ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. Подсудимого: Лаварсланова М. И. защитника Бейглановой К. Г. представившей у<адрес> ордер АБ «Аве Леке» № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой ПА. а также потерпевшего Магомедова СП. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаварсланова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего связистом ООО Лакония, военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лаварсланов М.И. в период времени с 22:10 до 23:10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пос. <адрес> РД, перелез через забор и сорвав дверной замок, незаконно проник в помещение цеха № птицефабрики «Махачкалинская», откуда похитил 1 рулон металлической оцинкованной сетки, стоимостью 11 000 рублей, 1 рулон рубероида стоимостью 3 000 рублей, 20 лампочек общей стоимостью 300 рублей, 2 патрона от счетчика общей стоимостью 100 рублей, а всего имущества 14 400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Магомедову СП. значительный ущерб на указанную сумму. Действия Лаварсланова М.И. органом следствия квалифицированы по 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшему значительного ущерба. Подсудимый Лаварсланов М.И. в судебном заседании, виновным себя в тайном хищения имущества Магомедова СП. с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшему значительного ущерба признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший Магомедова СП. в удовлетворении ходатайства, заявленного подсудимым не возражал и заявил, что материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. согласился с ходатайством заявленным подсудимым Лаварслановым М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Лаварсланову М.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаварсланова М.И. судом не установлено. Лаварсланов М.И. преступление средней тяжести совершил впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, похищенное имущество возвращено по принадлежности и потерпевший к нему материальных претензий к подсудимому не имеет, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Анализируя изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Лаварсланова М.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаварсланова М. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаварсланову М.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Лаварсланова М.И. подписку о невыезде, отменить. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Лаварсланова М.И., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Лаварсланова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного. Контроль за исправлением осужденного Лаварсланова М.И. возложить УИИ № <адрес> РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья