наезд на пешехода



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес>

М.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора

<адрес> Магомедиминова М.А.,

подсудимого Омаров АМ,

защитника Кадилаева А.К. представившего удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой Р.С.,

а также потерпевшего Магомедов ММ и представителя потерпевшего Магомедов РМ P.M. по доверенности Магомедова З.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Омаров АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, работающего водителем в филиале <данные изъяты> женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров АМ A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, управляя технически исправным автомобилем марки «Тойота Секвоя», государственный регистрационный знак № 05, следовал по федеральной дороге «Махачкала-Астрахань» в сторону <адрес>, и на 470 км дороги, где, доезжая до поворота, ведущего на базу отдыха «Дзержинец», проявив преступную неосторожность и невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, осуществляя выезд с территории АЗС, стал двигаться по встречной полосе движения, чем нарушил требования пунктов 1.3. 1.4, 1.5 (ч.1), 8.3 и 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает;

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1. 24.2 Правил), и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № под управлением Иманов МА В результате дорожно-транспортного происшествия водитель з/м ВАЗ-21101 Иманов МА получил телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом 8-го ребра слева, открытый перелом средней трети левого бедра со смещением, закрытый перелом правой бедренной кости со смещением, ушибленная рана области правого коленного сустава, ссад: ы левой кисти и нижних конечностей, травматический шок 2 степени", которые по признаку опасности для жизни квалифицируются к: к тяжкий вред здоровью. Пассажир а/м ВАЗ-21101 Магомедов РМ получил телесные повреждения: ссадины лица, сотрясение головного мозга, закрытый косой оскольчатый перелс средней и нижней трети левого бедра со смешением отломков, уш, левого голеностопного сустава,которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Второй пассе ир а/м ВАЗ-21101 Магомедов ММ получил телесные повреждения: ушибленная рана подбородка, ссадины лии. , сотрясение головного мозга, ссадины правой голени, грудной етки, левой кисти, кровоподтёки левой верхней конечности, кот ые по признаку опасности для жизни квалифицируются как лег й вред здоровью. При этом нарушение водителем Омаров АМ A.M. ребований пунктов 1.3, 1.4. 1.5 (ч.1), 8.3 и 9.9 Правил дорожного дви. ния РФ и причинение гражданам Иманов МА и Магомедов РМ P.M. тя сого вреда здоровью, а Магомедов ММ -легкого вреда здоровью н годится в прямой причинно-следственной связи.

Допрошенный в суде ом г. ::дании подсудимый Омаров АМ A.M. виновным себя в предъяЕ ihom, .iy обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся показал, что он с 2007 года работает водителем в Ирганайской С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он один на служебном автомобиле марки «Тойота-Секвоя» ехал по ФАД «Астрахань-Махачкала» в направлении <адрес>. Не доезжая до поворота на базу отдыха «Дзержинец», он свернул к АЗС, расположенной на обочине с левой стороны по ходу его движения, чтобы зайти в магазин, и в этот момент к нему позвонили, после чего в магазин заходить он не стал и продолжил движение по трассе в направлении <адрес>, так как ему необходимо было ехать на базу «РусГидро», расположенную с правой стороны Федеральной трассы, по ходу движения в направлении <адрес>, в районе ресторана «Пегас». В это время на расстоянии примерно 100-150 метров он заметил автомобиль марки ВАЗ-21101 черного цвета, которая двигалась со стороны <адрес> в направлении <адрес> по крайней правой полосе по ходу его движения. Он решил поехать по обочине, пропустив автомашину ВАЗ-21101, которая двигалась навстречу по крайней правой полосе по ходу движения в направлении <адрес>, а затем резко пересечь проезжую часть и выстроиться на крайнюю правую полосу движения в направлении <адрес>. Ехал он по левой обочине по ходу своею движения, в направлении <адрес>, на скорости примерно 40 км/час. В один момент, увидев автомобиль ВАЗ-21101, чтобы избежать лобового столкновения, он вырулил влево, а водитель автомобиля ВАЗ-21101 вырулил вправо, то есть, вырулили в одну и ту же сторону, в результате чего под небольшим углом их автомобили столкнулись уже на обочине. Столкновение автомашин произошло непосредственно на обочине, рядом с бетонными трубами, которые лежали у обочины дороги с правой стороны по ходу движения в направлении <адрес>. После столкновения он вышел из машины, чтобы оказать помощь пострадавшим. Когда подошел к машине ВАЗ-21101, то в салоне увидел трех парней, в том числе и водителя по имени Мурад, с которым он ранее был знаком. В результате ДТП он никаких телесных повреждений не получил.

