ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Мукаилова В.И., с участием: заместителя прокурора <адрес> Мамедсаатова А.М., подсудимого Мискуева М. И., адвоката Абочараева Г.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Зайнулабидовой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мискуева М. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина Узбекистана, проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1-228ч.3п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мискуев М.И.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество кустарного изготовления героин общей массой 305 грамм, являющимся согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером, который был выдан ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом им. Указанное наркотическое средство было извлечено им из под передней панели автомашины марки «Дэу-матисс» с регистрационными знаками 0351 РР 93 рус, стоявшей во дворе его домовладения. В судебном заседании подсудимый Мискуев М.И. свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере весом 305 грамм полностью признал и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей семьей с января 2011 года. До этого он со своей семьей проживал по адресу: <адрес>|, в доме у своего двоюродного брата Омарова М. Г., скончавшегося от передозировки наркотиков. Он до сих пор зарегистрирован по этому адресу. Там же проживал и Гейдаров Анзор( муж двоюродной сестры его жены) со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам он ехал на работу. На посту ГАИ при въезде в <адрес> со стороны <адрес> к нему подошли трое мужчин в гражданской одежде, представившись сотрудниками милиции, попросили проехать в отделение милиции, где выясняли, имеются ли у него запрещенные предметы. Он признался, что в аварийной машине во дворе дома хранятся наркотики и предложил выдать их. По приезду в <адрес> ему предъявили постановление о производстве обыска. В присутствии двух понятых он выдал сотрудникам милиции черный целлофановый пакет с героином, спрятанный под передней панелью в разбитой машине «ДЭУ - матисс» черного цвета, стоявшей во дворе дома. Этот пакет с героином он нашел при следующих обстоятельствах. После смерти Омарова, скончавшегося от передозировки наркотиков, осенью 2010 года, он помогал при производстве ремонтных работ своей двоюродной сестре Аминовой А.Г., также проживающей по адресу: <адрес>ская <адрес>. В ходе ремонтных работ он обнаружил в помещении кладовой старый посудный шкаф и, получив разрешение Аминовой А.Г., перевез его к себе домой по адресу <адрес>. Осмотрев через несколько дней содержимое шкафа, в нижнем отсеке обнаружил чемодан с различным хламом, на дне которого лежал черный целлофановый пакет с порошком светлого цвета. Он понял, что пакет остался от Омарова М.Г. и, не зная, что с ним делать, спрятал его в разбитый автомабиль «ДЭУ - Матисс», стоявший во дворе его дома, и забыл о нем. Помимо признательных показаний подсудимого его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере подтверждается, исследованными в судебном заседании, следующими доказательствами. Свидетель Аминова А.Г. показала в суде, что ее брат Омаров М. Г. употреблял наркотики и скончался от передозировки. До смерти он проживал в <адрес>польская <адрес>. В этом доме на квартире после смерти М. проживал ее двоюродный брат Мискуев М.И. со своей семьей до переезда в <адрес>. Осенью 2010 года она производила в доме ремонтные работы, в том числе, сносила подсобные помещения, находившиеся во дворе домовладения. При этом ей помогал и Мискуев М.И.. Он с ее разрешения взял старый посудный шкаф, лежавший в кладовой сзади гаража. Эта кладовая вместе с другими подсобными строениями впоследствии была снесена. Свидетель Исмаилова С.М. показала в суде, что проживает в <адрес> с мужем Мискуевым М. И. и дочерью. До Свидетель Н. А.М. показал в суде, что следователем Исаевым К.М. было вынесено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, в жилище Мискуева М.И. По поручению следователя Исаева К.М. им совместно с сотрудниками ОБНОН Магомедовым и другими сотрудниками был произведен обыск. Мискуев в присутствии понятых выдал из - под передней панели автомашины «ДЭУ – Матис» черного цвета за г/н № РР № рус, находившейся во дворе домовладения Мискуева М.И. в аварийном состоянии, целлофановый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета со специфическим запахом. Выданный пакет был опечатан печатью № УУР МВД по РД, заверен подписями понятых и самого Мискуева М.И. По поводу происхождения героина он пояснил, что этот пакет с героином он нашел по адресу: <адрес>, где он ранее проживал на квартире своего двоюродного брата Омарова М., умершего от передозировки наркотиков. Свидетель Изиев М.М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов он находился в <адрес>, куда приезжал по личным делам. Когда он проходил по <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина в гражданской одежде и, предъявив служебное удостоверение, попросил участвовать в качестве понятого при производстве обыска в чьем-то домовладении. Ему стало интересно, он согласился. Кроме него был еще один понятой. Они все вместе зашли во двор дома, расположенного по <адрес> милиции предъявили хозяину дома по имени М. постановление о производстве обыска и спросили, хранится ли у него дома что-либо запрещенное, и предложили добровольно выдать. Он ответил, что у него хранится пакет с героином, подошел к разбитой автомашине черного цвета импортного производства марки «ДЭУ Матисс» и вытащил из ~ под панели черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось еще два пакета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Магомедова Р.