ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Баркуев М.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>, Мусаева P.M., подсудимого Халикова М.А., защитника Магомедзагировой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Арсланбековой М.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Халикова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, тупик 4, <адрес>, с не полным высшем образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208, ч.З ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халиков М.А. участвовал в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах: С начала 2000 года на территории Республики Дагестан действуют незаконные вооруженные формирования (далее НВФ), созданные другими лицами для совершения преступлений против общественной безопасности и порядка управления. Руководители НВФ создали структурные подразделения НВФ в различных городах и районах Дагестана, в которые вовлекались новые члены. Так по указанию другого лица на территории <адрес> было сформировано незаконное вооруженное формирование из числа жителей этого поселка с целью физического устранения видных общественных и религиозных деятелей, руководителей органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов, совершения диверсионно-террористических актов. Примерно в начале 2008 года Халиков М.А., вступил в ряды этого незаконного вооруженного формирования действующего в <адрес>, которым руководил другое лицо. Он стал посещать мечеть, расположенную возле железной дороги в <адрес>, где регулярно слушал проповеди активного члена НВФ (другого лица) о войне с «неверными», а также он по поручению лидера незаконного вооруженного формирования (другого лица) обеспечивал членов НВФ продуктами питания, медикаментами и одеждой. Летом 2008 года Халиков М.А. познакомился с другим лицом, проживающим в <адрес>, который впоследствии женился на его сестре. Другое лицо, был также сторонником экстремистского течения «ваххабизм» и поддерживал действия по вооруженному противостоянию органам государственной власти, которые происходили на территории Республики Дагестан. Другое лицо, предложил свою финансовую помощь деятельности НВФ и начиная с апреля 2009 года, регулярно отправлял деньги для их нужд через Халикова М.А., на которые последний покупал продукты питания, камуфлированную одежду, необходимый инвентарь для нужд членов незаконного вооруженного формирования. Также Халиков М.А. по поручению руководителей НВФ приобретал компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Другое лицо один из членов НВФ обучал Халикова М.А. изготавливать самодельные взрывные устройства и передал для этого ему соответствующую литературу. Кроме того, Халиков М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 мин, вместе с другими участниками НВФ (другими лицами) и еще одним неустановленным лицом, которые ранее вооружившись ими приобретенными двумя заряженными автоматами Калашникова калибра 5,45 мм., находился в автомашине марки ВАЗ-2114 за государственным регистрационным знаком В835РТ 05 РУС под управлением другого лица направились из <адрес> в <адрес>. Примерно в 01 час 30 минут во время следования вдоль канала им. Октябрьской Революции, у <адрес> садоводческого общества «Локомотив», они встретили двигавшуюся им навстречу патрульную автомашину ППСМ-1 при УВД <адрес> марки «УАЗ» за государственными регистрационными знаком Т 0134 05 РУС, на которой следовали, находившиеся на службе милиционеры ППСМ старший сержант милиции М. Р.Т., младший сержант милиции Мацуев Д.Р. и милиционер водитель старший сержант милиции Абдулатипов Д.М. Сотрудники милиции с целью проверки документов остановили автомашину ВАЗ-2114, в которой находился Халиков М.А. с другими членами НВФ. Когда старший сержант милиции М. Р.Т. подходил к автомашине, находившиеся в автомобиле другое лицо и еще одно неустановленное лицо с целью воспрепятствования их законной деятельности из имевшегося при себе автоматического огнестрельного оружия, не выходя из машины, произвели выстрелы в сотрудников милиции. В результате от полученных ранений М. Р.Т. и Мацуев Д.Р. скончались на месте, а находившемуся в автомобиле водителю-милиционеру Абдулатипову Д.М. причинено сквозное ранение огнестрельное ранение мягких тканей левой голени. После этого Халиков М.А., другие лица и неустановленное лицо скрылись с места происшествия. Он же в составе организованной группы осуществлял приготовление к преступлению, приискание к незаконному изготовлению взрывчатых вещества и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах: Примерно в начале 2008 года Халиков М.