ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 16 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Амиров А. З.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Махачкалы Тагирова М. М.,
подсудимого Омарова К.Г.,
адвоката Дибирова Д. Ш., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Гусейновой З. М.,
рассмотрев уголовное дела в отношении Омарова К. Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, со средним образованием, имеющего двоих малолетних детей, занимающегося частным извозом, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого.
в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омаров К. Г. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут Омаров К. Г. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21043» за гос. номером Номер обезличен, следуя по ФАД «Кавказ» по направлению движения со стороны ... в сторону ... на 803км. + 700м., не выбрав скорость движения, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в частности видимость в направлении движения, для выполнения требований Правил дорожного движения, не снизив скорость и не остановившись при ослеплении, нарушил требования пунктов 10.1 и 19.2 части 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на переходившего слева направо по ходу его движения проезжую часть автодороги ФИО6, 1971 г.р.
В результате наезда ФИО6 получил телесные повреждения в виде: вдавленного перелома лобной кости справа, закрытых переломов костей составляющих локтевой сустав слева и костей правой голени, множественных обширных ссадин и кровоподтеков лица, туловища и конечностей, которые повлекли его смерть.
До назначения судебного заседания Омаров К.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражения государственного обвинителя Тагирова М. М.. и потерпевшей ФИО3 в связи с заявленным ходатайством не последовали.
Подсудимому Омарову К. Г., судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами, и квалифицирует действия Омарова К. Г. по ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.
Омаров К. Г. признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление по неосторожности, на иждивении имеет двух малолетних детей, является инвалидом 2 группы, с потерпевшим помирился, что в совокупности является смягчающим обстоятельством.
Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены.
С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Омарова К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Омарова К.Г. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Контроль за исправлением осужденного возложить УИИ по месту жительства
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.З. Амиров