грабеж - открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Махачкала Дата обезличена года

... ... Гаджимагомедов Г.Р.,

с участием помощника прокурора ... Мусаева P.M., подсудимого Меджидова Камала Аслудиновича, защитника Курбанова Ш.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Алиева Х.М., законного представителя Алиева А.И., при секретаре Сафаралиевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Меджидова Камала Аслудиновича, родившегося Дата обезличенаг. в ... РД, прож. в сел. Карчаг С.Стальского района, учащегося 3-го курса МПЭК, холостого, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в 14 часов Меджидов К.А., находясь возле Махачкалинского промышленно экономического колледжа по ... ..., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к своему однокурснику Алиеву Г.А. и открыто выхватил из рук последнего мобильный телефон фирмы «Нокия-5310», стоимостью 4500 рублей и скрылся с места преступления, не реагируя на просьбы и требования Алиева Г.Д. вернуть ему мобильный телефон, причинив Алиеву Г.Д. ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Меджидов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства.

С ходатайством подсудимого, поддержанного защитником, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение также подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами. Названные доказательства в совокупности достаточны для установления виновности подсудимого Меджидова К.А. в грабеже, то есть открытом хищении у Алиева мобильного телефона фирмы «Нокия-5310» стоимостью 4500 рублей. Указанные действия Меджидова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого: он холост, ранее не судим, положительно характеризуется, является студентом 3 курса МПЭК.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину свою признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен, что судом признаны смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом указанного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним надзора соответствующими специализированными государственными органами.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественного доказательства по делу не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меджидова Камала Аслудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Меджидова К.: -не менять постоянного места жительства и учебы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -периодически, один раз в неделю, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания; -не посещать в ночное время общественные места: кафе, бары, дискотеки, рестораны, клубы; -находиться дома по месту жительства после 20 часов и до 07 часов.

Меру пресечения в отношении Меджидова К.А. подписку о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в пределах норм ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Г.Р. Гаджимагомедо!