А., вступил в ряды незаконного вооруженного формирования действующего в <адрес>, которым руководил другое лицо и приобретал компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Один из членов НВФ - другое лицо, обучал Халикова М.А. изготавливать самодельные взрывные устройства и передал для этого ему соответствующую литературу. В октябре 2009 года по поручению руководства НВФ один из его членов другое лицо передал Халикову М.А. три мешка с аммиачной селитрой, которую он, в целях использования как компонента взрывного устройства, измельчил у себя дома в <адрес> ул. <адрес>, туп. 4 <адрес>. Затем Халиков М.А. приобрел в <адрес> 20 кг. серебрянки, пластиковые емкости для хранения компонентов взрывных устройств и передал их другому лицу, который в последующем вместе с другим лицом намеривались изготавливать из них взрывные устройства с целью совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, которые они хранили в схроне в районе на окраине <адрес>. В судебном заседании подсудимый Халиков М.А., показал, что летом 2009г. он занимался стройкой, и ему нужны были рабочие. Он привез рабочих, которые жили месяц у родителей. В одно время подъехала автомашина «газель», оттуда выбежали люди в масках и забрали рабочих, а ему сказали, что на него нет приказа, побили и потом отпустили. И на следующий день он узнал, что проводилась спецоперация, в ходе, которой были уничтожены 8 боевиков, 5 из которых фамилии, отчества совпадают с теми, которые работали у него дома, на стройке. Хотел забрать их тела, не успел, их похоронили, где похоронили, не сказали. Через некоторое время, к нему пришел его знакомый Пахрудинов Абдула и стал говорить, что сегодня их, а завтра и тебя убьют, за тобой тоже также приедут, и стал уговаривать помогать «лесным». После происшедшего, он поддался на его уговоры, стал покупать продукты, и все необходимое для них. Когда убили Абдуллу, к нему пришел Абдулмалик, и сказал, что поднимался к Сайпулле, что он готовит группу, чтоб он тоже вступил в нее, но он отказался. После этого к нему приехал Муса, и сказал, что с ним хочет встретиться Абдулмалик. Они с ним сели в автомашину, поехали в поселок, а потом в город. Когда они сидели возле канала, неожиданно к ним подъехал милицейский «бобик», оттуда вышел работник милиции и стал направляться в их сторону. Мусса спросил, что будем делать, а казах, который сидел возле него, вытащил автомат и стал стрелять, в шедшего в их сторону сотрудника, а который сидел впереди начал стрелять по машине. После чего они скрылись с места происшествия, и он вернулся домой. Через месяц его задержали, когда он шел на работу. В части изготовления взрывчатых веществ он только покупал селитру и серебрянку и ничего не изготавливал. У него из-за черепно-мозговой травмы начинают трястись руки. Были разговоры, научить его изготавливать взрывчатые средства, но когда увидели, что у него трясутся руки, сказали что он не подходит, т.к. сам себя может взорвать. Свои показания данные на предварительном следствии полностью подтверждает, в содеянном раскаивается, так как в настоящее время полностью осознал, что поступал неправильно и заблуждался. В связи с противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены показания Халикова М.А., где он подробно излагал, как он оказался в рядах НВФ, где указано, что он обучаясь на 4 -м курсе в ДГИНХ начал интересоваться религией Ислам. Уйдя с института, он устроился работать на стройках, параллельно ходил в мечеть в <адрес>. В мечети он познакомился с имамом мечети по имени Закарья (М. З.М.), который в настоящее время убит. В мечети М. З.М. читал проповеди, а по вечерам давал уроки единобожия, которые он постоянно посещал приходя после работы. Однажды, когда он помогал своей тете с ремонтом, он познакомился с Пахрудиновым Абдуллой, который жил с ней по соседству. Позже ему стало известно, что Пахрудинов А. с 1997 года является «джамаатовским», и с ним у него часто случались споры по поводу религии. Примерно в июле 2009 года М. З.М. «ушел в лес», по причине того, что после того как убили «амира» Махачкалинского «джамаата» Рамазанова Омара, обнаружили флешку с видеозаписью, на которой М. З.М. был вместе с «лесными». После того, как Магомедова З.М. убили, «амиром» «джамаата» стал Пахрудинов А., который начал говорить, что необходимо оказывать помощь тем, кто находится в лесах, покупая им продукты. Собираясь в доме Шамиля-маленького (Газиев Ш.Г.), Пахрудинов А. призывал убивать сотрудников милиции и неверных. В августе 2009 года к нему приехал Пахрудинов Абдула, (убитый поздней осенью в <адрес> сотрудниками милиции при задержании на своем автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета). Они поехали в сторону канавы в <адрес>, расположенный в <адрес>, где в саду Пахрудинов А. сказал, что он должен помогать им, что они все в розыске и, поэтому он должен снабжать их продуктами, одеждой и всем необходимым, на что он согласился. Пахрудинов А. был руководителем бандитской группы (амиром джамаата) действовавшего в Кумторкалинской зоне, куда входит и <адрес>, члены, которого вели войну (джихад) против представителей власти. В то время в группу Абдулы входили братья Гасан (М. ГА.) и Гусейн (М. ГА.), Абдулмалик (Абдуллаев М.Т.) - ныне «амир» Кумторкалинского «джамаата», Абдула по кличке Казах - (Аманов СБ.) приезжий из Казахстана, Халид ибн Усама. Все эти люди были активными участниками группы, которые принимали участие в совершении преступлений, жили и скрывались в лесах. Кроме него легальными членами НВФ были Шамиль по кличке «Большой», «парикмахер», Юсуп по кличке «Горох» (Муртазалиев Ю.М.), братья Гасан и Гусейн (Жарахов Г.А. и Жарахов Г.А.) Примерно через два месяца после встречи в саду, он занимался тем, что приобретал на рынке все, что им необходимо - продукты на рынке, принадлежности - газовые баллоны (маленькие для приготовления пищи), одежду камуфляжную, палатки - на рынке И.Казака <адрес>. Все приобретенное он передавал Пахрудинову А. у канала, расположенного рядом с его домом. Деньги на покупку и список необходимых вещей также передавал ему Пахрудинов А. В середине сентября 2009 года он был у Газиева Ш.Г. у которого, также были Пахрудинов А. и Аманов СБ., которые часто находились у него дома, ночевали и поручали ему работу. Там он узнал, что Газиев Ш.Г. тоже в «джамаате». Пахрудинов А. сказал, что Газиев Ш.Г. тоже работает на них и с ним можно работать, что он заслуживает доверия. С его слов, Аманов СБ. проходил учебу в Пакистане, в Москве он познакомился с Саидом Бурятским и собирался ехать к нему в Чечню, но попал в Дагестан и остался в Дагестане. Они очень приходили к нему, он был в курсе всего, у него в гостях были многие авторитетные лидеры «джамаата», ему все доверяли, у него дома скрывались, ночевали, также он выходил связным как между членами группы, так и между различными группами. Примерно в начале октября 2009 года Пахрудинов А. с Магомедовым Рамазаном приехали к нему на автомашине Магомедова Рамазана - «Газель-борт», на котором М. Р. развозил муку в поселке, и привезли к нему три мешка селитры и сказали, чтоб он их раздробил. Селитра была гранулированная размерами с семечек, зерен пшеницы. От них же он узнал и о том, что они отдали два мешка Шамилю-маленькому для размельчения. Он держал мешки дома в шкафу, расположенном в коридоре, молол в электрическом блэндере, который находился у него дома. Селитру он размельчал примерно месяц. Как- то раз он зашел в гости к Газиеву Ш.Г. и застал его за резкой арматуры. Когда он спросил его для чего он это делает, то Газиев Ш.Г. сказал, что режет для начинки взрывного устройства по поручению Пахрудинова А., который также поручил ему купить пластиковые бочки объемом 50 литров, которые он приобрел в <адрес> в магазине хозтовары в количестве 5 штук по цене 350-400 рублей за штуку, а также поручил найти место, где продается серебрянка. За размельченной селитрой и бочками к нему приехал Рамазан М. и Газиев Ш.Г. в начале ноября 2009 года. Они загрузили все в газель Магомедова Рамазана и увезли, как потом ему стало известно от Газиева Ш.Г., что они сделали схрон и спрятали в земле у канала возле фермы, расположенной слева от развилки на <адрес>. Все это было приготовлено на будущее, в случае необходимости, а конкретно на что-то не готовилось. Примерно через неделю, он по указанию Пахрудинова А. поехал в <адрес> в поисках серебрянки, где нашел и приобрел 20 кг. серебрянки за 1500 руб. за один кг., т.е. в общем за 30 тыс. руб. Деньги на приобретение ему давал Пахрудинов А. Купил он серебрянку на городском рынке и привез домой. В <адрес> он ездил на маршрутном такси. На обратном пути он вышел, не доезжая до поселка, где его ждал Асельдер (М. А.Я.) - ныне покойный, убитый в <адрес> в конце ноября в начале декабря 2009 года. Он был один в машине ВАЗ-21099 зеленного цвета. Они загрузили серебрянку к нему в машину и повезли к Газиеву Ш.Г. У Газиева Ш.Г. тоже была серебрянка весом 15 кг, которую он где-то приобрел по поручению Пахрудинова А. Серебрянку, которая была у Газиева Ш.Г. и нарезанную им арматуру они также загрузили в машину и все вместе поехали в сторону 2-го кутана, расположенный по дороге в <адрес>, где слева от развилки. За все это время, его функции так и остались покупать продукты и иные принадлежности и передавать их Абдуллаеву М.Т. и его водителю Мусе-лезгину (Рагимов Б.А.) В середине февраля Абдуллаев М.Т. познакомил его поближе с Амановым СБ., который дал ему литературу по изготовлению взрывных устройств. Среди прочей, там была и книга под названием «Азбука домашнего терроризма», которая бралась ими в основу, которую он полностью изучил. Сидя дома у Газиева Ш.Г., от которого он узнал, что блиндаж, в котором прятались боевики их «джамаата» затопило водой, и они все оружие, что было в блиндаже привезли в нему домой, чтобы высушить и привести в порядок. Газиев Ш.Г. показал ему в помещении, где находился корм для животных, все что привезли с блиндажа, там было около 10 гранатометов, около 8 автоматов калибра 5,45, патроны к автомату в двух заводских цинковых ящиках, спальные мешки, одежда и всякая утварь. В начале марта, большую часть оружия боевики забрали назад, а остальное Газиев Ш.Г., М. (М. М.М.), брат убитого Магомедова З.М. и Башир (Рамазанов Б.М.) закопали в схроне. В начале марта 2010 года он зашел в гости к Газиеву Ш.Г. и увидел рядом с сараем четыре ведра заполненных взрывчатым веществом и подготовленные для взрыва, из которых торчали по два провода. Взрывчатое вещество было изготовлено из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и древесного угля. У ведер с взрывчатым веществом сидел Аманов СБ. и готовил к ним детонаторы с использованием раций - моторолла. Примерно в марте 2010 года Аманов СБ. в доме у Газиева Ш.Г. пытался научить его использовать электронику, правильно паять и подсоединять провода и схемы, но в связи с тем, что у него дрожат руки после ww-l подорваться, после чего отстранили его от этой работы. В середине апреля ium 1иди, к нему домой приехал Рагимов Б.А. и сказал, что ему необходимо поехать с ними. Кроме Рагимова Б.А. в машине на заднем сиденье за водителем сидел Аманов СБ., а на переднем пассажирском сиденье сидел незнакомый ему парень, которого он видел один раз дома у Газиева Ш.Г., ему на вид было 30 лет, он аварец Цунтинского происхождения. По дороге они заехали к Раджабу (Абдурахманов P.P.), чтобы он сопровождал их на своей машине и ехал перед ними, но так как у Абдурахманова P.P. машина оказалась в неисправном состоянии, он остался дома. По дороге они также заехали в магазин и купили продукты питания, а потом направились в <адрес> в сторону Учхоза. Повернув с трассы, они поехали вдоль канала им. Октябрьской Революции. Проехав мост на пересечении главной дороги ведущей с п<адрес> в Учхоз, они наткнулись на милицейский УАЗ, который перегородил им дорогу. Из милицейского УАЗа вышли двое сотрудников милиции, один из которых направился в сторону их машины, а другой встал сзади УАЗа. Когда сотрудник милиции подошел к их автомашине, сидящий за водителем Аманов СБ. достал автомат и через закрытое окно открыл по нему огонь, а неизвестный ему парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, открыв дверь и высунувшись между открытой дверью и стойкой, также из автомата открыл огонь по сотруднику милиции, который стоял за УАЗом. Когда у Аманова СБ. закончились патроны, Рагимов Б.А. резко тронулся с места и, проехав между стоящим УАЗом и КОРом поехал, а Аманов СБ. перезарядив магазин продолжил стрелять в сторону стоящего УАЗа через заднее лобовое стекло. После этого, они по переулкам выехали на <адрес>, они остановились и высадили его из машины, а сами уехали. Возле института «Сан-Марино», он остановил машину и на ней поехал домой в <адрес>. Кроме того, он показал, что кроме Пахрудинова А., который давал ему деньги для приобретения необходимых товаров, продуктов, необходимых лицам, находящихся в розыске и скрывающимся в лесах членов религиозно-экстремистского течения «Ваххабизм», финансировал и его знакомый по имени Ренат (Исмаилов Р.), который женился на его сестре. В это время он поближе познакомился с Исмаиловым Р., они даже подружились с ним, который тоже, как, оказалось, был приверженцем радикального Ислама, поддерживал полностью осуществляемую деятельность на территории Дагестана и всего Северного Кавказа бандформированиями, явными и теми, кто скрывается в лесах. Примерно месяца через два, где-то в августе 2008 года, он поехал в <адрес> с целью найти там работу. Исмаилов Р. жил в <адрес>. Пробыв приблизительно месяцу у него дома, он уехал обратно, так как не нашел никакой работы. За время проживания у него дома, они много общались на тему религии и той обстановки, которая сложилась в Дагестане и на всей территории Северного Кавказа. Исмаилов Р. полностью поддерживал все террористические акты и убийства сотрудников правоохранительных органов в Дагестане. Пока он жил у Исмаилову Р., он высказывался о том, что всем лицам, которые проводят террористическую деятельность необходимо оказывать всяческую помощь, в том числе и финансовую. Также во время разговоров с ним, он сказал ему, что если он найдет канал передачи денег «амирам», он будет финансировать их деятельность. Пробыв там месяц, так как он не нашел работу, он уехал обратно в Дагестан. По приезду в Дагестан, он рассказал Пахрудинову А., об Исмаилове Р., и он сказал ему, чтоб он позвонил к Исмаилову Р. и пригласил его в Дагестан для встречи с ним. Связавшись с Ренатом, он сообщил ему, что познакомился с Амиром Кумторкалинского джамаата Пахрудиновым А., которому он рассказал о нем и то, что он хочет встретиться с ним. После этого разговора Исмаилов Р. в течение недели приехал в Дагестан. Он приехал в конце октября 2008 года. Привез ли он с собой деньги или нет, ему не известно. По приезду Исмаилова Р. в Дагестан, он организовал ему встречу с Пахрудиновым А. через водителя Пахрудинова А. Рагимова Б.А. Пробыв месяц в Дагестане, он уехал обратно в <адрес>. Приблизительно в феврале 2009 года Пахрудинов А. сказал, что необходимо собрать деньги для покупки продуктов питания, серебрянки, селитры, медикаментов и других необходимых предметов для членов НВФ. После этого разговора Исмаилов Р. отправил ему через электронный перевод деньги в сумме 25 тысяч рублей. Первый раз он отправил через Сбербанк. После получения денег, он передал их Пахрудинову А., а он уже сам из «общака» распределял все деньги между ними и давал указания о том, что было необходимо на них приобрести. После первого перевода денег от Исмаилова Р., Пахрудинов А. поручил ему поехать в <адрес>, где на рынке у неизвестного ему лица он купил 20кг аллюминевой пудры. Продукты питания, вещи, в том числе камуфлированную одежду он покупал в основном на рынках <адрес>. После этого, Пахрудинов А. еще несколько раз сказал ему, что необходимы деньги, и он звонил к Исмаилову Р. и сообщал ему об этом, и он отправлял ему различные суммы денег. Исмаилов Р. отправлял ему деньги в апреле, мае и ноябре 2009 года. Всего он отправил ему порядка 55-60 тысяч рублей. Отправленные деньги Исмаиловым Р. он получал 2 раза через Сбербанк, а 2 раза через Экспресс Банк. По поводу изъятой у него накопительной флеш-карты он сообщил, что ему его передал Аманов СБ. Когда он передавал ему флеш-карту, он сказал, что ее заберут через некоторое время, кто именно он не сообщил, и все в это время она находилась у него для сохранности. Он просматривал информацию с указанной флешки и никуда не переписывал с нее информацию. Он сказал, что вся информация, что была на этой флешке, имеется в свободном доступе в Интернете и при необходимости ее можно скачать. О том, откуда на ней информация о всех сотрудниках МВД РД, об автомобилях, которые они используют, ему не известно. (т. 1стр.216-229,235-240, т.2 стр. 162-168) Как видно из показаний подсудимого Халикова М.А., он полностью признал свою виновность и глубоко раскаялся в том, что участвовал в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в то же время свою причастность к приготовлению к преступлению в составе организованной группы, к незаконному изготовлению взрывчатых вещества и взрывных устройств признал частично, однако его виновность в указанном преступлении полностью доказана его же признательными показаниями данными на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела. Как видно из показаний данными в судебном заседании в части приготовления в изготовлении взрывчатых средства подсудимый Халиков М.А., что взрывные устройства он никогда не собирал, а если бы даже и захотел их собирать, он не смог бы этого сделать, так как у него дрожание рук, от чего он сам мог пострадать. Кроме того, руководители НВФ запрещали ему из-за этого подходить к изготовлению взрывчатых веществ. Также он показал, что аммиачная селитра и алюминиевая пудра «серебрянка» продаются свободно и на рынках и в хозяйственных магазинах, как и аммиачная селитра. Однако суд расценивает данные показания подсудимого в этой части предъявленного обвинения как не признания вины в изготовлении взрывчатых средств, но его виновность в части приготовления, приискания на изготовления взрывчатых средств в организованной группе, подтверждается его же показаниями, данными в ходе следствия. Как видно из оглашенных в ходе судебного заседания показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля и подозреваемого он подробно давал показания какая именно роль в организованной группе отводилась ему для приготовления взрывчатых веществ, устройств. Как видно из его объяснений (т. 1 л.д.216-229) он участвовал в незаконном вооруженном формировании, занимаясь тем, что снабжал продуктами питания, медикаменты и другими необходимыми предметами. В последующем как усматривается из его же показаний, он по поручению Пахрудинова А. производил дробление селитры, приобретал пластиковые бочки и серебрянку, другие лица занимались резкой арматуры и указанные компоненты для взрывчатых веществ они спрятали в земле возле фермы сел Богатыревка. Все это было приготовлено на будущее, в случае необходимости. Газиева Ш.Г. пытался научить его использовать электронику, правильно паять и Давая показания в качестве обвиняемого Халиков М. А. пояснял, что к показаниям данным им в качестве свидетеля, где он подробно давал показания о свое роли в приготовлении взрывчатых веществ он также стал излагать каким образом происходило финансирование и от кого он получал деньги ( т.2 ст. 162-168) Как видно из заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Исходя из изложенного суд приходи к выводу, что Халиков М.А. находясь в составе незаконного вооруженного формирования принимал участие в организованной группе, где ему отводилась роль по снабжению компонентов для изготовления взрывчатых средств, а именно селитры, серебрянки и пластиковых бочков, которые в последующем передавались другим лицам и были спрятаны в схроне на в сел. Багатыровка. Виновность Халикова М.А. в участии в незаконном вооруженном формировании, помимо его признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевшего Абдулатипова Д.М., который показал, ДД.ММ.ГГГГ когда он находился совместно с работниками милиции Мацуевым Д. и Магомедовым Р. на дежурстве. Примерно 01 часов 15 минут, они ехали по дачному обществу «Локомотив» по ул.КОР, со стороны <адрес> в направление «Учхоз». Он по указанию старшего наряда Магомедова Р., чтоб проверить движущуюся в их направление автомашину, своей автомашиной перегородил проезд данной автомашине «Ваз-2114» по центу дороги. Данная автомашина остановилась в 3-х метрах, не доезжая до них и ближе к КОРу, тут М. Р. сидевший на переднем пассажирском месте вышел с а/м и подошел к данной а/м «Ваз-2114» к водительской двери, а Мацуев Д. тем временем, сидевший на заднем сидении выйдя с а/м, обойдя сзади принял огневую позицию с левой стороны задней части их а/м. Как только М. Р. приблизился к а/м «Ваз-2114» оттуда сразу же неизвестные лица открыли огонь с автоматического оружия, не спуская стекла, с левой задней стороны, а второй с переднего пассажирского места сквозь лобовое стекло. М. Р. получив различные повреждения, упал на месте, также Мацуев Д. как потом он увидел, лежал с различными огнестрельными ранениями сзади их а/м. Он тем временем, взяв автомат Магомедова Р., который оставался в а/м, нагнувшись вышел через переднюю пассажирскую дверь обойдя а/м сзади и открыл прицельный огонь одиночными выстрелами в а/м «Ваз2114», которая уезжала объехав с левой стороны их а/м. Данная а/м «Ваз2114» проехав около 100-150м произвела в их сторону примерно 5 выстрелов после чего скрылась с места происшествия. О том, что М. Р. и Мацуев Д. умерли он узнал в ту же ночь. Он получил два касательных ранения левой голени и на следующий день поехал в медсанчасть. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на стене и на воротах <адрес> Д/О «Локомотив» <адрес> имеются многочисленные повреждения. На проезжей части дороги, напротив металлических ворот, на расстоянии 4 м стоит автомашина марки УАЗ за гос.номерами ТО 134 05 РУС, оборудованная спецсигналами и надписями на дверях «милиция», на котором имеется многочисленное количество сквозных повреждений различных размеров. (л.д. т.1 стр. 12-23) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что брошенная автомашина марки ВАЗ-2114 за гос.номерами В 835 РТ 05 РУС, из которой были обстреляны сотрудники ППСМ-1 УВД <адрес> Мацуев Д.Р., М. Р.Т. и Абдулатипов Д.М. была обнаружена напротив <адрес>.На указанной автомашине были разбиты заднее лобовое стекло и стекло задней левой двери, в салоне автомобиля лежали осколки стекла. В ходе осмотра предметов были обнаружены и изъяты 27 гильз калибра 5,45 мм, обивка ткани, подголовники с водительского и переднего пассажирского сидения. л.д. т.1 стр. 53-56 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были приглашены сотрудники водолазной службы МЧС РД, для исследования дна канала им. Октябрьской Революции в районе совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия, на дне КОРа были обнаружены 5 гильз калибра 5,45 мм и 1 пуля калибра 5,45 мм. л.д. т.2 стр. 109-114 Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Халикова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Халиков М.А. указал место совершения преступления, а также на видеозапись полностью подтвердил показания данные им по факту посягательства на жизнь сотрудников ППСМ-1 Мацуева Д.Р., Магомедова Р.Т. и Абдулатипова Д.М., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ л.д. т.2 стр. 115-120 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при наружном осмотре трупа Магомедова Р. Т., с учетом результатов медико-криминалистического исследования предметов его одежды, у него имели место слепые и сквозные огнестрельные ранения: Указанные выше повреждения причинены выстрелами из огнестрельного оружия с неблизкой дистанции пулями малого калибра, а также фрагментами оболочечных пуль (оболочка, рубашка, сердечник) в результате разрушения при преодолении ими плотной преграды, и по степени тяжести как опасные для жизни они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью Магомедова А.Т., и могли явиться причиной наступления его смерти. В момент воспроизводства выстрелов дульный срез располагался как спереди, так и сзади от корпуса Магомедова Р.Т. л.д. т.1 стр. 120-126 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при наружном осмотре трупа Мацуева Д. Р., с учетом результатов медико-криминалистического исследования предметов его одежды, у него имели место: Огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, с локализацией входной раны в правой теменной и выходной - в затылочной области слева; Огнестрельное пулевое сквозное ранение левого бедра с повреждением бедренной кости, с локализацией входной раны по наружной поверхности и выходной - по внутренней поверхности в нижней его трети. Указанные выше повреждения причинены выстрелами из огнестрельного оружия с неблизкой дистанции пулями малого калибра, по степени тяжести как опасные для жизни они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти Мацуева Д.Р. л.д. т.1 стр. 130-136 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего Абдулатипова Д. М. 1979 г.р., установлены повреждения: сквозное огнестрельное ранение мягких тканей левой голени. Данное повреждение как влекущее за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести квалифицируется как средний вред здоровью. л.д. т.1 стр. 170 Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь Халикова М.А. - АВ группы. На представленных на исследование упаковке из-под свечи, компакт-диске, на двух подголовниках с водительского и переднего пассажирского места, и трех вырезках обивки тканей с переднего и заднего сиденья а/м ВАЗ 2114, изъятых в ходе осмотра автомобиля в пятнах был обнаружен пот, открыты антигены А,В,Н. Такой результат может быть: 1. Если пот на этих предметах произошел от одного человека, то он с АВ группой крови с сопутствующим антигеном Н, каким является Халиков М.А. 2. Если допустить, что пот на этих предметах произошел от двух и более лиц, то они с Ва, АВ, АВ и ОаВ группами крови. Таким образом, данное исследование не исключает на упаковке из-под свечи, на компакт-диске, на двух подголовниках и трех вырезках обивки с а/м происхождение пота от Халикова М.А. л.д. т.З стр. 155-159 Заключением молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен генетический профиль ДНК, выделенный из образца крови Халикова М.А. При типированиИ ДНК, выделенной из образца крови Халикова М.А. и биологических следов объектов № (подголовник с переднего пассажирского сидения), № (обивка ткани с переднего пассажирского сидения), № (обивка ткани с заднего сидения) выявлено полное совпадение генотипа свойственное генотипу Халикову М.А. по локусам: THO-6V7, vWA-14\17, LPL-10U0, F13A-4\6, D3S1358-15U7. Вышеуказанные показания потерпевшего и заключения экспертиз свидетельствуют о том, что Халиков М.А. вместе с другими лицами находился в автомашине из которой другие лица произвели выстрелы в работников милиции и скрылись с места происшествия, чем также подтверждается его участие в незаконном вооруженном формировании. В ходе судебного следствия были допрошены в качестве свидетелей Халикова Г.М. мать подсудимого, которая охарактеризовала своего сына с положительной стороны и свидетель Абдурахманов P.P., показания которые были положены в основу обвинения, однако как видно из их показаний, какие либо сведения о том, что Халиков М.А. изготавливал взрывчатые вещества в них отсутствуют. Таким образом, приведенные выше доказательства своей совокупности дают основания суду признать виновность Халикова М.А., установленной в совершении им преступлений предусмотренных ч.2 ст.208 и ч.1 ст.30, ч.З ст. 223 УК РФ. Органами предварительного следствия Халикову М. А. вменялось, что он в составе организованной группы принимал участие в изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, однако данные доводы следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и суд считает необходимым квалифицировать его действия как приготовление к преступлению приискание, поскольку как видно из его показаний данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании он закупал компоненты для указанных взрывных средств а именно: селитры; серебрянки, пластиковых бочков, однако сам не занимался изготовление взрывчатых средств, в силу своей болезни и был отстранен от участия в изготовлении. В материалах дела также отсутствуют, какие-либо данные, что именно из указанных компонентов в последующем были изготовлены взрывчатые вещества, указанные средства были где то обнаружены следствием. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Халикова М.А. как приготовление к преступлению, приискание к незаконному изготовлению взрывчатых вещества и взрывных устройств, в составе организованной группы и эти его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.30, ч.З ст. 223 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления сведения о личности виновного и все обстоятельства по делу. Халиков М.А., вину свою в основном признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, способствовал раскрытию преступлений, изобличал других соучастников преступления, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказания Халикова М.А., согласно ст.61 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным примерить в отношении Халикова М.А., наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, с применением ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание от изоляции от общества невозможно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халикова М. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 208, и ч.1 ст.30, ч.З ст.223 УК РФ УК РФ и назначить ему наказания: по ч.2 ст. 208 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год; по ч.1 ст.30, ч. 3 ч.2 ст.66 УК РФ - 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний Халикову М.А., окончательно определить - 4 (четыре) года и 6 мес. лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии - общего режима. В соответствии с ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, обязать Халикова М.А.: не уходить из дома после 21 час; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения в отношении Халикова М.А., оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу - 32 гильзы калибра 5,45x39мм, 3 пули калибра 5,45x39мм и 5 фрагментов пуль; накопительная флеш-карта, хранящиеся в кабинете следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по РД - уничтожить. Автомобиль ВАЗ-2114 за гос. номерами В 835 РТ 05 РУС хранящийся в ОМ-3 УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности. Председательствующий Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
подсоединять провода и схемы, но в связи с тем, что у него дрожат руки от этой затеи
он отказался. (т.1 ст.216-229,235-240)
на представленной для исследования флеш-карте, изъятой в ходе личного осмотра
задержанного Халикова М.А, имеются инструкции по изготовлению взрывчатых
веществ и взрывных устройств в бытовых условиях. На представленной
накопительной флеш-карте имеются инструкции по изготовлению взрывчатых
веществ, часто используемых в самодельных взрывных устройствах на территории РД
(в том числе при совершении посягательств на жизнь сотрудников
правоохранительных органов и военнослужащих), таких как триперекись ацетона-
инициирующее взрывчатое вещество, и аммиачно-селитровые соединения -
бризантные взрывчатые вещества. (л.д. т. 3 стр. 160-164)