открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес>

Судья- Мукаилова В.И.,

при секретаре – Зайнулабидовой А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого Гусейнова А. Г.,

адвоката Эфендиевой Ж.С., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего Юсубова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнова А. Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, проживавшего по адресу: РД <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, 19.30 часов, находясь на п<адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ларьку по продаже «шаурмы» и у ранее не знакомого ему продавца ларька Юсубова С.А. под предлогом совершить звонок получил мобильный телефон модели «Нокиа 1661» стоимостью 1100 рублей. Воспользовавшись тем, что Юсубов С.А. отвлекся, Гусейнов А.Г. с похищенным мобильным телефоном ушел, сев в нанятую им неустановленную автомашину «такси», пытался скрыться с места происшествия. На требование Юсубова С.А. вернуть его мобильный телефон, Гусейнов А.Г. не реагировал и не хотел возвращать похищенный им телефон, был задержан оказавшимся на месте преступления работниками милиции.

Подсудимый Гусейнов А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, в связи, с чем просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Юсубов С.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен, просил суд Гусейнова А.Г. строго не наказывать.

Государственный обвинитель– старший помощник прокурора <адрес> Гусейнова Д.Г. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гусейнова А.Г. ст.161 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия, предусмотренные ч. ч. 1;2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При назначении Гусейнову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность, все обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Гусейновым А.Г. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещен полностью. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты, назначив Гусейнову А.Г. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Обязать Гусейнова А.Г. в течение срока наказания не менять постоянного места жительства без ведома органа по контролю за его поведением..

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН <адрес>, обязав его являться для регистрации один раз в месяц.

Избранную в отношении Гусейнова А. Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Судья Мукаилова В.И.