Х., по поручению следователя Исаева К.М. им совместно с сотрудниками ОБНОН Н. А. и другими сотрудниками был произведен обыск по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов они приехали в <адрес> с целью производства обыска в жилище Мискуева М.И.. Перед тем как зайти в дом к Мискуеву М.И. он обратился к двум проходившим мимо парням и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. После этого они зашли во двор домовладения Мискуева М.И., показали ему постановление о производстве обыска и предложили выдать предметы запрещенные в гражданском обороте. Мискуев М.И. сказал, что у него есть пакет с героином и в присутствии понятых выдал его из - под передней панели, из - под «бардачка» автомашины «ДЭУ – Матис» черного цвета за г/н № РР 93 рус, находившейся во дворе домовладения Мискуева М.И. в аварийном состоянии. В черном целлофановом пакете находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был опечатан печатью № УУР МВД по РД, заверен подписями понятых и самого Мискуева М.И. На вопрос о происхождении героина он пояснил, что этот пакет с героином он нашел в домовладении по адресу <адрес>, где он ранее проживал на квартире своего двоюродного покойного брата Омарова М., употреблявшего героин. Согласно оглашенным в суде показаниям Рабаданова М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов он находился в <адрес> по личным делам. На <адрес> к нему подошел незнакомый мужчина в гражданской одежде и, предъявив служебное удостоверение, попросил участвовать в качестве понятого при производстве обыска в чьем-то домовладении. Они вместе зашли во двор дома, расположенного по <адрес> милиции предъявили хозяину дома по имени М. постановление о производстве обыска и спросили, хранится ли у него дома что-либо запрещенное и предложили добровольно выдать. Он ответил, что у него хранится пакет с героином, подошел к разбитой автомашине черного цвета импортного производства марки «ДЭУ-Матис» и вытащил из ~ под бардачка черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось еще два пакета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Указанный пакет был опечатан оттиском печати № УУР МВД по РД, на котором расписался он, другой понятой и сам хозяин дома. Вина подсудимого Мискуева М.И. подтверждается также: протоколом обыска от 06.07 2011 года, согласно которому Мискуевым М.И. из-под передней панели автомашины «ДЭУ МАтис» был выдан черный целлофановый пакет с двумя полимерными пакетами с веществом светло-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.9-12); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом (л.д. 111-113); справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество общей массой 305 грамм, изъятое у Мискуева М.И., является наркотиком кустарного изготовления-героином(77-80); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства героин (л.д. 116). Показания Мискуева М.И. о том, что пакет с наркотическим веществом он нашел случайно в шкафу, привезенном им из <адрес>, в котором проживал покойный Омаров М.Г., присвоил и хранил без цели сбыта, суд признает достоверными, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям подсудимого, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Аминовой А.Г. и Исмаиловой С.М., а также с материалами уголовного дела. Так, согласно свидетельства о смерти 1- Б<адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Омаров М.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83).Из требования 159 ИЦ МВД РД (л.д.84) усматривается, что Омаров М.Г. был неоднократно осужден по ст.224 ч.3 и ч.4 УК РСФСР и по ст.228ч.4 УК РФ. Заключение эксперта о том, что на представленных для исследования смывах с рук, срезах ногтей и карманов брюк выявлены следы героина, подсудимый объяснил тем, что сам доставал героин из-под панели автомобиля. Эти показания Мискуева М.И. также подтверждаются как показаниями свидетелей обвинения, так и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"под незаконным приобретением без цели_ сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов," "растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических србд"ств7п(5ихотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит все собранные по делу доказательства в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины Мискуева М.И. в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере без цели сбыта. Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину Мискуева М.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» кустарного изготовления в особо крупном размере весом 305 грамм. Действия Мискуева М.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ. Вместе с тем органами предварительного расследования действия Мискуева М.И. квалифицированы по ст.ст.30ч.1-228.1ч.3п.»г» как незаконное приобретение, хранение и приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, указывая, что «ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Мискуевым М. И.вичем, последним был выдан сотрудникам милиции целлофановый пакет с находящимися внутри двумя полимерными свертками с наркотическим средством кустарного производства «героин» общей массой 305 грамм, являющимся согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером, которое Мискуев М.И. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица и хранил с целью дальнейшего сбыта, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам по причине задержания сотрудниками милиции». В обоснование виновности подсудимого в совершение вмененного ему преступления в обвинительном заключении и в суде государственным обвинителем приведены в качестве доказательства показания свидетелей, заключение эксперта, протокол обыска, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов. Однако приведенные доказательства лишь подтверждают факт обнаружения и изъятия у Мискуева М.И. наркотического вещества. Никаких доказательств, подтверждающих его причастность к приготовлению к сбыту наркотического средства в особо крупном размере стороной обвинения суду не представлено.Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Необходимым признаком состава предъявленного обвинения является умысел виновного на сбыт наркотического преступления в особо крупном размере. Как усматривается из исследованных в суде доказательств, Мискуев М.И. всего лишь незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. При этом сразу же признался в том, что у него хранится наркотическое средство и сам его достал и предъявил работникам полиции. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям подсудимого Мискуева М.И. о том, что хранил наркотическое средство без цели сбыта, так как его показания последовательны, соответствуют показаниям свидетелей и материалам уголовного дела и не опровергаются какими-либо доказательствами, подтверждающими его умысел на сбыт наркотического вещества. Правильно установив фактические обстоятельства по делу, орган следствия при оценке доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения и хранения Мискуевым М.И. наркотического вещества в особо крупном размере не учел, что по смыслу закона само по себе хранение наркотического вещества в особо крупном размере не может являться достаточным доказательством для квалификации действий виновного как приготовление к сбыту наркотических средств, а показания свидетелей Магомедова Р.Х. и Н. А.М. о том, что якобы Гейдаров А.в беседе говорил, что реализовывал героин с Мискуевым М.И. голословны и не нашли подтверждения в судебном заседании. Согласно ст.302 п.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Данная норма закона соответствует положениям статьи 49 Конституции РФ о толковании неустранимых сомнений в виновности лица в пользу обвиняемого. По указанным основаниям суд приходит к выводу о несостоятельности предъявленного Мискуеву М.И. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Суд, на основании фактических обстоятельств дела и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу, что совершение Мискуевым М.И., преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1-228ч.3 п.»г» УК РФ, не нашло подтверждения в судебном заседании. Какие-либо доказательства, устанавливающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, суду стороной обвинения не представлены. Исходя из изложенного, суд считает действия Мискуева М.И., ввиду неправильного применения уголовного закона, подлежат - переквалификации со ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на его исправление. Мискуев М.И. совершил тяжкое преступление. Суд считает возможным достижение цели наказания при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершил впервые, вину свою признал, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на иждивении у него находится малолетний ребенок. Эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мискуева М.И., судом не установлено. Учитывая, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения дополнительного наказания. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мискуева М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде 4(четырех) лет лишения свободы в ИК общего режима. Срок отбытия наказания Мискуеву М. И. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Мискуева М. И. меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 305 грамм, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами рук Мискуева М.И., бумажный пакет со срезами ногтей Мискуева М.И., бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами с полости рта Мискуева М.И., бумажный пакет со срезами карманов джинсовых брюк Мискуева М.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Мукаилова В.И.
этого они проживали на съемной квартире по адресу: <адрес>, у родственников мужа.
Хозяйка этого дома двоюродная сестра мужа по имени Абидат. 06 июля
2011 года к ним домой, примерно, около 11 часов вместе с М. пришли сотрудники милиции. Она вышла из дома и увидела, что сотрудники милиции предъявили ему постановление о производстве обыска. В это время заплакал ее ребенок, она зашла в дом, что происходило далее, она не видела. У Абидат был старший брат, проживавший по <адрес>, умерший от передозировки наркотиков. Осенью прошлого года Абидат решила сделать ремонт в этом доме и привлекла на помощь и М.. С ее разрешения он привез оттуда старый посудный шкаф, который некоторое время лежал у них во дворе.