незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М. с участием помощника прокурора <адрес>, Магомедиминова М.А., подсудимого Омарова P.M., защитника Гасанова Г.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Курбановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении:

Омарова Р. М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <адрес> РД, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, не работающего, проживающего в <адрес> РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б» и ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров P.M., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ согласно состоявшейся договоренности Омаров P.M. встретился с Киковым М.М.(осужденным) в период времени с 20 час.45 мин. по 20 час.55 мин. возле канала имени «Октябрьской революции, расположенного по <адрес> Омаров P.M. выступая в роли посредника в интересах приобретателя наркотического средства Кикова М.Д. и условного покупателя Черкесова Б.В. у неустановленного следствием лица за денежные средства 3000 рублей, приобрел два пакетика с наркотическим средством марихуана, массой соответственно 6,5 и 7,0 гр., общей массой 13,5 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которые в последствии он передал приобретателю Кикову М.Д. один из которых Киков М.Д, приобрёл для себя, а другой для Черкесова Б.В.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 2010 году, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Омаров P.M. незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, массой не менее 18,9 граммов, с целью последующего незаконного сбыта.

В начале июня 2010 г., в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, работниками УФСКН РФ по РД была получена оперативная информация об причастности Омарова P.M. к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что задержан Киков М.Д. (ныне осужденный), который в рамках проведенного сотрудниками ОС ОРМ «Проверочная закупка» сбыл условному покупателю Черкесову Б,В, наркотическое средство. Киков М. в сою очередь согласился еще раз приобрести у Омарова P.M. наркотическое средство. Киков М.Д. созвонился с Омаровым М.Р. и договорился о встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, на территории <адрес>, при помощи мобильной телефонной связи, в ходе реализации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Киков М.Д. договорился с Омаровым P.M. о приобретении у последнего 3 пакетиков нарко­тического средства - марихуана, по цене 1500 рублей за 1 пакетик.

В тот же день, в 21 час, в административном здании Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> «а», оперативному сотруднику М. Ш.М., выступавшему в качестве условного покупателя в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения у Омарова P.M. наркотического средства -марихуана. Далее, в 22 часа, ДД.ММ.ГГГГ, возле канала имени «Октябрьской революции», расположенного по <адрес>, согласно состоявшейся договоренности, Киков М. познакомил Омарова P.M. с М. Ш., после чего последний передал Омарову P.M. вышеуказанные 3000 рублей, предназначавшиеся для приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. Пересчитав деньги, Омаров P.M. отдал М. Ш.М. соответственно два из ранее договоренных трех пакетиков с наркотическим средством - марихуана, массой по 6,1 и 6,3 граммов, общей массой 12,4 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер. Киков М. в это время согласно договоренности стал убегать. Непосредственно после совершения сделки купли - продажи наркотиков, Омаров P.M. задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание Управления ФСКН России по РД, по адресу: <адрес> «а», где, в 23 часа 05 минут, произведен его личный досмотр, в ходе чего, при нем обнаружен и изъят третий полимерный сверток с наркотическим средством -марихуана, массой 6,5 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный разме<адрес> наркотическое средство марихуана, общей массой 18,9 граммов, Омаров P.M. намеревалися незаконно сбыть, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием Омарова P.M. сотрудниками Управления ФСКН России по РД в рамках проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Омаров P.M., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, они с Киковым М.Д. друзья, и постоянно с ним созванивались. Последний раз, когда Киков М. позвонил он был в селении в <адрес> и ему сказал, что через два дня поедет <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ он приехал обратно в <адрес>, и в то же день Киков М. позвонил ему и спросил, может ли он достать марихуану, он ответил, что узнает у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ Киков М. два или три раза звонил, но у него не было времени и он сказал если получиться, узнает вечером. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с знакомым и поинтересовался у последнего, имеется ли у него знакомых марихуана. Он сам курит и подумал, что приобретет, также для себя. Киков М. после 21 час. приехал к нему, и они стали ждать знакомого. Киков М. сказал, что у него не хватает денег на 2 пакета марихуаны, и он сказал что добавит. Когда Киков М. дал ему деньги, через пять десять минут он увидел знакомого, который шел в его сторону, он подошел к нему и предал деньги в размере 3 тыс. рублей, и взяв 2 пакета марихуаны вернулся обратно. Один пакет он положил в карман, а с другого, они взяли немного марихуаны и там же закурили, что осталось, он положил в карман. Киков М.Д. сделал 3-4 затяжки и ушел, а он остался докуривать. ДД.ММ.ГГГГ в обед Киков М.Д. позвонил и попросил достать еще марихуану, он ему ответил, что тот человек, у которого он брал, прейдет вечером с работы и тогда он узнает. Вечером, Киков М. снова позвонил, он ответил, что тот человек еще не пришел. Потом он опять позвонил в 22 час. и сказал, что идет вдоль канала и подождет его вместе. Он был в тот момент у родственников и вышел встретить его раньше. Киков М.Д. шел со стороны диагностического центра вверх, сзади его на расстоянии 15-20 метров ехала автомашина ВАЗ 21010 со знаком такси. Когда Киков М. подошел, он ему сказал, что того человека еще нет. Только они сели, как подъехала автомашина. Оттуда вышли двое с пистолетами и подошли к ним. Киков М.Д. в это время стал убегать, а он сразу схватился за карманы. Когда они потребовали вытащить все из карманов, он стал говорить, что ничего нет у него. В это время собрались соседи. Они стал выворачивать карманы, проверили спички и сигареты. М. Ш. забрал деньги и телефон. Сигареты и спички потом вернули. Он сказал знакомым, чтобы сообщили адвокату. В этот момент они надели ему наручники, посадили его в автомашину и повезли в управление наркоконтроля. По дороги, когда они ехали, звонил адвокат Гасанов, но они не взяли трубку. С ним в машине был М. Ш., сзади сидел какой- то молодой сотрудник. Перед дежурной частью М. Ш. дал ему деньги и сказал, «возьми свои деньги», но он отказался. Его завели в какой-то кабинет, где стали срезывать карманы его брюк и ногти. Потом намазали бесцветной жидкостью пальцы рук и взяли отпечатки. После этого, завели в другой кабинет и намазали руки чем то серным и взяли отпечатки. После этого вывели в другой кабинет, к нему подошел вроде старший и дал подписать протокол изъятия. В этом протоколе было написано 5 тыс. рублей и телефон. Потом он вышел и зашел другой сотрудник и дал ему бирки с печатями сказал и сказал, распишись. Когда он спросил для чего это, ему ответили, что это твои ногти и карманные срезы, тогда он подписал. После этого пришел другой сотрудник с пакетом отпечатков пальцев, и он расписался. Во всех этих мероприятиях понятые не участвовали. Потом его завели в другой кабинет, где на столе лежали деньги в одном пакете. Все это делал Сердеров В.В., потом зашел еще один сотрудник и поставил его к стенке, где стояли двое и приставив деньги к его карману, сделали фотографию. Потом положили деньги на стол, он стал сопротивляться. Он слышал, голос, что он не дает делать ему фотографию, тот сказал, чтобы надели на него наручники, привязали и сделали фотографию. На что Сердеров В. ответил, что он не будет подкидывать. Когда привезли на очную ставку сначала пришли два оперативных работников, которые якобы его задержали, однако он их там, на момент задержания не видел. Понятого Асхабалиева там также не было.

