Грабеж ст.161 ч.2 п.г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Махачкала Дата обезличена года

Судья федерального суда Кировского района гор. Махачкалы Мирошниченко С.Н.,

с участием помощника прокурора ... гор. Махачкалы Расулова А.Н.

адвоката – Асиялова А.М.

при секретаре – Омаровой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омарова Шапи Джабраиловича, Дата обезличенаг.р., уроженца гор. Махачкала, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: гор. Махачкала, ... «и» ..., осужденного приговором федерального суда ... гор. Махачкалы от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров Ш.Д. с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Дата обезличена года, примерно в 1 ч 00 мин., находясь в автомашине ВАЗ-21014 за государственными регистрационными номерами Номер обезличен - такси «Гуниб», попросил ее водителя Гасанова Г.А. проехать во двор дома Номер обезличена по ..., Махачкалы, где нанес ему несколько ударов кулаком в область правого виска, требуя денег. После того, как Гасанов Г.А. заявил, что денег нет, Омаров Ш.Д. выдернул с панели автомашины автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, забрал из бардачка деньги в сумме 1 тыс рублей и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Гасанову материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Омаров Ш.Д.вину признал частично и показал, что при вышеизложенных обстоятельствах Гасанова Г.А. он не бил, но насильно забрал магнитофон в ответ на отказ Гасанова Г.А. выдать ему деньги. Данное преступление совершил в нетрезвом состоянии, в связи с чем он и его адвокат просили переквалифицировать его действия на ч1ст.161 УК РФ, исключив из обвинения применение насилия, как квалифицирующий признак совершенного им преступления.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину признал частично, его виновность в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего Гасанова Г. А., о том, что Дата обезличена г., примерно в 23ч 30мин он находился на ... гор. Махачкалы, рядом с диагностическим центром, где обычно ожидает вызова клиентов через диспетчера фирмы такси «Гуниб», которая находится там же. В его машину сели двое незнакомых ему парней, один из них сел впереди, а другой сзади. Сидящего впереди парня звали Шапи, а того, который сидел сзади – Мурад. Во время следования в указанном Шапи направлении, в районе ... гор. Махачкалы, рядом с домом Номер обезличена, Шапи стал требовать у него деньги. Гасанов Г.А. ответил, что денег у него нет, и тогда Шапи нанес ему несколько ударов кулаком в теменную область головы справа. Парень по имени Мурад, который сидел сзади, просил Шапи успокоиться, но он его не слушал. Затем Шапи потребовал снять с панели и отдать ему автомагнитолу, Мурад просил его не делать этого и они поругались. Затем Шапи обшарил его карманы и не найдя там ничего, разозлился и вырвал автомагнитолу из панели, открыл бардачок и забрал оттуда деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, после чего скрылся с похищенным. Гасанов сразу же связался с диспетчером фирмы такси «Гуниб» и сообщил о случившемся. Затем вместе с работниками ППСМ они объехали ... гор. Махачкалы и заехали на автомобильную стоянку. В будке охранника окно он увидел одного из парней, которые сидели у него в машине, после работники ППС доставили их в ОВД по ...у гор. Махачкалы. Причиненный ему ущерб был возмещен матерью Омарова Ш.Д., в связи с чем он каких либо претензий к подсудимому не имеет.

Оглашенными в суде в связи с противоречиями показаниями свидетеля Муратаева М.Р., данными им на предварительном следствии, о том, что Дата обезличенаг. у своего дома, он встретил знакомого парня по имени Шапи, которого давно не видел. Вместе с ним они выпили пиво, затем сидели у него дома, выпивали спиртное, после чего решили прогуляться. На ... гор. Махачкалы, возле Диагностического центра, Шапи предложил взять такси и поехать на ... гор. Махачкалы. После того, как они приехали на ..., Шапи велел таксисту ехать на ... гор. Махачкалы. Проехав до конца улицы и заехав в тупик, водитель остановил такси и тут Шапи стал неожиданно для него грубо требовать у водителя деньги. Муратаев М.Р. просил его успокоиться и оставить в покое таксиста, однако Шапи его не слушал. Не получив от водителя денег, он вырвал с панели автомагнитолу, вышел из автомашины и стал убегать. Муратаев М.Р. догнал его и стал убеждать Шапи отдать водителю автомагнитолу, на что тот ответил, что сам во всем разберется. Сам он никаких противоправных действий в отношении водителя такси не совершал и не знал, что Шапи способен на противоправные действия. Указанные показания суд считает обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу и принимает в качестве доказательств вины подсудимого. Показания Муратаева М.Р. в суде о том, что он был сильно пьян и не мог видеть все действия Омарова Ш.Д. суд не может принять в качестве доказательств, т.к. они противоречат указанным обстоятельствам.

Оглашенными по соглашению сторон показаниями свидетеля Хайбулаева Р.М. о том, что Дата обезличенаг. заступил на суточное дежурство в составе патрульно-мобильной группы вместе со ст. сержантом милиции Магомедовым Р.Т. и водителем сержантом милиции Абдулатиповым Д.М. по ...у гор. Махачкалы. Примерно в 00 ч. 45 мин., Дата обезличена г. он получил вызов от начальника смены по ...у гор. Махачкалы о том, что на ..., гор. Махачкалы двое молодых людей отобрали у водителя такси автомагнитолу и деньги. Он на автомашине с группой выехали по указанному адресу. Встретившись с водителем такси, который позвонил в дежурную часть Кировского РОВД, они вместе с ним проехали по ... и ..., гор. Махачкалы в поисках пассажиров такси. Когда они подъехали к стоянке, расположенной по ..., гор. Махачкалы сзади института усовершенствования учителей, потерпевший в окне будки охранника узнал парня, отобравшего у него автомагнитолу. Они вошли в будку, там находились двое молодых парней, один из которых представился Муратаевым Мурадом, а другой отказался назвать свое имя. Оба были выпившие, и потерпевший Гасанов Г.А. сразу узнал в них тех, кто совершил в отношении него противоправные действия. При себе у парней ничего не было. Визуально осмотрев будку охранника, они не увидели там магнитолы, а также ничего другого, что могло быть похищено из машины потерпевшего. После этого они доставили парней в ОВД по ...у гор. Махачкалы для разбирательства.

Оглашенными по соглашению сторон показаниями свидетеля Абдулхамидова Ш.А., о том, что около трех лет его отец, Абдулхамидов Азиз, работает сторожем на автостоянке, расположенной по ... гор. Махачкалы за институтом усовершенствования учителей. Часто по его просьбе он заменяет его и остается в качестве сторожа на автостоянке. На автостоянке имеется будка, где они находятся во время дежурства. Охраняется автостоянка круглосуточно. За время его дежурства на автостоянке, к ним в будку в ночное время никто не приходил и не распивал спиртных напитков. Также и его отец не никого не мог запустить внутрь будки, так как он уже преклонного возраста и сам не употребляет спиртные напитки. Знакомых сомнительного происхождения у него нет и сам он никому не разрешает оставаться в будке во время своего дежурства. В будку заходят только клиенты при оплате за охрану автомашин. Недалеко от их стоянки расположена бывшая автостоянка, но в настоящее время она не работает. Будка, расположенная на этой территории, заброшенная, наполовину разрушенная. Автостоянка, где находится будка, не работает около 3-х лет и там часто собираются люди, которые распивают спиртные напитки. Никого из сторожей там не бывает. Возможно и в ту ночь, ребята, которые совершили преступление, зашли в эту будку. Он об этом ничего не знает и не видел этих ребят.

Показаниями свидетеля Шахмаева Ш.Р. о том, что в начале апреля 2010 года, в вечернее время, после 22 часов, он услышал шум, кто-то выражался нецензурной бранью перед воротами его дома. Он решил сделать замечание и попросить, чтобы от его ворот отъехали. Когда он вышел на улицу, то увидел перед воротами автомашину такси Номер обезличен темного цвета, подошел к водителю и обратился к нему с просьбой отъехать от его дома и не шуметь в такое позднее время. Впереди рядом с водителем такси сидел молодой парень, который сказал ему «дядя, все нормально». После этого из автомашины вышли водитель и парень, который сидел впереди. Водитель попросил его, чтобы он забрал их, так как он вышел на работу и у него нет денег, а ребята не хотят платить, угрожают и пытаются оказать на него физическое воздействие. Он пожалел его и дал ему 100 рублей, чтобы таксист отвез ребят туда, куда они просят. После этого они уехали, и больше их он не видел. Ранее с этими людьми он не был знаком.

Виновность Омарова Ш.Д. подтверждается также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами:

Заявлением Гасанова Г. А. от Дата обезличена г. о том, что в отношении него совершено открытое хищение его имущества, т.е. автомагнитолы из автомашины и денег в сумме 1000 рублей.Рапортом милиционера 3-го батальона 1-го полка ППСМ при УВД по Махачкала Хайбулаева Р.М. о том, что Дата обезличенаг., примерно в 00 ч 45 мин, после получения вызова с дежурной части ОВД по ...у гор. Махачкалы, с ..., гор. Махачкалы были доставлены двое парней, один из которых представился Муратаевым Мурадом, а второй отказался назвать свои данные.

Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21014, за ... РУС, из которого видно, что в салоне автомашины на передней панели в центре отсутствует автомагнитола и из места крепления торчит проводка.

Приведенные по делу доказательства в своей совокупности позволяют суду признать виновность Омарова Ш.Д. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, установленной, и эти действия суд считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Доводы Омарова Ш.Д. об отсутствии насилия с его стороны опровергаются показаниями потерпевшего Гасанова и свидетеля Муратаева М.Р,поэтому суд считает их несостоятельными вызванными стремлением облегчить свою участь.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого. Омаров Ш.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление образует рецидив и с учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая невозможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Омарова Шапи Джабраиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с Дата обезличенаг., избранную в отношении Омарова Ш.Д. меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Мирошниченко С.Н.

Отпечатано в совещательной комнате.