ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес>
М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Джаватова Али Ибайдулаевича,
защитника Касумовой Б.З., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Булатовой Р.С.,
а также потерпевшего Смирнова Олега Петровича и его представителя - адвоката Оганесян Х.Р., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джаватова Али Ибайдулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, проживающего в сел. <адрес> РД, работающего водителем маршрутного такси, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.
264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джаватова Али Ибайдулаевича ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, управляя автомашиной марки «ГАЗель-32213», государственный регистрационный знак №, и следуя по <адрес> в <адрес> по направлению в сторону железнодорожного вокзала, где, проезжая мимо <адрес>, не был внимателен к окружающей обстановке и её изменениям, и, нарушив требования части 1 пункта 1.5, пункта 9.10, а также части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода Смирнова Олега Петровича, который стоял на краю проезжей части по ходу движения в направлении железнодорожного вокзала, в результате которого, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, последний получил телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 4, 5, 6 рёбер слева и 5, 6 двойных, закрытого перелома верхней трети правого плеча с вывихом головки плеча со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома верхней трети левого плеча со смещением отломков, которые как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем за 1/3, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джаватова Али Ибайдулаевича виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Смирнова Олега Петровича, не признал и по существу предъявленного ему обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он на маршрутном такси с пассажирами в количестве 9-10 человек в салоне ехал по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Погода была ясная, видимость нормальная, скорость автомашины была 40-45 км/ч. Не доезжая до заправки «Экотек», впереди, на расстоянии примерно 30 метров, на краю проезжей части дороги он увидел «голосующего» мужчину, который, как потом выяснилось, был потерпевший Смирнова Олега Петровича, и хотел остановить такси, следовавшее в сторону <адрес> (Казбекова). Не обратив особого внимания на это, он продолжил движение. При этом расстояние от его автомашины до правого бордюрного камня было примерно 2 метра. Смирнова Олега Петровича пока «голосовал», стоял на самом краю проезжей части, но в последний момент неожиданно для него, в темпе бега стал переходить дорогу слева направо по ходу движения. В этот момент он сразу же нажал на педаль тормоза, но машина по инерции проехала еще примерно 2 метра, и правой передней частью ударилась об него - Смирнова Олега Петровича Кто-то из пассажиров сразу помогли ему посадить пострадавшего в салон его автомашины, после чего он отвёз его -потерпевшего в больницу.
Виновность подсудимого Джаватова Али Ибайдулаевича в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Смирнова Олега Петровича, подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и потерпевшего, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, а также иными документами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Смирнова Олега Петровича показал, что11июля 2010 года он пошел к своему знакомому по имени Александр, который проживает в <адрес> в <адрес>, где выпил 1 бутылку пива, и примерно в 17 часов он вышел на улицу, чтобы поймать такси и уехать домой. Поскольку было очень жарко, он стоял в тени под деревом, расположенным на расстоянии 1,5 м. от бордюра, с правой стороны по ходу движения в сторону железнодорожного вокзала. Увидев едущую со стороны вокзала автомашину «такси», он вышел на край проезжей части и стал «голосовать». В этот момент он сзади почувствовал удар, после чего упал и потерял сознание. Очнулся, когда несколько человек сажали в машину, на которой его отвезли в больницу.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что имеющиеся на теле Смирнова Олега Петровича, телесные повреждения в виде, ушибленной раны теменной области справа, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 4, 5, 6 ребер слева и 5, 6 двойных, закрытого перелома верхней трети правого плеча с вывихом головки плеча со смещением отломков, закрытого ос кольчатого перелома верхней трети левого плеча со смещением отломков, причинены воздействием тупого твердого предмета, как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Л.д. 60
Из заключения судебной автотехнической экспертизы за №э от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что водитель автомашины марки «ГАЗ-32213» Джаватова Али Ибайдулаевича имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем выполнения требований пунктов 1.5 (часть 1), 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения действия водителя автомобиля «ВАЗ-32213» не соответствовали требованиям пунктов 1.5 (часть 1), 9.10 и 10,1 Правил дорожного движения.
Л.д. 61-63
Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины марки «ГАЗ-32213», принадлежащий Джаватова Али Ибайдулаевича, установлены следующие повреждения в результате наезда на пешехода Смирнова Олега Петровича: деформировано переднее правое крыло и разбиты лобовое стекло справа и передний подворотник справа.
Л.д. 12
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что местом совершения наезда является проезжая часть <адрес> в <адрес>, в районе расположения на противоположной полосе движения АЗС «Экотек», в районе <адрес>.
Л.д. 22-24
При назначении Джаватова Али Ибайдулаевича наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Джаватова Али Ибайдулаевича молодой, занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Джаватова Али Ибайдулаевича без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Что же касается гражданского иска потерпевшего Смирнова Олега Петровича о взыскании с ЗАО Страховая компания Русские страховые традиции 56.289 рублей 77 копеек и с Джаватова Али Ибайдулаевича - 165.000 рублей, то в связи с необходимостью произвести дополнительные расчёты, связанные с этим иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Смирнова Олега Петровича право на удовлетворение этого гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джаватова Али Ибайдулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Джаватова Али Ибайдулаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Джаватова Али Ибайдулаевича отменить.
Признать за гражданским истцом Смирнова Олега Петровича право на удовлетворение его гражданского иска, предъявленного в настоящем уголовном деле, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции. ^
П ред седател ьству ющи й<^^2Й^