Несмотря на то, что подсудимый Омаров P.M., вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично его виновность в совершении покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью подтверждается показаниями, свидетелей и исследуемыми в ходе судебного следствия материалами дела которые согласуются между собой.

Так свидетель Сердеров В.В. показал, у их сотрудника была оперативная информация. Точно все обстоятельства дела он не помнит. Их собрало начальство, сказали, что задержали человека, и что необходимо продолжить работу. ДД.ММ.ГГГГ старшим группы был М. Ш.. Киков М. звонил Омарову Р. днем

ДД.ММ.ГГГГ, и последний сказал ему, что тот человек, у которого он берет, наркотики находиться на работе, сейчас помочь не может, попозже созвонится. Выехали на ОРМ вечером, все происходило возле канала октябрьской революции. Задержали подсудимого и привезли в управление. Он полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии. Он присутствовал при задержании и оказывал помощь. Но все подробности не помнит, поскольку это было происходило летом, и у них такие операции практически через день. Он на место выехал на серебристой автомашине волге нового образца, с ним были 2 понятых. В момент задержания он находился недалеко от канала. Должны были подать условный сигнал, осветить фонариком. Согласно договоренности Киков М., в момент задержания, должен был убегать. Когда они приехали в Управление, начали сбор материалов, подробности не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания были оглашены показания Сердерова В.В., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 124-127) В суде он также подтвердил, что изымал наркотики из кармана Омарова Р.

Как видно из показаний данными на предварительном следствии свидетеля М. Ш.М., оглашенными в ходе судебного заседания из-за неявки его в суд по уважительным причинам в связи с выездом за приделы республики, он работает оперуполномоченным в ОКЛОН УФСКН РФ по РД. В начале июня текущего года, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, им была получена оперативная информация об Омарове P.M., причастного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. Из полученной информации следовало, что Омаров P.M. марихуану сбывает исключительно доверенным лицам. В ходе проведения дальнейших мероприятий им было установлено, что одним из таких является Киков М.Д., являющийся постоянным приобретателем у Омарова P.M. наркотического средства марихуану и потребителем ее. К самому Омарову P.M. внедриться не представлялось возможным, потому как никого к себе не подпускал. На прямую Омаров P.M. сбывал лишь своим доверенным лицам, как Кикову P.M. В основном Омаров P.M. делал закладки по <адрес>, где прятал марихуану, в последующем при получении денег за нее, говорил приобретателю, где спрятал. Те в свою очередь забирали марихуану, в связи с чем не представлялось возможным его задержать с поличным. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ими были получены сведения о том, что оперативной службой УФСКН РФ по РД, а именно 3-м отделом задержан Киков М.Д., который в рамках проведенного сотрудниками ОС ОРМ «Проверочная закупка» сбыл условному покупателю Черкесову Б.В. наркотическое средство марихуану. В УФСКН РФ по РД ему удалось вступить с тем в доверительный контакт. В ходе беседы с Киковым в целом, тот сказал, что может еще раз приобрести у Омарова P.M. наркотическое средство марихуаны, тем самым сотрудничать с органами предварительного следствия. Об этом соответственно было доложено руководству Управления наркоконтроля, после чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Омарова P.M. Ему было поручено выступить в рамках проводимых ОРМ в качестве условного покупателя. После чего Кикову М.Д., было предложено созвониться с Омаровым и организовать с последним встречу, на что Киков согласился. Кикова М.Д. созвонился с Омаровым P.M. и договорился о месте встречи и о приобретении наркотического средства марихуана. Времени было примерно в 17 часов 40 минут. Договорились те встретиться возле


каната им. «Октябрьской революции», расположенного по <адрес>, в районе 22 часов. Далее примерно в 18 часов 40 минут, Киков М.Д., чтобы определиться с массой наркотика, отправил со своего телефона на номер телефона Омарова CMC-сообщение, читаемое как «Три я на старте», что со слов Кикова означало три полимерных пакетиков с наркотическим средством марихуана, 1500 рублей за каждый. В связи с тем, что на тот момент выделяемые Управлением денежные средства на ОРМ были на исходе и выданы в другие отделы на проводимые ОРМ, было решено провести «Проверочную закупку» наркотического средства марихуана на сумму на 3000 рублей. То есть, планировали при встрече с Омаровым P.M. передать тому деньги как за 3 полимерных пакетика в сумме 3000 рублей, сказав тому, что 4500 рублей и когда Омаров P.M. начал бы считать их. произвести задержание. Таким образом, примерно в 21 часов, в присутствии пригла­шенных граждан, сотрудник Багатырев З.М. начал проводить у него личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее, Багатырев обратив внимание приглашенных граждан, заранее отксерокопировав и вносив их копии в протокол личного досмотру условного покупателя, выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, 2 купюры достоинствами по 1000 рублей и 2 купюры достоинствами по 500 рублей, предназначенные на закупку наркотического средства марихуана. После завершения данного протокола они спустились вниз на стоянку Управления, где тот же Багатырев досмотрел автомашину марки ВАЗ 2110, на которой он собирался выехать на закупку. В ходе досмотра указанной автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Затем они все примерно 21 часов 30 минут на трех машинах выехали на место встречи с Омаровым P.M. По пути следования Киков М.Д. созвонился с Омаровым и сказал, что подъезжает. По приезду он вместе с Киковым М.Д. вышли из машины и направились вдоль канала на встречу с Омаровым P.M. Подойдя к Омарову, Киков познакомил их, после чего он передал первому деньги в сумме 3000 рублей. Взяв деньги и пересчитав их сразу, Омаров передал ему 2 свертка. Он не стал произвести задержание Омарова, ведь изначально, было запланировано провести задержания Омарова до того как тот посчитает деньги. Получилось так, что Омаров изначально посчитал деньги, потом дал два свертка, на сумму 3000 рублей. Далее по его условному сигналу Омаров P.M. был задержан. Киков в это время согласно плану мероприятий стал убегать в сторону автомашины «Волга», после чего был задержан. Омаров P.M. в свою очередь присел на бетонный блок и прикрыл руками карманы брюк, тем самым не давал провести личный досмот<адрес> увидев задержание и услышав выкрики, на место задержа­ния стали собираться люди и возмущаться в их адрес нецензурными словами. В связи с тем, что собравшиеся люди могли оказать противодействие, способствовать утери следов преступления, ими было принято решение провести Омарова личный досмотр и остальные оперативные действия в Управлении наркоконтроля, после чего Омарову P.M. было предложено оставить все как есть в карманах, и что по приезду в Управление все изымем протокольно. Таким образом, посадив Омарова P.M. в машину марки 2110, направились в Управление. По приезду в Управление наркоконтроля, на 5 этаже Управления сотрудник Багатырев З.М. обратив внимание приглашенных граждан, принял у него два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. В процессе выдачи, обратив внимание граждан он четко пояснил, что выданные им два свертка с веществом он приобрел за 3000 рублей у Омарова P.M. После этого сотрудник Сердеров В.В. обратив внимание независимых граждан, стал проводить личный досмотр задержанного Омарова P.M., в ходе которого в правом кармане брюк был обнаружен полимерный пакетик с веществом

