ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда <адрес>
М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Магомедиминова М.А.,
подсудимого Арсланалиев СА,
защитника Зангиевой А.Ш., представившей удостоверение № и
ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
при секретаре Булатовой Р.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арсланалиев СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, без определённых занятий, со средним образованием, женатого, ранее судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсланалиев СА незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов оперуполномоченными ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле спецприемника МВД по РД, расположенного на <адрес> № в <адрес>, был задержан и подвергнут личному досмотру Арсланалиев СА, у которого в заднем кармане брюк серого цвета был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД № 387\3 от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического вещества - героин, массой 0,7 гр. Согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятый у Арсланалиев СА раствор наркотического вещества - героин, массой 0,7 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Арсланалиев СА виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -героин в крупном размере признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут он со своим соседом Юнусовым А.-А.Н. и знакомым Даудовым Русланом находился на <адрес> в <адрес>, возле Спецприемника. В это время к ним подошли сотрудники милиции из ОБНОН МВД по РД, которые в присутствии двух ранее ему не знакомых мужчин, которых пригласили в качестве понятых, подвергли его личному досмотру, и в ходе личного досмотра у него из заднего кармана брюк изъяли шприц с веществом бурого цвета. Данный шприц работники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Затем его доставили в отдел ОБНОН МВД, расположенный на <адрес> и изъятый в ходе его личного досмотра шприц с наркотическим веществом - героин он приобрел в готовом виде у ранее ему не знакомого лица, который сам подошел к нему и предложил купить шприц с раствором героина за 1500 рублей, он согласился и купил для личного использования.
Виновность подсудимого Арсланалиев СА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -героин в крупном размере подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Юнусовым А.-А.Н., Давудова P.O., Набигулаева A.M., Шахбанова У.А. и Алхасова М.Г., заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Даудов P.O. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут находился со своими знакомыми Арсланалиев СА Садрутдином и Юнусовым А. Амирали на <адрес>. В это время к ним подошли молодые ребята, которые представились сотрудниками милиции. После работники милиции пригласили двух понятых и, по отдельности, произвели у них личный досмотр. При его личном досмотре у него в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружили полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом -героин. Данный героин он купил для себя. Он иногда употребляет наркотики. То, что у него при себе имелось наркотическое вещество, он Садрутдину и Амир-Али не говорил. О том, что и у Садрутдина, и у Амир-Али тоже при себе было наркотическое вещество, он не знал. Об этом он узнал, когда их доставляли в ОБНОН МВД по РД.
Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель Юнусовым А.-А.Н.
Свидетель Набигулаев A.M. показал, что им была получена оперативная информация о том, что Арсланалиев СА занимается приобретением, хранением и реализацией наркотических средств, в связи с чем им совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД Ахмедовым Ш.И. и Магомедовым А. было организовано мероприятие оперативного характера, которое они провели ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, где был задержан Арсланалиев СА у которого в присутствии двух приглашенных понятых проведен личный досмотр. При личном досмотре у Арсланалиев СА в заднем кармане брюк обнаружили медицинский шприц с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого у Арсланалиев СА наркотического вещества он - Арсланалиев СА пояснил, что наркотическое вещество он приготовил для собственного употребления.
Согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство кустарного изготовления - героин массой 0,7 гр. является крупным размером.
Л.д.46-48
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное для исследования вещество - жидкость коричневого цвета является раствором наркотического вещества -героин, вес сухого вещества равен 0,7 гр. На представленных на исследование смывах с рук и срезах ногтей, в кармане брюк выявлены следы наркотического средства.
Л.д. 70-73
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является наркотическое вещество - героин массой 0,7 гр., упакованный в бумажный конверт и опечатанный печатью для пакетов ЭКЦ, брюки серого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью для пакетов ЭКЦ, смывы с рук и срезы с ногтей Арсланалиев СА, опечатанные печатью для пакетов ЭКЦ с подписями понятых.
Л.д. 81-83
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств обнаруженное и изъятое у Арсланалиев СА наркотическое средство кустарного изготовления -героин, массой 0,7 гр., а также брюки, смывы с рук, с полости рта, срезы ногтей после их осмотра признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы в комнату хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по <адрес>.
Л.д. 84
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Арсланалиев СА в предъявленном ему обвинении, и действия последнего квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.
При назначении Арсланалиев СА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Арсланалиев СА в совершении преступления раскаялся, вместе с тем, Арсланалиев СА ранее судим к лишению свободы за умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Арсланалиев СА без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: ! ^
Признать Арсланалиев СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Арсланалиев СА исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Арсланалиев СА оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин массой 0,7 гр., ногтевые срезы и смывы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий^;^——