ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> Судья Мукаилова В.И. при секретаре Зайнулабидовой А.М., с участием старшего помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,подсудимого М. А. М., адвоката Шейховой С.А., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М. А. М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РД, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале августа 2011 года М. A.M. проходя по ул. <адрес>, возле ресторана «<адрес>», на дороге, возле тротуара обнаружил пять таблеток сильнодействующего лекарственного препарата Трамал». Зная, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденные таблетки он забрал с собою. Четыре таблетки он употребил. 17. 08. 2011 года, примерно, в 12 часов 30 минут возле развлекательного центра «<адрес>», расположенного по <адрес>, М. A.M. незаконно сбыл условному покупателю Магомедову М.Г. за 500 рублей одну таблетку сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Он же, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, придя на местность за банкетным залом «<адрес> расположенным по ул. <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил в свой карман, т.е. незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день в 12 часов 30 минут сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> проведен личный досмотр М. A.M., в ходе которого в носке одетом на правую ногу обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер наркотических средств. Подсудимый М. А.М. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, в связи, с чем просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель– старший помощник прокурора <адрес> Гусейнова Д.Г. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст.ст. 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия, предусмотренные ч. ч. 1;2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При назначении М. А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также личность, все обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на их исправление. Совершенные М. А.М. преступления относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает возможным достижение цели наказания при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ, с учетом следующих обстоятельств, признанных судом смягчающими. М. А.М. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М. А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ: - по ст. 234 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы; В соответствии со ст.69 п.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений М. А. М. назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать М. А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением М. А. М. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН <адрес> Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении М. А. М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РД: бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0, 98 грамм; бумажный конверт с СДВ «Трамал» массой 0,3 грамм; три бумажных конверта со смывами с рук и полости рта и срезами ногтей М. А.М.- уничтожить; бумажный конверт с денежной купюрой в сумме 500(пятьсот) рублей вернуть по принадлежности УФСКН по РД; компакт диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. Судья Мукаилова В.И.