растительного происхождения. В левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в общей сумме 5 тысяч рублей, среди которых имелись денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, полученные от него за сбыт марихуаны. Также у того был изъят мобильный телефон. По факту изъятия указанного, Омаров P.M. поняв, что содеянное тем раскрылось, пояснил, что изъятое у того вещество является марихуаной, а деньги получил за проданную марихуану в количестве двух пакетиков. Далее обратив внимание граждан сотрудником М. М.Р. были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей и срез с кармана одежды Омарова P.M. В последующем допрошенный в качестве свидетеля М. Ш.М. показал, что у них имеется оперативная информация о том. что Омаров P.M. занимался незаконным сбытом марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

(т.1 л.д.104-107, т. 2 л.д. 218-219) Свидетель Киков М. Д. показал, что подсудимый его приятель. Омаров Р. помог приобрести ему марихуану. Омаров Р. пошел на встречу с кем- то вдоль канала и приобрел марихуану для него. ДД.ММ.ГГГГ по сговору сотрудников он должен был позвонить Омарову Р. и договориться о встрече. Он позвонил ему, и он сказал, что того человека нет, и сказал, чтоб он позвонил в районе 08 часов вечера. Он позвонил к нему вечером, и Омаров Р. сказал, что он еще не подошел и что он возвращается с работы к 8-9 часов вечера. К 8-9 часам он направился к Омарову Р. с надеждой, что тот человек подойдет. Он приехал к Омарову Р., они встретились, присели на корточки и он сказал, что тот человек не подошел. Потом подошли сотрудники милиции и задержали Омарова Р., а он дальше стал действовать по инструкции сотрудников, стал убегать.

Ранее ДД.ММ.ГГГГ все происходило без сотрудников, тогда он приобретал марихуану для себя и для товарища. К нему на телефон позвонил знакомый по имени Черчесов Бек, который в последствии оказался сотрудником наркоконтроля. Он поинтересовался у него о возможности приобрести для него марихуану. Он ему ответил, что может ему помочь, так как у него есть человек, у которого приобретает для себя марихуану за 1600 рублей за один пакет, поскольку Омаров Р. раннее говорил ему, что пакет будет стоить 1500-1600 рублей, и может заодно приобрести и для него. Они договорились о встрече. Встретившись с ним в указанное время, он передал ему 1600 рублей, после чего он пошел к Омарову Р. У него было с собой 1200руб. Он спросил у Р. про марихуану, на что он ответил, что пакет стоит 1500 рублей и что надо ждать человека, у которого он собирался купить марихуану. Он из 1600 рублей Черкесова взял 100 рублей, объяснил Р., что у него не хватает 200 рублей, для приобретения марихуаны для себя. Р. сказал, что добавит 200 рублей. Они сложили деньги в сумме 3000 рублей и сидя у канала, стали ждать человека. Спустя несколько минут Омаров Р. показал на человека, который шел в их сторону. Омаров Р.л встал и направился ему навстречу, и отойдя метров на 10-12, они обменялись, чем то, вернулся и передал ему два пакета марихуаны. Со своего пакета марихуаны они с Омаровым Р. взяли немного марихуаны, чтобы на месте же употребить. Они забили «косяк», он сделал две затяжки и ушел, он остался докуривать. Вернувшись к Черчесову Б., он передал ему один из пакетов, после чего к нему сразу же подбежали сотрудники УФСКН, и задержали его. Омаров Р. приобретал марихуану у другого человека. ДД.ММ.ГГГГ после того как его задержали, оперативные работники оказывали на него давление и избивали. Они хотели узнать у кого он приобрел марихуану. Ему передали 3 тысячи

рублей по 100 рублей. К Омарову Р. он подошел один когда он подошел, поздоровались, присели на корточки и просто общались. Омаров сказал, что тот человек еще не вернулся с работы. Но деньги он не передавал, и он ему ничего не дал. Он узнал что М. Ш. якобы выступал в качестве условного покупателя только в управлении. Он должен был по предварительному сговору убегать в момент задержания, что и сделал, отбежал метров на 10. Он слышал, что Омаров Р. кричал: «Я сам все покажу, вы не того взяли». Что происходило в Управлении, он не видел. Омаров Р. не является сбытчиком наркотических средств. Омаров Р. приобретал марихуану ДД.ММ.ГГГГ у третьего лица, он его не знает.. ДД.ММ.ГГГГ ему передали 3 тыс.рублей. ДД.ММ.ГГГГ наркотики у подсудимого он не приобретал.