Виновность подсудимого Омаров АМ A.M. подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и потерпевших и свидетеля, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, а также иными документами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Магомедов ММ показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своим старшим братом Магомедов РМ Русланом поехали выполнять заказ на базу отдыха, расположенную на берегу моря, в сторону <адрес>, дальше от ресторана «Пегас», где им необходимо было установить ворота, а также ограждение вокруг дома. Вечером, примерно в 16 часов они завершили работу и, так как у них своего транспорта не было, начальник цеха Меркулов А. вызвал своего знакомого водителя по имени Магомедмурад, и на автомашине последнего они поехали в



сторону <адрес>. Они своего движения. В один г чего потерял сознание, оч места происшествия он в г Как произошло когда его вытаскивали и: машины находятся на об автомашины, в котором он

Допрошенная в суде потерпевшего Магомедов РМ (супруга) показала, что у \ Магомедовичем двое дет знает, что они ехали н; заметили как по обочине ? на обочину. В результате, растяжке полтора месяца, гипс. К подсудимому прет не наказывать.

Из протокола осмот ДД.ММ.ГГГГ видно, чтс направлении <адрес>

Из протокола осмс автомашин марки ВАЗ-21 № видно, ^ повреждения: отсутствуем разорвано, полностью д передняя левая дверь и фары, указатели поворот колесо. На а/м «Тойс отсутствуют передний бс деформировано правое капот, разбита передня повреждения в виде множ

Из заключения суд № Оэ от ДД.ММ.ГГГГ A.M. в данной дорожной пунктов 1.3. 1.4, 1.5 (часть

р

Из заключения суд ДД.ММ.ГГГГ видно, ч повреждения, по степени вред здоровью.


ехали по крайней правой полосе по ходу
мент он почувствовал резкий удар, после
лея, когда его вытаскивали из машины. С
сте с братом был доставлен в больницу.
ТЩ он не видел,

салона автомашины заметил, что обе ше с правой стороны по ходу движения. : братом ехали.

месте

_;тп п

0 ФАД Л.д.

1 за г/ь

з на а эредп

•О piv.ii, О КОВЫ(

•:ов. п »

эр, пе редне решет гоа rpt

Л. :юй а

-

•ТуЭЦИ

;

Л.

"э-мед1 Магог.

юм Зс едании в качестве представителя М. по доверенности Магомедова З.А. ; с потерпевшим Магомедов РМ Русланом 1, се. .; и восьми лет. Со слов мужа она небольшой скорости, в это время они т джип, то съезжая на дорогу, то съезжая "П у щ ка сломано бедро, он находится на лмер ю через 2-3 недели должны снять н,й не имеет, поэтому просит строго его

происшествия и схемы к нему от оизошло на полосе движения в (Астрахань-Махачкала».

,0-12

проверки технического состояния № и «Тойота-Секвоя» за

м ВАЗ-21101 имеются следующие i бампер, переднее правое крыло

званы капот, передняя решетка, стойки, разбиты лобовое стекло, редняя панель и согнуто рулевое, отся следующие повреждения:

оедняя левая фара и поворотник, крыло, частично деформирован а, на лобовом стекле имеются

щин.

;3-24

^технической экспертизы за № ), что действия водителя Омаров АМ не соответствовали требованиям. 9 1 Правил дорожного движения.

-92

цинекой экспертизы за № от едову P.M. причинены телесные оторые расцениваются как тяжкий


3-79


Из заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Иманов МА причинены телесные повреждения, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Л.д. 76-79

Из заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Магомедов ММ причинены телесные повреждения, по степени тяжести которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Л.д.76-79

Действия Омаров АМ A.M. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Омаров АМ A.M. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Омаров АМ A.M. преступление совершил впервые, в совершении преступления чистосердечно раскаялся, загладил причиненный потерпевшим вред, в связи с чем последние к нему никаких претензий не имеют и просят суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Омаров АМ A.M. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омаров АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Омаров АМ A.M. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Омаров АМ A.M. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем 1асти в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующие