тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Махачкалы – Магомедов Я.Р., с участием:

гос.обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Махачкала – Зиявутдинова М.А., подсудимого – Магомедова Х.Г., его защитника - адвоката Мирошниченко И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... дело по обвинению Магомедова Халамагомеда Гасановича, Дата обезличенаг.р., уроженца ... РД, гражданина РФ, свободно владеющего русским языком, военнообязанного, не имеющего наград, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магомедов Х.Г. совер­шил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 07 часов Магомедов Х.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на катер «ФИО7», пришвартованный на причале рыбного порта, расположенного по ул.... ..., где с целью реализовать свой преступный замысел, похитил из машинного отделения 4 аккумуляторные батареи, стоимостью 6 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Х.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель и потерпевший по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Магомедов Х.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен полностью, потерпевший к нему претензий не имеет.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедова Халамагомеда Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Магомедова Х.Г. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ МАГОМЕДОВ Я.Р.