незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Магомедиминова М.А., подсудимого Асланова З.Э., защитника Эфендиевой Ж.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Курбановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении,

Асланова З. Э. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, со среднем образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающего охранником в супермаркете «Молоток» ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Асланов З.Э., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сотрудниками ОРЧ-3 УУР МВД по РД совместно с СОГ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час, при проведении ОРМ по <адрес>, возле кафе «Салам», был задержан гр. Асланов З.Э. и доставлен в ОРЧ-3 УУР МВД по РД, расположенного по <адрес>, где при производстве личного досмотра у гр. Асланова З.Э. в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка упакованных в фольге, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное вещество общей массой 2.13 гр., является кустарного изготовления наркотическим средством растительного происхождения «Гашиш». Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за ФЗ, изъятое вещество «Гашиш» относиться к наркотическим средствам и при весе 2,13 гр. образует крупный размер.

Подсудимый Асланов З.Э., в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого, с согласия адвоката, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выслушав мнение и позицию подсудимого Асланова З.Э., суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела и эти его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В обвинительном заключении указано, что Асланов З.Э. ранее судим, судимость не погашена, с данными выводами следствия согласиться нельзя, по следующим основаниям:

Как указано в обвинительном заключении Асланову З.Э, по постановлению Советского р/с <адрес> по ч.1 ст. 30, 228 ч.4 было назначено наказание 7 лет и 6 мес. лишения свободы, освобожден он по отбытию ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.З ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении 6 лет после отбытия наказания, а за особо тяжкие преступления по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Часть 4 ст. 15 УК РФ относилось к категории преступления особо тяжести, следовательно и судимость погашалась по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Поскольку в ныне действующей редакции ФЗ за от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 86 УК РФ погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания.

В соответствии с ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что поскольку Асланов З.Э. отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ и после его отбытия прошло более 6 лет, то в соответствии с ст. 86 УК РФ судимость в отношении его погашается и он считается как ранее не судимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Асланов З.Э. преступление совершил средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей,


один из которых несовершеннолетний, что в силу ст. 62 УК РФ признано судом обстоятельствами смягчающими наказание.

С учётом вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в отношении Асланова З.Э. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. его исправление и наказание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланова З. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асланову З.Э., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 месяцев.

Обязать Асланова З.Э, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Асланова З.Э., в виде заключения под стражей - отменить и освободить его из под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства наркотическое средство «гашиш» весом 2.13 гр., -хранящиеся в комнате хранения ОМ УВД по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.