Свидетель Нажмудинов Т. М. показал, что до задержания подсудимого, задержали Кикова М., и он должен был организовать встречу с Омаровым Р. В роли условного покупателя выступал М. ILL, которому были переданы три тыс. рублей. Процессуальный порядок при этом был соблюден. Личный досмотр условного покупателя производили в отделе. ДД.ММ.ГГГГ в 9 или 10 часов вечера выехали на задержание в район канала «Октябрьской революции». Подъехали туда, подсудимый там уже стоял. В его задачу входило сопровождать условного покупателя. Киков М.Д. в момент задержания находился рядом, а потом стал убегать. На ОРМ они выехали на трех машинах: ВАЗ 2110, ВОЛГА и еще какая-то машина, он не помнит. Где располагались остальные машины пор приезду он не помнит, т.к было это давно. При задержании Омарова Р. он находился неподалеку, условный покупатель подал сигнал, посветил фонариком. М. Ш. и Киков М. подошли к подсудимому, что-то передали ему, после подали условный сигнал, и его задержали. Понятые до задержания ехали в другой машине. Подсудимый, когда его задержали стал возмущаться, что-то кричал, стал вытаскивать с кармана сигареты, деньги, сбежались соседи. Поскольку было много народу, они мешали проведению операции, Омарова Р. забрали в управление. На месте не стали производить личный досмотр подсудимого, поскольку находящиеся там люди мешали проводить мероприятие, досмотр произвели в управлении. Досмотр произвели сразу по приезду. Он участвовали при досмотре подсудимого и условного покупателя поскольку был в кабинете в момент досмотра, досмотр производил Сердеров В.В., показал пакеты, не знает, откуда он взял. Никого давления на Кикова М.Д. и подсудимого не оказывали. При досмотре понятые присутствовали, кто их пригласил он не помнит. Показания, данные им на предварительном следствии полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетелей Багатырева З.М. и М. М.Р. в порядке ст. 281 УПК РФ которые по существу дела аналогичны показаниям М. Ш.М. Они также подтвердили факт участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Омарова P.M., проведенном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

(том ,190-192, 215-217) В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Черкесова Ч.Б., где указано, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего старого знакомого Кикова М.Д. В ходе разговора они завели речь о наркотиках, так как из разговора с тем, он понял, что Киков М.Д. употребляет марихуану. Он поинтересовался, может ли тот помочь приобрести ему наркотическое средство - марихуану, на что Киков ответил, что может по цене 1600 рублей за один пакет у одного из своих знакомых. После этого они обменялись номерами телефонов. Было принято решение провести ОРМ «ПЗ» у Кикова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в

17 часов, он позвонил на мобильный телефон Кикову и поинтересовался о том, что может ли тот приобрести марихуану, при этом добавив, что ему необходим один пакет. Тот согласился, после чего они договорились встретиться возле диагностического центра по <адрес>, примерно в 21. Далее примерно в 19 часов 30 минут, сотрудник Мисиев К.Н. в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, после чего вручил деньги в сумме 1600 рублей - 16 купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, а номера и серии которых были занесены в протокол. Затем они спустились во двор здания, где досмотрели служебную автомашину ВАЗ 2107 за РУС, на которой он должен был ехать на закупку. После чего они выехали. Подъехав на <адрес> к повороту на диагностической центр примерно в 21 час, он вышел с машины и подошёл к Кикову М.Д.. Поздоровавшись он передал тому деньги в сумме 1600 рублей, а тот взяв деньги, пошёл в вдоль канала в сторону диагностического центра. Спустя 5-10 минут Киков вернулся и передал ему один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Сразу же после этого по его условному сигналу Киков М.Д. был задержан. На месте, в присутствии приглашённых граждан у Кикова М.Д. был произведён личный досмотр, в ходе чего в правом наружном кармане брюк был обнаружен полимерный пакет с марихуаной и мобильный телефон фирмы «Нокия». Далее он добровольно выдал полимерный пакет с марихуаной при этом заявил, что приобрёл указанное у Кикова М. Затем они все приехали в здание УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов были изъяты смывы с полости рта с рук.

(том, л.д.86-88);

Показаниями свидетеля Мисиева К.Н. и М. М.О.: оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу дела анало­гичны показаниям Черкесова Б.В. Они также подтвердили факт участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведенном в отношении Кикова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.

(том , л.д. 94-96,125-127);

Как видно из показаний свидетеля Теймуров Э.Я., данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания из-за неявки его в суд по уважительным причинам ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, он и еще один гражданин были привлечены сотрудниками наркоконтроля в качестве независимых граждан в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Кикова М.Д. сотрудник Мисиев Казимагомед, в его присутствии произвел досмотр оперуполномоченного Черкесова Бека, который выступал в роли условного покупателя наркотического средства. В ходе досмотра ничего запрещённого не обнаружили, после чего тому вручили деньги в сумме 1600 - 16 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии, врученных тому денег были занесены в протокол. Затем они спустились в двор здания, где в его присутствии была досмотрена ВАЗ 2107 за рус, на которой Черкесов Б.В., должен был выехать на встречу со сбытчиком наркотиков. Далее Черкесов Б.В. сел в вышеуказанную машину и выехал в сторону <адрес>, а он и другой гражданин вместе с сотрудниками сели в а/м Приора и выехали вслед за Черкесовым Беком. Доехав к повороту на диагностический центр Черкесов Б.В. остановился, вышел из машины перешел дорогу на сторону диагностического центра и подошел к Кикову М.Д. Те поздоровались, о чем-то поговорили и Черкесов Б.В. передал тому деньги, после чего ушел в сторону диагностического центра. Минут через 10-15 вернулся, Киков М.Д. вернулся, подошел к машине Черкесова Б.В. и что-то тому


передал. После чего сотрудниками Киков М.Д. был задержан. В ходе личного досмотра у Кикова М.Д. в правом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, зеленного цвета и мобильный телефон «Нокиа». Сразу после этого Черкесов Бек добровольно выдал сотруднику Мисиеву К. полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, зеленного цвета и сказал, что данный пакетик тот приобрел за ранее врученные ему 1600 рублей у гражданина Кикова М.Д. После чего они все вместе поехали в здание Госнаркоконтроля где в одном из служебных кабинетов у Кикова были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей пальцев рук и срезы одежды.

(том , л.д. 89-91);

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Айдамирова Р.Н. которые по существу дела аналогичны показаниям Теймурова ЭЛ. Он также подтвердил факт участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проведенном в отношении Кикова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.

