Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Мусаева Р.М., защитника – адвоката Эминовой Э.В. представившей удостоверение №642 и ордер КА «Юрцентр» №135 от 19 декабря 2011 года, потерпевшего Омарова Р.А., подсудимого Шамилова Р.Ш., при секретаре Урдухановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамилова Рамазана Шамиловича, родившегося 03 марта 1993 года в с. Нурух, Тляратинского района, РД, проживающего по адресу: Республика Дагестан, Тляратинский район, с. Анцух, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО7 обвиняется в мошенничестве т.е. хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ на остановке маршрутного транспорта в районе Финансового техникума по п<адрес> войдя в доверие к ранее знакомому ФИО8 под предлогом позвонить взял его мобильный телефон марки «Nokia -5228» стоимостью 6000 рублей и, в то время как ФИО8 зашел в аптеку, ФИО7 похитив указанный телефон, скрылся с места совершения преступления. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, который подсудимый ФИО7 подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется также согласие государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 – ти лет лишения свободы. Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО7 совершил мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым он согласился, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч.2 ст.159 УК РФ. Назначая вид наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь и на жизнь членов его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО7 предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить ФИО7 наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы. При решении вопроса о порядке исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому ФИО7 судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему и примирение с ним, положительная характеристика с места жительства. Отягчающие наказание ФИО7 обстоятельства судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на ФИО2 по РД в <адрес> РД по месту его жительства. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за его поведением, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Судья Отпечатано в совещательной комнате.