незаконно приобрела и использовала объекты авторского права в целях сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедиминова М.А., защитника Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Галимовой Г.Д., при секретаре Магомедовой П.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галимовой Г. Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> РД, проживающей по адресу: РД, <адрес>-годи, <адрес>, с высшим образованием, пенсионерки, инвалида 2-ой группы, имеющей двоих детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ч.1 ст.273 УК

РФ,

УСТАНОВИ Л:

Галимова Г.Д., незаконно приобрела и использовала объекты авторского права в целях сбыта в крупном размере, она же приобрела и использовала машинные носители с программами, вносящими изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети при следующих обстоятельствах:

Примерно в феврале месяце 2011г. Галимова Г.Д., приобрела у неустановленного лица 5 игровых приставок «Sony PS-З» и за плату в размере 1500 рублей попросила это же лицо установить на них нелицензионное игровое программное обеспечение и вредоносное программное обеспечение, позволяющее обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение без лицензионных компакт дисков и в <адрес> A.M. <адрес> открыла игровой клуб «PS-З», где через оператора Курбанисмаилова М.А. с целью извлечения выгоды осуществляла реализацию игрового времени за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, условным покупателем сотрудником отдела «К» УСТМ МВД по РД Гаджиевым И.М. в игровом клубе «PS-З» у оператора Курбанисмаилова М.А. за 100 рублей, была произведена закупка двух с половиной часов игрового времени на игровой приставке «Sony PS-З». После этого сотрудником отдела «К» УСТМ МВД по РД объявлено о проведении контрольной закупки и в ходе обследования помещения игрового клуба обнаружены и изъяты 5 (пять) игровых приставок «Sony PS-З» с установленным на них нелицензионным игровым программным обеспечением и вредоносным программным обеспечением, которое позволяет обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение без лицензионных компакт дисков. Согласно справки Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям (АПКП), являющейся представителем правообладателей программ установленных на игровых приставках «SONY PlayStation 3», стоимость аналогичных экземпляров лицензионной продукции составляет 68762 (шестьдесят восемь тысяч семьсот шестьдесят два) рубля.

Она же в феврале месяце 2011 г. приобрела у неустановленного лица 5 игровых приставок «Sony PS-З» и за плату в размере 1500 рублей попросила это же лицо установить на них нелицензионное игровое программное обеспечение и вредоносное программное обеспечение, позволяющее обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение без лицензионных компакт дисков и в <адрес> A.M. <адрес> открыла игровой клуб «PS-З», где через оператора Курбанисмаилова М.А. с целью


извлечения выгоды осуществляла реализацию игрового времени за деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, условным покупателем сотрудником отдела «К» УСТМ МВД по РД Гаджиевым И.М. в игровом клубе «PS-З» у оператора Курбанисмаилова М.А. за 100 рублей, была произведена закупка двух с половиной часов игрового времени на игровой приставке «Sony PS-З». После этого сотрудником отдела «К» УСТМ МВД по РД объявлено о проведении контрольной закупки и в ходе обследования помещения игрового клуба обнаружены и изъяты 5 (пять) игровых приставок «Sony PS-З» с установленным на них нелицензионным игровым программным обеспечением и вредоносным программным обеспечением, которое позволяет обойти защиту и запускать игровое программное обеспечение без лицензионных компакт дисков.

В судебном заседании подсудимая Галимова Г.Д., согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого, с согласия адвоката и потерпевшего о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выслушав мнение и позицию подсудимой Галимовой Г.Д., суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела и эти ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 146 и ч.1 ст.273 УК РФ.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 146 УК РФ в старой редакции (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162 -ФЗ), т.к. преступление ею, совершено в феврале 2001 г., т.е. после принятия нового уголовного закона ДД.ММ.ГГГГ, который ужесточает наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного.

Галимова Г.Д., преступление совершила впервые, вину признала полностью, раскаялся в содеянном, является пенсионеркой, инвали<адрес>-ой группы, находится в преклонном возрасте, способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом обстоятельствами смягчающими наказания в соответствии с ст. 61 УК РФ.

С учётом вышеуказанных смягчающих наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в отношении Галимовой Г.Д., в виде лишения свободы со штрафом с применением ст.73 УК РФ. условно, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимову Г. Д., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ей наказания:

по ч.2 ст. 146 УК РФ - 1 (год) лишения свободы; (в старой редакции от ДД.ММ.ГГГГ №162 -ФЗ)

по ч.1 ст. 273 УК РФ - 1 (год) год лишения свободы со штрафом 5000 (пять тыс.) рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Галимовой Г.Д., определить 1 (год) и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тыс.) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.


Обязать Галимову Г.Д., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Галимовой Г.Д., в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 5 (пять) игровых приставок «Sony PS-З», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РД хранить в указанной комнате до разрешения по существу выделенного уголовного дела за.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

/


Председательствующий