совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Магомедиминова М.А., подсудимого М. М-Р.З., защитника Мирошниченко И.П. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Улухановой М.У., а также законного представителя Гимбатовой 3.3. и педагога Кушиевой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего М. Магомеда-Расула Зубаировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со среднем образованием, работающего авто-мастером, проживающего в <адрес>, с/т «Локомотив», <адрес>, «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

М. М-Р.З., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2102 за регистрационным номером А 874 НУ 05 РУС стоимостью 35.000 рублей, принадлежащей гр. Тумалову М.Р., оставленную последним без присмотра перед домом , расположенного в нос. «Учхоз» д./о «Авангард» <адрес>. Осуществляя задуманное, М. М-Р.З. через незапертую дверь с водительской стороны проник в салон автомашины и соединив провода от замка зажигания па «прямую» запустил двигатель и скрылся на похищенной автомашине, которую в последующем продал за 1500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании М. М-Р.З., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он проживает со своим дедушкой и бабушкой. Его мать работает в <адрес> военнослужащим, проживает там же и приезжает навестить его на выходные. С ноября 2010 года работает в автомастерской расположенной неподалеку от своего дома по <адрес> пос. «Учхоз» на должности «ходовика», график работы у него свободный, заработок у него в виде процента от денег, полученных за проделанную работу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. по пути следования с работы домой он увидел автомашину ВАЗ-2102 «фургон», белого цвета, за номерами 874 и увидев, что в машине ни кого нет, у него неожиданно возник умысел сесть в машину и покататься. После чего он сел в машину, вытащил провода зажигания и завел машину, после чего сломал замок на рулевой системе путем резкого проворачивания руля по часовой и


припав la^uoun ^ipcjiiMi ii кал хильки руль начал ирисирачивспь^я ин финулим

с места, совершить данные действия ему не составило труда, так как у него были познания, полученные при работе в автомастерской, после чего он поехал в направлении <адрес> и оттуда выехал на п<адрес>-ского <адрес>, после чего позвонил к своему другу по имени Башир и предложил ему покататься по городу, на что он ответил согласием Покатавшись до 24 часов 00 минут он припарковал машину рядом с 29-м домом по <адрес> следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут встретившись с Баширом, они подошли к машине, после чего он завел машину и они продолжили кататься, примерно через пол часа машина заглохла, после чего они вышли из машины и пытались завести машину, но у них ничего не получалось. К ним подошел незнакомый мужчина и поинтересовался продает ли он ее и что ищет такую машину с целью разрезать ее пополам и использовать для продажи фруктов, после чего он назвал цену 1.500 рублей, немного подумав, данный мужчина согласился и вызвал автомашину «Газель» при помощи которой отбуксировал машину, а он получил деньги в сумме 1.500 рублей. В настоящее время он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в инкриминируемом преступлении так же подтверждается следующими показаниями потерпевшего, и свидетелей.

Потерпевший ТумаЛов М.Р., показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-2102 - 1980 года выпуска, за регистрационными номерами А 874 ЕУ 05 рус, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в воскресный день примерно в 16 часов 00 минут он приехал к себе на дачу и, припарковав автомашину перед домом, он зашел во двор и почти целые сутки находился дома. ДД.ММ.ГГГГ он плохо себя чувствовал и только примерно в 17 часов 00 минут он вышел на улицу, за строительным песком и обнаружил отсутствие машины, после чего вызвал милицию, так как машина у него очень старая он первоначально не мог поверить в то, что кто-то может её угнать. В последующем ему стало известно, что его автомашину обнаружили и задержали мальчика по имени Магомед-Расул, который совершил кражу его автомашины, а после кому-то продал её. Данную автомашину он приобрел в 2001 года за 35.000 рублей и это ущерб для него значительный. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен и просит не наказывать подростка строго

Как видно из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Яхьяева Н.Б., он работает на должности оперативного уполномоченного ОМ УВД <адрес>. В его рассмотрении находился материал о пропаже автомашины ВАЗ-2102 за регистрационными номерами А 874 ЕУ 05 Рус, по которому им было отказано в возбуждении уголовного дела, однако, в ходе дальнейшей проверки была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления может быть причастен М. М-Р. 3. проживающий по адресу <адрес> с/т «Локомотив» <адрес>. после приезда по указанному адресу он провел беседу с Маго-мед-Расулом. который в присутствии родственников признался, что совершил кражу автомашины ВАЗ-2102 за регистрационными номерами А 874 ЕУ 05 Рус путем замыкания проводов зажигания, данные навыки с того слов были получены при работе в