(том , л.д. 131-133);

Свидетель Эминов И. А. показал, что Асхабалиева и Таибова обеспечили оперативный работник по его поручению. Когда обеспечили Асхабалиева, он сказал, что Омаров и он с одного района, и попросил, чтоб эту фразу не писали. Права понятым он разъяснил. До этого случая не от кого замечания о несоблюдении процессуального порядка не поступали. Следствие на Кикова М.не оказывало давление. Объяснения 2-х понятых и пяти оперативных работников, все были допрошены, и с их слов составлены протокола, он не может одно слово написать по разному, поэтому кажется, что они одинаковые.

Свидетель Асхабалиев М. А. показал, что подсудимого он ранее не знал. Он в самом оперативном мероприятии участия не принимал, но они его убедили, что Омаров торгует наркотиками и употребляет. Он им поверил, подписал, где они ему показали. Обязанности понятого знаете ему не разъяснили. Он раннее участвовали в оперативных мероприятиях и тогда ему не разъяснили. Он непосредственно находились в здании УФСКН, после 9-10 вечера. Омарова Р. в первый раз, увидел в кабинете у оперативных работников. До этого с его участием не проводились оперативные действия осмотр денежных средств, машины. На место не выезжал. В здании УФСКН он находился товарищем заходили к его другу. Он лично не видели, что изымали у Омарова, только видел изъятое. Изъятое лежало на столе в кабинете. Ему говорили, что это такое, открывали изъятое. Непосредственно следователь в порядке, предусмотренном законом, допрашивал, он не помнит. Показания, которые подписывали, на следствии не читал. Понятого Таибова он также не помнит, и присутствовал ли второй понятой не помнит. Все, что он помнил, он сказал. Больше ничего не помнит.

Как видно из указных показания свидетеля, он подписывал документы и протокола, но не читал их, его показания данные им на суде и данные им на предварительном следствии противоречивы и даются им с целью огородить подсудимого от содеянного.

В связи с существенными противоречиями, судом были оглашены показания свидетеля Асхабалиева М.А. данные им на предварительном следствии в которых


он полностью изобличал подсудимого в содеянном (т.1 л.д.79-81)

Как видно из показаний данными Асхабалиевым М.А. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками наркоконтроля РД, он вместе с еще одним гражданином был привлечен в качестве независимого гражданина, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Омарова P.M. Примерно в 21 часов, того же дня, один из сотрудников обратив их внимание, стал проводить личный досмотр условного покупателя М. Ш.М., в ходе которого ничего запрещённого не было обнаружено, после чего тому вручили деньги в сумме 3000 рублей - 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 2 купюры по 1000, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии которых были занесены в протокол. После этого они спустились во двор здания, где была досмотрена автомашина, на которой М. Ш. вместе с Ки-ковым Маратом, который организовал непосредственно встречу с Омаровым, должны были выехать на встречу с последним. М. Ш. вместе с Киковым Маратом, а также с двумя сотрудниками выехали на указанной автомашине, а он вместе с сотрудником Сердеровым на другой машине, в сторону «Первой Махачкалы». По приезду на <адрес>, они проехав до моста, проходящего через канал им. «Октябрьской революции», развернувшись лицом к Диагностическому центру, остановились напротив моста. Автомашина с условным покупателем остановилась вдоль канала, лицом к ним. на расстоянии примерно 40 метров. Так, условный покупатель и гражданина по имени Марат вышли из машины и направились в сторону Омарова P.M. времени Киков М.Д. Времени было примерно в 22 часа. При встрече, пообщавшись между собой М. Ш. передал Омарову Р. деньги, а тот, в свою очередь передал М. Ш. что-то. Сразу же после этого, сотрудник попросили их последовать за теми, так как по его словам, М. Ш. подал условный сигнал на задержание. Таким образом, подойдя к Омарову Р., сотрудники объявили о проверочной закупке. Киков Марата выбежал в сторону моста, после чего вслед за тем направились сотрудники и произвели того задержание. Омаров P.M. сидя на бетонном блоке, стал кричать, что у того с собой ничего нет. На место задержания стали собираться люди, из числа соседей и проходящих лиц. В это время Омаров P.M. вытащил, не вывернув карманы, их содержимое, а именно спичечный коробок, пачка сигарет с двумя сигаретами, мобильный телефон и денежные средства в сумме 5000 рублей. В ходе этого собравшиеся люди стали возмущаться, выражаться нецензурными словами. Тогда сотрудники приняли решение не проводить документирование личного досмотра на месте, а произвести более тщательно в здании УФСКН РФ по РД. После чего сотрудники попросили Омарова засунуть все, что вытащил из карманов обратно и что по приезду в Управление официально все изымут, что и сделал Омаров P.M. Затем они все в таком де порядке вернулись в Управление ФСКН РФ по РД. По приезду в Управление М. Ш. в их присутствии добровольно выдал два полимерных свёртка с веществом зелёного цвета внутри и при этом пояснил, что приобрёл указанное у Омарова P.M. за 3000 рублей. Далее в их присутствии у Ома­рова P.M. был произведён личный досмотр, в ходе чего в левом кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых три тысячи рублей совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе вручения денег условному покупателю, заполненным ранее и предъявленном им на обозрение и также был обнаружен мобильный телефон «Нокия», спичечный коробок и пачка сигарет, а в правом кармане был обнаружен полимерный свёрток с аналогичным с добровольно выданным М. Ш. веществом. По поводу обнаружения

Омарова P.M. вещества и денежные средств, он пояснил, что изъятое у того вещество является марихуаной, а деньги-это полученные за продажу марихуану. Спички и пачка сигарет сотрудники убедившись про их содержимое, официально не изъяли, вернули Омарову P.M. После у Омарова Р.М были изъяты смывы с полости рта, рук срезы ногтей и срез с кармана. На составленных вышеуказанным способом протоколах они совместно расписывались как участвующие. По завершению у них отобрали объяснения по поводу происшедшего.

(т.1 л.д.79-81)

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей виновность Омарова P.M., подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия следующими материалами дела:

Заключением судебно- химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, незаконное переданное Омаровым P.M. Кикову М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством -марихуана, массой 6,5 граммов, представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Кикова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством -марихуана, массой 7,0 граммов, на срезе одежды Кикова М.Д. имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

(том , л.д. 102-109);

Заключением судебно- химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ватном тампоне со смывами с ладоней рук, на срезах ногтей и на срезе одежды гражданина Омарова P.M. имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

(том , л.д. 97-103 ); Заключением судебно- химической экспертизы , 1696/1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, совпадают по своему химическому составу, по произрастанию в совпадающих климатических условиях, собранных в одну фазу биологической вегетации, имеют общий источник происхождения (по сырью, способу изготовления и условиям).

