Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд г. Махачкалы в составе судьи Вагабовой М.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., потерпевшего Сурхаева М.М. и его адвоката Муртазалиева Х.Н., предоставившего удостоверение №391 и ордер КА «Кавказ» №238 от 20 июня 2011 года, подсудимой Гаджиабдулаевой С.Р. и ее защитника – адвоката Махмудовой Э.М. представившей удостоверение №907 и ордер МКА – 1 №0001262 от 17 июня 2011 года, при секретаре Урдухановой З.М., рассмотрев уголовное дело в отношении Гаджиабдулаевой Сарият Рабадановны, родившейся в с. Кища, Дахадаевского района РД, проживающую по адресу: РД, г. Кизилюрт, ул. Мусаева д.18, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в <адрес> похитила деньги в сумме 206500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым, последнему значительный материальный ущерб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою в хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 признала частично и показала, что примерно к 15 часам она пришла в гости к ранее ей знакомому ФИО3 в <адрес>. Когда она зашла в его комнату она обратила внимание на керамическую кружку белого цвета с находящимися в ней купюрами достоинством в 500 и 1000 рублей, и решив украсть деньги, взяла из кружки несколько купюр достоинством по 1000 рублей и посидев с ФИО3 еще некоторое время она ушла. Деньги в сумме 15000 рублей похищенные ею у ФИО3 она потратила на свои нужды. На следующий день ей позвонил ФИО3 с требованием вернуть украденные деньги, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь ФИО3 – ФИО10 и требовала у нее в срок один день вернуть сумму в 206500 рублей якобы украденные ею у отца. Вину свою в краже у ФИО3 денег в сумме 15000 рублей признает и в содеянном раскаивается, а в краже остальной части суммы вину не признает. Несмотря на частичное признание своей вины, вина ФИО1 в хищении денег в сумме 206500 рублей принадлежащих ФИО3 подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО3 согласно которых, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, к нему в гости пришла ранее ему знакомая ФИО1, они пили чай и он дал ей деньги в сумме 2000 рублей в подарок ее малолетним детям, поскольку она ранее снимала у него комнату и у них сложились дружеские отношения. Через некоторое время ФИО1 под предлогом справить нужду зашла в его комнату и, пробыв там примерно 10 минут, вышла оттуда, посидела с ним еще некоторое время и ушла. После того, как она ушла он обнаружил, что из кружки в которой он хранил деньги пропали 206500 рублей, а на месте остались всего 18500 рублей из находящихся в ней 227000 рублей. Просит суд взыскать с ФИО1 206500 рублей. Показаниями свидетеля ФИО10 согласно которых, примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила подсудимая ФИО1 и поинтересовалась о ее - ФИО10 местонахождении, которая в момент звонка собиралась на рынок, о чем она и сообщила подсудимой. Вечером того же дня она узнала от отца ФИО3, что к ним приходила ФИО1 а еще через несколько дней она узнала, что после ухода ФИО1 у отца пропали часть его денежных сбережений. Последний раз они вместе с отцом считали его сбережения, которые составили сумму 227000 рублей. После посещения ФИО1 ее отца денег осталось в сумме 18500 рублей, и она по этому поводу позвонила ФИО1 и потребовала в течение суток вернуть деньги и заявила, что в противном случае обратиться в милицию, однако ФИО1 до сих пор не вернула украденную сумму. Показаниями свидетеля ФИО11 из которых усматривается, что он снимает комнату у ФИО3 в <адрес> и примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к потерпевшему ФИО3 пришла женщина которую он называл Саришкой и которая по его словам ранее снимала у него квартиру. После ухода ФИО1, примерно в 17 часов ФИО3 позвал его к себе и сообщил, что у него пропали деньги в сумме 206500 рублей и, что пропажу он обнаружил сразу же после ухода ФИО1 и, что кроме нее к нему в комнату никто не заходил. В последующие дни, когда он интересовался у ФИО3 по поводу кражи он сообщил ему, что ФИО1 не признает, что украла у него деньги и, что о случившемся он сообщил дочери ФИО10 Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката потерпевшего ФИО7 показал, что он работает начальником участковых ООДУМ по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он от одного из своих участковых узнал, что в <адрес> ФИО1 совершила кражу денег у ФИО3 и он в тот же день вызвал ФИО1 к себе в кабинет, где она отрицала совершение кражи у ФИО3 денег, а в последующем, в одном из кабинетов участка она предложила расплатиться с потерпевшим, имеющимся у нее материнским капиталом стоимостью 250000 рублей с условием того, что в отношении нее не будет возбуждено уголовное дело, и потерпевшие заберут заявление, на что потерпевший ФИО3 дал свое согласие. Однако, в последующем ФИО1 отказалась возместить причиненный потерпевшему ущерб и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Данные обстоятельства в судебном заседании не отрицала и сама ФИО1 Допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката потерпевшего ФИО7, свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО10 о краже у ее отца денег в сумме 208500 рублей было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в рамках расследования которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в СО № СУ при УВД по <адрес> с явкой с повинной о краже ею у ФИО3 15000 рублей. О том, что подсудимая ФИО1 предлагала потерпевшему ФИО3 материнский капитал стоимостью 250000 рублей в счет возмещения причиненного ею ущерба и ее отказ возместить ущерб в последующем посредством данного материнского капитала он знает со слов участкового инспектора ФИО12 Помимо вышеприведенных доказательств виновность ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установлена и следующими исследованными в суде письменными доказательствами. Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за хищение у нее <адрес> рублей. Протоколом осмотра места происшествия и фото – таблицей к нему согласно которых, местом совершения хищения является жилая комната <адрес>, принадлежащего ФИО3 Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 сообщила в СО № СУ при УВД по <адрес> о совершении ею хищения у ФИО3 в <адрес> 15000 рублей. Таким образом, вина ФИО1 в хищении у ФИО3 206500 рублей полностью установлена исследованными в суде доказательствами, ее частичное признание вины суд считает попыткой уклониться от выплаты суммы гражданского иска по данному уголовному делу. Суд в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь, на жизнь членов его семьи. ФИО1 обратилась в следственные органы с заявлением о совершенном преступлении (явка с повинной), у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, что в своей совокупности являются обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к мнению о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При решении вопроса о порядке исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы в силу ч.2 ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого ФИО1, отношение подсудимой к совершённому преступлению, ее поведение во время следствия и в суде, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания, то есть возможности применения ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать свое исправление. При определении размера наказания подсудимой ФИО1 судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства ее положительная характеристика по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Одновременно в соответствии со ст.1064 ГК РФ и, считает необходимым требования гражданского иска потерпевшего ФИО3, удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (лет) лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на ФБУ «ФИО2 по РД <адрес>» по месту ее жительства. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за ее поведением, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО3, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сумму в 206500 (двести шесть тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст.11 и ст.16 УПК РФ разъяснить потерпевшему и осужденному их права заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно и в случае неявки приглашенного защитника обеспечении в течении 5-ти суток другого защитника. Судья Отпечатано в совещательной комнате.