходатайства Капланова Р. Г., о принятии по делу судебного решения в особом порядке, не возражал. С ходатайством подсудимого Капланова Р.Г., поддержанного адвокатом Мирошниченко И.П. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевший Юнусов М.М. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Капланов Р. Г. вину признал, не судим, раскаялся, загладил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении двух малолетних детей, совершенное им преступление средней тяжести, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Капланову Р. Г., судом не установлено. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым наказание, суд считает необходимым назначить Капланову Р.Г., наказание в пределах санкции п. «б, в, » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать, назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Вместе с тем, суд не находит, возможным назначить Капланову Р. Г., альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания с учетом личности подсудимого не будет отвечать принципу справедливости и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая, что Капланов Р. Г., не судим, а также назначенное ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанности не менять своего постоянного месту жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении его дополнительный вид наказания в виде ограничения его свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капланова Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158. ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Капланову Р. Г., наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Капланова Р. Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.. Контроль над исправлением осужденного, и исполнением наказания возложить на УИИ-1 <адрес>. Вещественных, доказательства по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Отпечатано в совещательной комнате.