(том , л.д. 225-242 );

Заключением судебно- наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Омаров P.M. наркоманией не страдает, но обнаруживаются признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию в лечении не нуждается, в лечении.

(том , л.д. 123);

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

(том , л.д. 117-121); Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

(том , л.д. 133-147 ); Вещественными доказательствами - наркотическое средство марихуана, массой 6,5 и 7.0 граммов, срез одежды Кикова М.Д., на котором имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля, денежные средства в сумме 1500 рублей, 15 купюр достоинствами по 100 рублей, обнаруженные у Омарова P.M.

при личном досмотре, которые имеют следующие серии и номера: ЛВ 7280985, ГЧ 9117365, ПО 2999703, ГН 7509220, ГЧ 6985693, ПЭ 1239831, Ом 1481129. Яг 2378232, ОП 4807547, ЛГ 5157392, ЛП 4603083, Ьп 5121485, ГХ 6899902, НЯ 7218181. ГТ 7766264. Указанные серии номера денежных купюр, при сравнении частично совпали с сериями и номерами денежных средств, выданными условному покупателю Черкесову Б.В.. ДД.ММ.ГГГГ, на закупку наркотического средства марихуана у Кикова М.Д. и мобильный телефон модели «NOKIA» Corporation Model:6270, Type: RM-58, IMEI: 357576/00919417/4 CODE:, с которого Киков М.Д. связывался с Омаровым P.M. для приобретения наркотического средства марихуана.

(том , л.д. 148-149,158 ); Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств: согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, условному покупателю Черкесову Б.В. вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, 16 купюр достоинствами по 100 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(т., л.д. 16-18 )

Актом изъятия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Кикова М.Д. в правом кармане брюк обнаруженный полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 7 гр. и мобильный телефон модели «НОКИЯ».

(т., л.д. 21-22)

Протоколом добровольной выдачи: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 20 минут, условный покупатель Черкесов Б.В., в присутствии граждан, добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной, массой 6,5 гр., приобретенное им у Кикова М.Д. за 1600 рублей.

(т., л.д. 23)

актом изъятия образцов для сравнительного исследования: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 35 минут по 21 часов 45 минут, у Кикова М.Д. изъят срез одежды, на котором имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

(т., л.д. 24)

справкой об исследовании к, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ,: из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, закупленное в ходе проведения ОРМ «Проверочной закупки» у Кикова М.Д., является наркотическим средством марихуана, массой 6,5 граммов.

(т., л.д. 36-37)

Протоколом очной ставки между М. Ш.М. и Киковым М. Д. от ДД.ММ.ГГГГ: из которого следует, что М. Ш.М. подтвердил факт о том, что именно Киков М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, организовал встречу его с Омаровым P.M., для приобретения у последнего наркотического средства марихуана, на сумму 3000 рублей, в ходе которой и приобрел марихуану.

(том, л.д. 224-226 ) Протоколом очной ставки между М. Ш.М. и Омаровым P.M. от ДД.ММ.ГГГГ: из которого следует, что М. Ш.М. подтвердил факт приобретения у Омарова P.M. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана, на сумму 3000 рублей и факт обнаружения у Омарова P.M. наркотического средства марихуана и денежных средств.

(том, л.д. 242-245);


протоколом очной ставки между Багатыревым З.М. и Омаровым P.M. от ДД.ММ.ГГГГ: из которого следует, что Багатырев З.М. подтвердил факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ М. Ш.М. наркотического средства марихуана на сумму 3000 рублей у Омарова P.M. и факт обнаружения у Омарова P.M. наркотического средства марихуана и денежных средств.

(том , л.д. 249-251 );

Заключением судебно- химической экспертизы ф/х от 18.06. 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество сбытое Омаровым P.M. является кустарно изготовленным наркотическим средством -марихуана, массой 12,4 граммов, -представленное на исследование вещество обнаруженное у Омаровым P.M. является кустарно изготовленным наркотическим средством -марихуана, массой 6,5 граммов. - на ватном тампоне со смывами с ладоней рук, на срезах ногтей и на срезе одежды Омарова P.M. имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

(том, л.д. 97-103 ); Заключением судебно- химической экспертизы , 1696/1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, совпадают по своему химическому составу, по произрастанию в совпадающих климатических условиях, собранных в одну фазу биологической вегетации, имеют общий источник происхождения (по сырью, способ) изготовления и условиям).

(том , л.д. 225-242 ); Заключением судебно- дактилоскопической экспертизы к от 24.06. 2010 года, из которого следует, что два следа пальца руки размерами сторон 12x12мм, 9x12мм, обнаруженный и изъятые с поверхности пакетов внутри которых находилось наркотическое средство, в ходе исследования (спр. от ДД.ММ.ГГГГ), на две светлые дактилопленки размерами сторон 28x48мм, 32x58мм, пригодны для идентификации личности, оставлены двумя безымянными пальцами правой руки гр-на Омарова P.M.

(т., л.д. 129-132);

Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

(том , л.д. 148-149); Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

(том , л.д. 133-147);

Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств: согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, условному покупателю М. Ш,М. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, 2 купюры достоинствами по 1000 рублей и 2 купюры достоинствами по 500 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(т., л.д. 11-13)

Протоколом, добровольной выдачи: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 45 минут, условный покупатель М. Ш.М., в присутствии граждан, добровольно выдал два полимерных пакетика с наркотическим средством


марихуаной, общим весом 12,4 граммов, приобретенные им у Омарова P.M. за 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ.

(т., л.д. 18-19)

Доводы защиты подсудимого что в пакетах не имеются следы обрабатывания магнитным порошком и они не соответствуют размерам, указанным в судебной дактилоскопической экспертизе и не имеется химический состав липкого клеящегося вещества от дактилоскопической пленки, не нашли своего подтверждения в суде поскольку в ходе судебного заседания были исследованы данные пакеты, где Юнусовым P. X. ведущим эксперт ЭКО УФСКН РФ по РД, Юнусовым Р.Х, был распечатан конверт с печатями Дагестанской лаборатории судебной из данного конверта он извлек 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на которых визуально усматриваются следы вещества черного цвета, изъятых у условного покупателя М. Ш. Эксперт пояснил, что у них порядок такой: обрабатываются и выявляются следы, перекопируются на отрезы дактилопленок, которые упаковываются в отдельные упаковки, прикладываются к исследованию, и отправляются на экспертизу. Данные следы на пакете, от рук, другим способом нанести нельзя. Он подтверждает, что исследовал 2 пакета и дактилапленку.

