ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.Р., подсудимого Алтуханова Ш. А., при секретаре Курбановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алтуханова Ш. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.ЗО, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев в колонии-поселении со штрафом 30000 руб. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алтуханов Ш.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ был задержан Алтуханов Ш.А. и доставлен в ОМ № УВД <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у которого с правого карман брюк был обнаружен и изъят целлофановый сверток в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления массой -1,15 гр. которое согласно утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № - является крупным размером. Подсудимый Алтуханов Ш.А. в судебном заседание вину свою не признал и показал, что примерно в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ в районе троллейбусного кольца по <адрес> он без каких-то либо оснований был задержан работниками ОСО ОРЧ-2 МВД по РД и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов его поставили лицом к стене, предлагали дать показания против его знакомых по краже сейфа имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, а когда он отказался, надели на него наручники положили наркотики в правый передний карман джинсовых брюк. После чего с него сняли наручники и стати досматривать в присутствии понятых и с правого переднего кармана джинсовых брюк, в которые он был одет, извлекли прозрачный целлофановый сверток с веществом белого цвета. Данный сверток упаковали в бумажный конверт. Один из понятых являлся потерпевшим по делу о краже денег с сейфа. Несмотря на отрицание своей вины виновность Алтуханова Ш,.А. в незаконном приобретении и хранении при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Свидетель Ачагимов Р.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации ранее полученной оперативной информации, им совместно с сотрудниками ОСО ОРЧ-2 МВД по РД, на улице <адрес> был задержан гр. Алтуханов Ш. А., который при задержании вел себя подозрительно. Алтуханов Ш.А. был доставлен ими в ОМ № УВД <адрес> -для проведения личного досмотра, куда так же были приглашены понятые. Понятым до начала личного досмотра были разъяснены их права их обязанности. Далее в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк Алтуханова Ш. А., был обнаружен целлофановый сверток с белым веществом похожим на наркотическое средство. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № ОМ № УВД по <адрес> заверен подписями понятых. Аналогичные показания дал свидетель Сайбулаев М.Г., чьи показания были оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердив факт изъятия наркотических средств у Алтуханова Ш. (л.д.86-88) Свидетель Гусейнов Г.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии другого понятого на <адрес> был задержан и доставлен гражданин, который представился как Алтуханов Ш. А. Названный гражданин был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. По доставлению в отдел милиции, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. При проведении личного досмотра Алтуханова Ш.А. в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен целлофановый прозрачный сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане ножницы, в носке правой ноги ключи для извлечения автомагнитоллы. Аналогичные показания дал свидетель Абдурзаев К.Н. подтвердив факт изъятия наркотического средства у Алтуханова Ш. Виновность Алтуханова Ш.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также следующими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Согласно сводной таблице утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № изъятое у Алтуханова Ш.А. наркотическое средство кустарного изготовления - героин массой 1,15 гр. является крупным размером; на представленных для исследования срезах ногтей рук гр. Алтуханова Ш.А. обнаружены следы наркотического средства - героина. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которой обнаруженное и изъятое при личном досмотре Алтуханова Ш.А. наркотические вещество героин массой 1,15 гр., джинсовые брюки синего цвета и срезы с ногтей рук Алтуханова Ш.А. после их осмотра признаны вещественными доказательствами и переданы в комнату хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД <адрес>, (л.д.83). Доводы обвиняемого Алтуханова ША. о том, что наркотическое средство обнаруженное и изъятое при его личном досмотре ему не принадлежат и якобы подкинуты работниками милиции, суд считает голословными и приведены подсудимым с целью избежать наказание за содеянное преступление. Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью устанавливают виновность Алтуханова Ш. А. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере и эти его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу. Алтуханов Ш.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, проживает совместно с матерью инвалидом, что признано судом обстоятельствами смягчающими наказание. Одновременно суд принимает во внимание Алтуханов Ш.А., осужден по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцев лишение свободы со штрафом 30000 руб. с отбыванием наказания в колонии поселении. В связи изложенным суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишение свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алтуханова Ш. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алтуханову Ш.А. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 30000 рублей с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Алтуханова Ш.А., оставить прежнюю -заключение под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Алтуханова Ш.А., исчислять с 05 августа 201 Ого да со дня его задержания. Вещественные доказательство героин массой 1,15 гр., и срезы ногтей изъятые у Алтуханова Ш.А. уничтожить. Джинсовые брюки возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -
представленное на исследование вещество белого цвета массой 1,15 гр., изъятое у
гр. Алтуханова Ш.А., является, наркотическим средством кустарного
изготовления - героином. (л.д. 77-79)