незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М., с участием государственного обвинителя, помощника Махачкалинского транспортного про­курора Мирзабалаева Ф.М., подсудимого Меджидова М.М., защитника - Эфиндиевой Ж.С. представившей удостоверение и ордер , при секретаре - Магомедовой З.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Меджидова М. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, про­живающего но адресу: <адрес>, у л. А. Султана, <адрес>, гражданина РФ, с средним обра­зованием, холостого, не работающего, ранее судимого от ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судеб­ного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меджидов М.М., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ 1 года, Меджидов М.М. при неустановленных обстоя­тельствах у установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, общим весом 3,55 гр. и хранил у себя с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации поступившей в Махачкалинское Л. оперативной информации о при­частности Меджидова М.М. к незаконному сбыту наркотиков осуществлено внедрение опер­уполномоченного ОУР Махачкалинского Т. И. Г.И. в целях проведения прове­рочной закупки и изъятия у Меджидова М.М. наркотического средства. С этой целью, вне­дренному И. Г. в Махачкалинском Л. протокольно переданы деньги в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 10 мин., внедренный И. Г.И., войдя в доверие в качестве условного покупателя наркотического средства, в ходе осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес>, возле гастронома . по проспекту им.И.Шамиля, <адрес> закупил у Меджидова М.М. наркотическое средство кустар­ного изготовления - марихуана, в количестве 3,55 гр.. шагав за наркотическое средство 1000 рублей. По завершению проверочной закупки наркотического средства Меджидов М.М. был задержан и доставлен в дежурную часть Махачкалинского Л.. где при личном дос­мотре у него были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 3 рублей каж­дая, полученные им за реализованное условному покупателю И. Г.И. наркотиче­ское средство. После проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка» вне­дренный И. Г.И., добровольно выдал в помещении дежурной части Махачкалинско­го ТВДТ закупленную им у Меджидова М.М. марихуану в количестве 3,55 гр., которое в со­ответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством.

В судебном заседании Меджидов М.М., вину свою по предъявленному обвинению при­знал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, встретил ранее знакомого И. Г.И., который впоследствии оказался сотрудником ОУР Махачкалинского Л.. В ходе беседы. И. Г.И,, рассказал ему, что курит иногда «анашу» и попросил ему достать ее. При этом они договорились, что наркотик он продаст И. за 1000 рублей. Он не хотел, чтобы И. знал, что наркотик нахо­дится у него и сказал И., что за наркотиком надо ехать в Махачкалу, вечером ДД.ММ.ГГГГ, они встретились в <адрес>. К месту встречи И. приехал на авто­машине «Приора». По прибытии в Махачкалу, около гастронома по проспекту Шамиля, находясь внутри автомашины, он продал за 1000 рублей наркотик И.. После этого.

И. объявил ему о проведении в отношении него проверочной закупки наркотическо­го средства марихуана, и он был доставлен в курную часть Махачкалинского Л.. В присутствии приглашенных понятых в отношении него был произведении личный досмотр, в результате которого в заднем правом кармане брюк у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, в присутствии приглашенных понятых у него были изъяты смывы с полости рта и ладонных поверхностей.

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом пре­ступлении, полностью подтверждается следующими показаниями свидетелей.

В судебном заседании свидетель сотрудник Махачкалинского Л. И. Г.И. показал, что в целях реализации полученной оперативной формации о причастности Меджидова М.М. к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ руководством Махачкалинского Л. было принято решение о его внедрении для разработки Меджидова. После оперативного внедрения, выступая в роли покупателя наркотического средства, он познакомился с Меджидовым. В ходе беседы, Меджидов обещал ему сбыть наркотическое средство, с обозначением места встречи около гастронома , по п<адрес>. После этого, для проведения проверочной закупки наркотического средства ему в Махачкалинском Л. были переданы запротоколированные денежные купюры в сумме 1000 рублей. К месту встречи с Меджидовым он поехал на автомашине. Туда же, вместе с ним приехал для оперативной поддержки и сотрудник ОУР Махачкалинского Л. Х. А.Г. Меджидов сел в автомашину и передал ему наркотик, а взамен в качестве оплаты за реализованное им наркотическое средство получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Затем, Меджидову было объявлено о том, что в отношении него была проведена проверочная закупка. После завершения проверочной закупки Меджидов был задержан и доставлен в дежурную часть Махачкалинского Л.. В присутствии приглашенных понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в результате которого в правом заднем кармане брюк у Меджидова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. В присутствии приглашенных понятых, у Меджидова также были изъяты смывы с полости рта и ладонных поверхностей.

В суде свидетель сотрудник ОУР Махачкалинского Л. Х. А.Г.. дал ана­логичные показания, как и свидетель И. Г.И. (л.д. 57-60).