Протоколом, изъятия: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Омарова P.M. в правом кармане брюк обнаружено и изъято полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 6,5 гр. В левом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, 2 купюры достоинствами по 1000 рублей, за номерами и сериями - чЧ 8357436 и ьЕ 2199931 и 2 купюры достоинствами по 500 рублей, за номерами и сериями - лН 5822935 и вб 8854597, номера и серии купюр которых при сравнении совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданными условному покупателю М. Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ, на закупку наркотического средства марихуана, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». 15 купюр достоинствами по 100 рублей, которые имеют следующие серии и номера: ЛВ" 7280985. ГЧ 9117365, ПО 2999703, ГН 7509220, ГЧ 6985693, ПЭ 1239831, Ом 1481129, Яг 2378232. ОП 4807547. ЛГ 5157392. ЛП 4603083, Ьп 5121485, ГХ 6899902, ЫЯ 7218181, ГТ 7766264. Указанные серии номера денежных купюр, при сравнении частично совпали с сериями и номерами денежных средств, выданными условному покупателю Черкесову Б.В., ДД.ММ.ГГГГ, на закупку наркотического средства марихуана у Кикова М.Д., а также свои 500 рублей, 5 купюр достоинствами по 100 рублей, и мобильный телефон модели «НОКИА»-6300, вместе с сим-картой, с которого Омаров P.M. связывался с Киковым М.Д. для приобретения наркотического средства марихуана.

(т., л.д. 20-24)

Актом изъятия образцов для сравнительного исследования: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут по 00 часов 05 минут, у Омарова P.M. изъяты смывы с ладоней рук, срез ногтей и одежды, на которых имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

(т., л.д. 35-36)

Справкой об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ,: из которого следует, что с поверхности пакетиков с наркотическим средством изъяты три следа руки.

(т., л.д. 28)

Справкой об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ,: из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного

происхождения, закупленное в ходе проведения ОРМ «Проверочной закупки» у гражданина Омарова P.M., является наркотическим средством марихуана, массой 12,4 граммов.

(т., л.д. 30)

Справкой об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ,: из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра у гражданина Омарова P.M., является наркотическим средством марихуана, массой 6,5 граммов.

(т., л.д. 34)

В ходе судебного заседания были допрошены также свидетели зашиты, так, свидетель Юсупов А. А. показал, что подсудимый его сосед. В тот день, вечером, он вместе с Набиевым Ш. стоял возле магазина, пил пиво, и услышав шум, обратил внимание на скопление людей и подошел туда, где увидел, что производят личный досмотр Омарова Р. На месте Омаров Р. стал выворачивать, карманы все вытащил сам. Пакетов при этом он не видел. Омаров Р. возмущался, выворачивал карманы, все показал и говорил, вот все, что у него есть. Все что у него в кармане изъяли, вернули сигареты, коробок спичек, после чего его увезли. В кармане был еще телефон и деньги приблизительно 2-3 тысячи рублей. Стали проверять спичечный коробок в котором оказались спички. На месте находилась а/м « Волга», серого цвета, нового образца, которая стояла в сторону многопрофильной больницы, против течения канала. Помимо них, на месте собрались соседи человек 6-7. Но они не мешали работникам проводить мероприятие.

Свидетель Набиев Ш. И. показал что, подсудимый его родственник и сосед. Примерно к 10 часам вечера, он стоял возле магазина перед пешеходным мостом. Услышали, какой то шум, там лежал парень, подошли туда. В этот же момент, через пешеходный переход подбежали еще два парня, и скрутили его и стали бить. Потом я обратил внимание, в метрах 10-15 от того места, где били того парня, собрались люди, среди них были знакомые. Когда они подошли туда, он увидел Омарова Р., он сидел на корточках, и с двух сторон от него стояли работники. Омарову Р. сказали, чтоб он вытаскивал все, что у него есть, Омаров Р. ответил, что сам все вытащит. Один из работников сказал Омарову Р., что если он что-нибудь выкинет, то он ему подкинет. Омаров Р. вывернул карманы, вынул деньги, телефон, спички. Спичечный коробок проверили, там были спички. Р. стал говорить: «Что Вы хотите, у меня ничего нет, рядом живет адвокат, его позову». Они его не слушали, занимались своими делами. Это все происходило минут 5-10. Пока пришел адвокат, они уже его забрали и уехали. Возле указного стояла, а/м « Волга» нового образца, в сторону детской многопрофильной больницы.

Свидетель Нурмагомедов М. М. показал, что подсудимый его односельчанин и сосед и дал аналогичные показания.

Свидетель Джамалутдинов Г. П. также показал, что подсудимый его сосед Дал аналогичные показания и пояснил при этом, что из оперативных работников не кто не говорил, что присутствуют понятые. Понятых не было, т. к. все оперативники, которые окружали Омарова Р. были с оружием, и никто не говорил, что присутствуют понятые.

Свидетель Салихилов М. Г. показал, что Омаров Р. его родственник и дал аналогичные показания.

Свидетель Абдулгамидов A.M. показал, что подсудимый является его соседом вечером, он с племянником и братом сидели во дворе. Вдруг услышали шум на улице. Он вышел и увидел, что двое били одного парня, он подошел к ним, хотел вмешаться, разнять их, но они сказали, что они работники и проводят оперативное мероприятие, и попросил, чтоб не мешали. Того парня, которого били, он не знал, его посадили в машину. В метрах 10 от того места, мы обратили внимании на скопление людей, мы подошли, было темно, потом я узнал Омарова Р. он сидел на корточках возле трубы. Оперативников было человек 4-5. Р., сказал, что сам все покажет. Один из работников светил фонариком. Р. стал выворачивать карманы, вытащил телефон, деньги, сигареты, спички. Потом его посадили в машину и забрали. Они были на двух машинах. Работникам никто не мешал поскольку, когда он вышел со двора на шум, подумал что драка, хотел разъединить, и один из них сказал, что они работники и проводят оперативное мероприятие. Никто из оперативных работников на месте не демонстрировал изъятые у Омарова пакеты с наркотическим средством. Он слышал, что Омаров говорил, что это его деньги.

Свидетель Анкаев М.М. показал, что он был у брата в гостях у Абдулгамидова А. который живет по соседству с Омаровым Р. и дал аналогичные показания. Свидетель Османов М.Б. дал также аналогичные показания.