^.„.^________ iVi;v*vn, п^лсд^ющш тот продал данную автомашину за 1.500

рублей, после чего по ходатайству М. М-Р.З.. была составлена явка с повинной, (л.д.41-42)

Показаниями свидетеля Тинова Д.Т., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что проходил по п<адрес> в районе «Арочного дома» и увидел парней в возрасте 16-ти лет, которые возились с машиной, ВАЗ-2102 белого цвета, которая была припаркована рядом с дорогой, на обочине дороги, после чего он обратился к ребятам, спросив, чем он может помочь, на что один из парней сказал, что машина не работает, и он пытается разобраться в причинах поломки, он осмотрел машину и увидел, что восстановление превысит её реальную стоимость и предложил парню продать ему данную автомашину, после чего данный парень сказал ему, что приобрел данную машину в аварийном состоянии за 3.000 рублей, к тому же документы на автомашин)" потеряны и их необходимо восстановить. Данный парень неоднократно подтверждал, что приобрел данную машину, работая в авто­мастерской. После чего он позвонил своему знакомому работнику ГИБДД и поинтересовался находится, ли автомашина ВАЗ-2102 белого цвета за регистрационными номерами А 874 ГУ 05 РУС в розыске, после того как ему стало известно, что данная автомашина не находится в розыске окончательно убедился, что машина не краденная и вызвал машину, на которой отбуксировал купленную машину в свой двор. Он пояснил, что разбирается в транспорте, что данную автомашину ни кто не приобрел бы для использования по прямому предназначению, он приобрел данную автомашину с целью использовать её кузов для продажи фруктов и овощей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники милиции и сообщили, что он приобрел краденую автомашину, после чего он незамедлительно показал местонахождение автомашины и добровольно выдал его работникам милиции. В настоящее время он встретил данного мальчика в здании ОВД и тот попросил у него прощение за то, что ввел в заблуждение по поводу законности нахождения у него данной автомашины, (л.д.53-54)

Свидетель Гимбатова 3.3., показала, что в настоящее время работает в <адрес> в военной части, по причине отдаленности от <адрес> в будни остается там же на съемной квартире, а фактически проживает со своими родителями и сыном Магомед-Расулом в <адрес> с/т «Локомотив» <адрес>, к которым приезжает на выходные. Воспитанием своего сына занимается и она и ее родители, несмотря на то, что она работает в <адрес>.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей виновность подсудимого М. М-Р.З., подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия следующими материалами дела:

Показаниями свидетеля Пирмагомедова Б.М. который дал аналогичные показания данными подсудимым М. (л.д.46-49)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осматривалась местность в районе <адрес>/о «Авангард», пос. «Учхоз» где была совершена кража автомашины ВАЗ-2102 за регистрационными номерами А 874 ЕУ 05 РУС, на момент осмотра на осматриваемой местности данной автомашины не обнаружено.

\Л.Д.и-± 1 )

Протоколом явки с повинной Могомедова М-Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой М. М-Р.З. признается в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ - 2102 за РУС.

(л.д.19)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ 1 г., согласно которому Тинов Д.Т доб­ровольно выдал автомашину ВАЗ -2102 за государственными номерами А 847 05 РУС.

(л.д.52)

Протоколом осмотра предметов - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рой на изъятой у Тинова Д.Т. автомашине ВАЗ -2102 находятся регистрационные номера А 874 ЕУ 05 РУС.

(л.д.55-58)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность М. М-Р.З., установленной, в совершении им тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и эти его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

М. М-Р.З., преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте, вину свою полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, воспитывается в семье с одним родителем, способствовал раскрытию преступления, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб полностью возмещен.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого М. М-Р.З., без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. М.-Расула Зубаировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. М-Р.З., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать М. М-Р.З., период отбытия условного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать после 20 час. 00 час. места массового развлечения, кафе, бары, дискотеки и обязать продолжить учебу в школе.



W A A AVy AJLAV^AAA AAA A V ALtl WIVIV^VUW A » X JL • V/ • J


AJ AJZI^V 11V/4,11I1V1VI1 W


невыезде - отменить.

Председательствующий

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.