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Шахмурадова К.П., в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, данными им на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Махачкалин­ского Л. в качестве понятого при производстве личного досмотра в отношении ранее незнакомого ему мужчины, как выяснилось впоследствии, Меджидова. В ходе производства личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у Меджидова, в пра­вом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей: 2 купю­рами, 500 рублей каждая. Изъятые у Меджидова денежные купюры были упакованы в кон­верт, опечатан печатью и подписан. Также в присутствии его и второго понятого у Меджи­дова также были изъяты смывы с полости рта и с ладонных поверхностей. По обстоятельст­вам доставления и изъятия смывов у Меджидова, сотрудниками милиции были составлены соответствующие протокола, заверенные его подписью и подписью второго понятого.

(л.д.82-85)

Эти же обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля Хирасулова М.А., дан­ными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в по­рядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 86-89).

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей виновность Меджидова М.М., подтвер­ждается также исследованными в ходе судебного следствия следующими материалами дела:

Материалам по осуществлению проверочной закупки у Меджидова М.М. наркотического средства - марихуана: 1. постановление о проведении проверочной закупки, утверждённое начальником КМ Махачкалинского Л.: в соответствии с п. 12. ст.6 и ст.8. Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ осуществлено внедрение оперативного сотрудника ОУР Махачкалинского Л. И. Г.И. в разработку Меджидова М.М. 2. протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ: в протоколе зафикси­рован акт передачи денег в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, серии и номера: ЬТ 0007866 и мЬ 8647936 внедренному сотруднику Махачкалинского Л. И. Г.И. 3. заверенная ксерокопия денежных купюр, приложена к протоколу досмотра лица, вступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприя­тий: серии и номера: 2-х купюр достоинством 500 рублей - ЬТ 0007866 и мЬ 547936, совпа­дают с номерами купюр, изъятых у Меджидова М.М. при личном досмотре.

(л.д.22. 27. 29)

Протоколом добровольной выдачи о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан сотрудник ОУР Махачкалинского Л. И. Г.И. добровольно выдал вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Согласно заявления И. Г.И., целлофановый пакет с веществом растительного происхождения он приобрел за 1000 рублей у гр-на Меджидова М.М., 1984г.р., возле гастронома в т.Махачкале.

(л.д.30)

Протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 00 часов 40 минут Меджидов М.М. доставлен в дежурную часть Махачкалинского Л. по подозрению сбыте наркотического средства и до 01 часов 05 минут в отношении него производился личный досмот<адрес> личном досмотре у доставленного Меджидова М. обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, за мерами: ЬТ 0007866 и мЬ 8647936

(л.д.6-7)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: осмотром установлено, что серии и номера 2 купюр достоинством 500 рублей, изъятых у Меджидова М.М., серии и номера: ЬТ 0007866 и мЬ 8647936, совпадают с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий (денежных купюр, переданных внедрённому сотруднику Махачкалинского Л. И. для осуществления проверочной закупки наркотического средства).

(л.д.95-97)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, 1. Измель­ченная растительная масса, закупленная сотрудником Махачкалинского Л. Исрапило-вым Г.И. у Меджидова М.М.. в количестве 3,5 гр., является наркотическим средством кус­тарного изготовления- МАРИХУАНА. 2: На смывах обеих рук и полости рта, изъятых у Меджидова М.М. имеется вдовое количество каннабиноидов - компонентов наркотического средства марихуаны.

(л.д.91-93)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основа­ния суду признать виновность Меджидова М.М., установленной в покушение на незакон­


ный сбыт наркотического средства, и эти его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 -1 УК РФ.

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении было указано, что Меджидов М.М. судим по приговору Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 г. л/с условно с испытательным сроком на 3 года, однако как видно из постановления Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждении в отношении Меджидова М.М. снята, а в соответствии с ст. 86 ч.б УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все последствия связанные с судимостью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Меджидов М.М. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеян­ном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом, обстоятель­ствами смягчающими наказания.

Суд также принимает во внимание, что Меджидов М.М. совершил преступлении при рецидиве и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возмож­ности исправления подсудимого Меджидова М.М., без изоляции от общества, и ему необ­ходимо назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ услов­но, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меджидова М. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, чЛ ст.228 -1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Меджидову М.М., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Меджидова М.М.. в период отбытия условного наказания не менять постоянно­го места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуще­ствляющего исправление осужденного, являться для регистрации в указанный орган 1 раз в месяц, не посещать после 20 час. 00 час. места массового развлечения, кафе, бары, рестора­ны и другие развлекательные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Меджидова М.М., в виде подписки о невыезде отме­нить.

Вещественные доказательства по делу пакет (конверт с наркотическим средством марихуана, весом 3,4 гр.), пакет №, и 4 (со смывами с полости рта и ладоней рук) храня­щиеся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского Л. - уничто­жить.

Председательствующий

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в тече­ние 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион­ной инстанции.