Свидетель Исаев И.М. подсудимый с ним из соседнего селения, Асхабалиев М.А. является его родственником, он служил с его братом, работник нарколконтороля также является их сослуживцем, где Асхабалиев М.А. он не знает.

Свидетель М. М.Г. пояснил, что он осуществляли защиту Кикова М. С его слов он узнал, что в отношение его были применены насильственные действия, как он пояснил, оперативными работниками при допросе. В этот же день он составил заявление в РБСМЭ, и с этим заявлением его пригласил начальник этого учреждения, он не дал возможности зарегистрировать данное заявление, сказал, что без направления следователя, они это сделать не могут. На следующий день, он обратился к следователю Газралиеву, который вел дело Кикова М., с ходатайством, у него сохранилась копия данного ходатайства. Суть ходатайства была в том, чтоб назначили экспертизу и допросили Кикова М. повторно с его участием. За этим разговором прошел целый день, он уговаривал меня, чтоб я не подавал ходатайство, но оставил. Спустя несколько дней, ко нему обратилась мать Кикова М., и в слезах умоляла оставить все как есть. Я спросил ее, что произошло, она ответила, что следователь сказал ей, что если не заберут ходатайство, они Кикову могут предъявить сбыт. И по ее просьбе я оставил данное дело. Он лично видели у Кикова по бокам на спине синяки, т.к. прошло значительное время, следы побоев были уже пожелтевшие. Киков М. на суде признал свою вину и приговор не обжаловал.

Доводы подсудимого и свидетелей защиты о том, что он по второму эпизоду не реализовал наркотические средства сотруднику УФСН М. Ш., не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и даются им с целью уйти от ответственности за содеянное.

Допрошенные в суде свидетели защиты по сути показали, что присутствовали при задержании Омарова P.M. но не присутствовали при его осмотре и изъятия наркотических средства. Доводы о том, что при этом отсутствовали понятые, также недостоверны, поскольку как видно из их показаний данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суд они изобличали Омарова Р. в совершенном им деянии.


Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность Омарова P.M., установленной в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и эти его действия следует квалифицировать ст.228 ч.1 и ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2п.п. «б» УК РФ.

Органами предварительного следствия Омарову P.M. по первому эпизоду, предъявлялось обвинение в том, что он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, ( ст.228.1 ч.2 п.п. «а» УК РФ), указывая, что в 2010 году, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения преступного дохода, вступило в предварительный сговор с Омаровым P.M., договорившись с последним о совместном сбыте наркотического средства. В 2010 году, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Омаров P.M. и неустановленное следствием лицо незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, массой не менее 13,5 граммов, с целью последующего совместного незаконного сбыта.

По второму эпизоду следствием Омарову P.M. также предъявлен квалифицирующий признак п. «а», указывая, что Омаров P.M. совершил указанное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, указывая, что в 2010 г., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Омаров P.M. и не неустановленное следствием лицо незаконно приобрело наркотическое средство, массой 18,9 граммов, с целью последующего совместного незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ

Как видно из материалов уголовного дела, при предъявления данных квалифицирующих признаков следствие в обоснование своих выводов не представило суду ни одного доказательства, которые подтверждали бы указанные факты совершения преступления Омаровым Р., по указанным квалифицирующим признакам, это не усматривается, также из показаний подсудимого и свидетелей.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым, исключить из предъявленного обвинения указные квалифицирующие признаки.

Предъявляя обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следствием было также указано, что в период времени с 20 час. 45 мин. по 20 час.55 мин. возле канала имени «Октябрьской революции, расположенного по <адрес> Омаров P.M. и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, согласно имевшимся договоренности, незаконно сбыли Кикову М.Д. на сумму 3000 рублей два пакета наркотического средства-марихуаны массой 6,5 и 7,0 граммов общей массой 13,5 гр.

Утверждения следствия, что Омаров P.M. действовал в качестве посредника на стороне сбытчика не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку как усматривается из показаний самого подсудимого Омарова P.M. и свидетеля Кикова М. он как потребитель наркотического средства неоднократно обращался к Омарову Р. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, последний при встречи подошел к незнакомому лицу и передав ему деньги взял для него марихуану. Данные показания подтверждаются также показаниями выступающего в роли условного покупателя в рамках ОРМ Черкесова Б.В. При этом

сам Омаров Р. задержан не был, следовательно, у него не были обнаружены денежные средства, переданные на приобретение марихуаны Киковым. Другие какие либо доказательства подтверждающие, что в данном случае Омарв Р. действовал в роли посредника на стороне сбытчика следствием представлены не были.

Как усматривается п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами... « действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

По мнению суда в данном случае он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

Согласно ч.ч. 2,3,4 ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Омаров P.M. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным примерить в отношении Омарова P.M. наказание в виде лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание от изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарова Р. М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы с штрафом 50 000 рублей и без ограничением свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Омарову P.M. определить 5 (пять) лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом 50 000 (пятьдесят тыс.) рублей и без ограничением свободы.


Меру пресечения в отношении Омарова P.M., оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания в отношении Омарова P.M., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания.

Вещественное доказательства по делу наркотическое средство марихуана, массой 6.5 и 7.0 граммов, наркотическое средство марихуана, массой 12,4 и 6,5 гр., срез одежды Кикова М.Д.. смывы с ладоней рук, срезы ногтей и срез образца одежды гр. Омарова P.M.. два следа пальца руки Омарова P.M., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1500 рублей, 15 купюр достоинствами по 100 рублей, обнаруженные у Омарова P.M. при личном досмотре, которые имеют следующие серии и номера: ЛВ 7280985, ГЧ 9117365, ПО 2999703, ГН 7509220, ГЧ 6985693, ПЭ 1239831, Ом 1481129, Яг 2378232, ОП 4807547, ЛГ 5157392, ЛП 4603083, Ьп 5121485. ГХ 6899902. НЯ 7218181, ГТ 7766264, 2 купюры достоинствами по 1000 рублей, за номерами и сериями - чЧ 8357436 и ьЕ 2199931 и 2 купюры достоинствами по 500 рублей, за номерами и сериями - лН 5822935 и вб 8854597, обнаруженные при личном досмотре у Омарова P.M.. мобильный телефон модели «NOKIA» Corporation Model:6270, Type: RM-58. IMEI: 357576 00919417 4 CODE:, и мобильный телефон модели «НОКИА»-6300, вместе с сим-картой вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий