ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Абдулмуслимова М.А., подсудимого Амаханова А. М., защитника – адвоката Зейналова З.Э, представившего ордер АК «Адвокат-Зейналов З.Э.» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого - Амаханова А. М., при секретаре – Гусейновой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Амаханова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>-а,<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, Установил: Амаханов А.М. незаконно в неустановленное дознанием месте и время приобрел у неустановленного лица огнестрельное оружие – пистолет без номера с резьбой на стволе для закручивания устройства бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом с использованием частей и деталей пневматического пистолета модели «МР 654 К» с одним магазином с семью патронами калибра 9 мм. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут гр.Амаханов А.М. был задержан работниками О/У ОРЧ-1 МВД по РД возле автомойки, расположенной по п<адрес> и доставлен в комнату для доставленных № ОМ № УВД по <адрес>-2-А, где при личном досмотре Амаханова А.М. в левом внутреннем кармане матерчатой куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят изготовленный самодельным способом пистолет с одним магазином снаряженный семью патронами, с резьбой на стволе для закручивания устройства бесшумной стрельбы, который он незаконно приобрел, хранил и носил при себе. В ходе судебного заседания Амаханов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он возвращался к себе домой с мечети и когда вышел из маршрутного такси на п<адрес>, напротив поликлиники «Мечта» и к нему подошли работники милиции в камуфляжной форме, представились работниками и предложили проехать в отдел УВД по <адрес> для выяснения личности. В милиции, при проведении личного досмотра в присутствие понятых у него был обнаружен и изъят пистолет с левого внутреннего кармана куртки, о чем был составлен протокол. Данный пистолет, он нашел за 2 дня до задержания в районе ресторана «Хазар», когда находился там по своим делам. Помимо признательных показаний подсудимого Амаханова А.М., его вина в совершении приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Сулейманова С.М., Магомедова З.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов совместно с сотрудниками ОРЧ-1 УУР МВД по РД проводили оперативно розыскные мероприятия, в ходе которых на п<адрес> возле автомоек был задержан гражданин Амаханов А. М. и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, входе проведенного личного досмотра в присутствие понятых во внутреннем кармане куртки слева, одетой на нем, был обнаружен и изъят пистолет типа ПМ с одним магазином, снаряженный 7 патронами, с резьбой на стволе для закручивания прибора для бесшумной стрельбы, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол. ( л.д.22-23; л.д.24-26) Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Магомедова Ш.М., Курбнова Г.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они участвовали в качестве понятых в Кировском РОВД <адрес> при проведении личного досмотра гражданина Амаханова А.М., во внутреннем кармане куртки слева, одетой на нем, был обнаружен и изъят пистолет типа ПМ с одним магазином, снаряженный 7 патронами, с резьбой на стволе для закручивания прибора для бесшумной стрельбы, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол. ( л.д.17-18; л.д.19-20). Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого подтверждается так же и исследованными в суде следующими письменными доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления О/У ОРЧ-1 УУР МВД по РД Сулейманова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что им совместно с другими сотрудниками милиции в 16 часов дня произведено задержание Амаханова А. М. у которого, при проведении личного досмотра, был обнаружен и изъят пистолет типа ПМ, снаряженный магазином с семью патронами. (л.д.2). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у Магомедовым М.С., при производстве личного досмотра Амаханова А. М., был обнаружен и изъят пистолет типа ПМ, снаряженный магазином с семью патронами. (л.д.4-5). Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пистолет без номерной, представленный на исследование, является огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом, с использованием частей и деталей пневматического пистолета модели «МР 654 К». Данный пистолет исправен и для стрельбы пригоден. Семь патронов калибра 9Х18мм., представленные на исследование, являются боевыми припасами, штатными патронами к пистолету «ПМ» и для стрельбы пригодны. (л.д.70-74). Протоколом осмотра пистолета, изъятого у Амаханова А.М. и магазина с патронами в количестве 7 шт. и к нему, постановление о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.101-103). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке и смывах с рук, изъятых у Амаханова А.М., обнаружены следы металлизации железом, во внутреннем левом кармане куртки выявлены следы металлизации сурьмой, входящей в продукты выстрелов и которые могут образовываться при ношении огнестрельного оружия. (л.д.48-51). Протоколом осмотра куртки, изъятой у Амаханова А.М., в которой был обнаружен изъятый у него пистолет и осмотра марлевых тампонов со смывами, постановление о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.95-98). Вышеуказанные действия Амаханова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Амаханов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении жену и двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающиеся вину обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Амахановым А.М. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ без штрафа. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Амаханова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за исполнением условного осуждения возложить на УИН по месту жительства осужденного. Обязать Амаханова А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Амаханову А.М.- заключение под стражу -отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественное доказательство по уголовному делу: пистолет с патронами хранящиеся в ДЧ ОМ № направить в МВД РД для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, куртку Амаханова А.М. вернуть по принадлежности, смывы с рук Амаханова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий