ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А.
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Тагирова М.М.,
подсудимого Джалилова М.Ш.,
защитника Гаджиева Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Булатовой Р С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джалилова М.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., работающего водителем маршрутного такси «Буйнакск-Махачкала», со средним образованием, женатого, имеющего четверых детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джалилова М.Ш. Дата обезличена года, примерно в 18 часов Джалилова М.Ш., управляя автомобилем Номер обезличен «Газель» за государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС и следуя по автодороге «Буйнакск-Махачкала» в сторону ...хачкала в районе ... ..., не проявил должную внимательность к окружающей обстановке, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем, нарушив требования п.п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения РФ совершил наезд на пешехода Алиеву Х А, следовавшую слева на право по ходу движения его автомобиля, которая получила телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области слева с гематомой вокруг раны, в левой надбровной области, ссадину области переносицы, перелом костей сода черепа с ушибом головного мозга, которые по степени тяжести относятся к повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью повлекшие ее смерть.
Допрошенный в судебном заседании Джалилова М.Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в действительности, при данной видимости проезжей части, он ехал со скоростью не отвечающей требованиям правилам дорожного движения. По своему физическому состоянию, он абсолютно здоров. Проблем связанных со слухом либо зрением у него нет. До либо после произошедшего алкоголь, наркотические вещества, токсические либо лекарственные препараты, он не принимал. До произошедшего у него было хорошее самочувствие, без признаков какой-либо утомленности, поскольку до этого он пробыл за рулем, примерно 40 минут. Водительское удостоверение ему выдано после соответствующего обучения в автошколе. Водительский стаж у него 23 года. У него на праве собственности имеется автомашина Номер обезличен г.н. Номер обезличен. На указанной автомашине он работает на маршруте «Буйнакск-Махачкала».
Дата обезличена г. примерно в 16 часов 40 минут он выехал из ... в .... В салоне находилось 9 пассажиров. Когда он стоял на посадке, к нему подошел диспетчер маршрута по имени Мурад, который попросил оставить передние два места для двух пассажиров, которые сядут к нему около ..., на что он согласился. Подъехав к ... около техстанции у дороги он посадил в салон этих двух пассажиров, мужчин и он поехал дальше через перевал в .... После того, как он проехал перевал, он подъехал к ... и по пути один из этих мужчин попросил его остановится. Он остановил машину напротив ... у дороги, один из этих пассажиров вышел из машины, а второй пассажир мужчина, который сел в его машину у ... поехал с ним. Он выехал на проезжую часть и по крайней правой полосе движения, с включенным ближним светом фар начал набирать скорость. Освещения наружного на этом участке автодороги нет, видимость была приблизительно 40-50 метров. Навстречу ехали машины в сторону Буйнакского перевала. Когда он примерно за 3 минуты проехал, примерно 100-150 метров, и набрав примерно 50-60 км/час собирался переключить 4 скорость передач, примерно в 1 метре сбоку от автомашины он увидел женщину, двигавшаяся быстрым шагом слева на право по ходу его движения. Тогда, во избежание наезда, он сразу вывернул руль вправо, но полностью уйти в сторону не успел, и боковое левое зеркало машины зацепило женщину. Женщина отлетела назад и упала на проезжую часть, а он нажал на тормоза и остановил машину на обочине. Женщину он увидел, прямо сбоку автомашины на расстоянии примерно 1 метра. Она шла быстрым шагом. После, он и пассажир, который сидел впереди, вышли из машины и подбежали к женщине, подошли еще какие то водители, которые остановились. Они хотели поднять ее и убрать с проезжей части, но кто-то сказал, чтобы ее не трогали до приезда скорой помощи. В это время они увидев, что со стороны Буйнакского перевала едет автомашина Номер обезличен он и другие присутствовавшие на месте ДТП лица побежали на встречу к автомашине Номер обезличен примерно на 10 метров, и стали махать руками, с целю остановки транспортного средства, во избежание переезда, однако увидев, что водитель не сбрасывает скорость, они разбежались в стороны, чтобы он не совершил наезд на них. После водитель автомашины Номер обезличен не остановился и переехал через пострадавшую женщину, которая лежала поперек проезжей части дороги всеми колесами, затем он остановился у обочины в метрах 15 от места наезда.
Л.д. 152-155
Виновность подсудимого Джалилова М.Ш. в совершении наезда на пешехода Алиеву Х А подтверждается следующими доказательствами: показаниями, самого подсудимого, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, а также иными документами.
Потерпевший Алиев И Г, является сыном погибшей Алиеву Х А Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он находился у себя дома в ... района РД, когда к нему позвонил его племянник Магомедов Шахбан и сообщил, что его мать погибла в результате наезда, при переходе дороги Махачкала-Буйнакск, возле пос. Ленинкент. Впоследствии, от других родственников ему стало известно, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов Джалилова М.Ш. управляя автомашиной ГАЗ-3279 «Газель» за г./н Номер обезличен и следуя по автодороге Буйнакск-Махачкала, в районе ... ... допустил наезд - столкновение левого бокового зеркала заднего вида с переходившей проезжую часть слева на право по ходу его движения его матерью, в результате чего она упала на проезжую часть дороги. После, следовавшая со стороны Буйнакского перевала в сторону ... автомашина ВАЗ-21074 за .../РУС под управлением водителя Алиева А М переехала через лежавшую на проезжей части дороги его мать. Дата обезличена года его мать Алиева Х М приехала в ... и была госпитализирована в РКБ МЗ РД, где проходила лечение от сахарного диабета. Дата обезличенаг. она выписалась с больницы и вместе с его старшей сестрой - Алиеву Х А М. поехала в пос. Ленинкент, где проживала у их родственников. В день произошедшего, т.е. Дата обезличенаг., примерно в 17 час. 30 мин. мать пошла в магазин, расположенный в противоположной стороне автодороги «Махачкала-Буйнакск», где впоследствии при переходе дороги была сбита при указанных им обстоятельствах. После произошедшего, выразить соболезнования к нам приходил Джалилова М.Ш. и родственники водителя автомашины ВАЗ-21074 Алиева А М Никто из них материальную помощь в похоронах и в других похоронных мероприятиях им не оказывал. Как токового примирения с указанными водителями у них не было, так как ими не была заглажена своя вина.
Л.д. 91-93
Из протокола осмотра места происшествия и схемы, следует, что местом ДТП, является участок проезжей части <данные изъяты>», напротив гастронома «Раксана», возле ... .... Общая ширина проезжей части составляет, 12м. Покрытие проезжей части асфальтированное, горизонтального профиля, без выбоин и ям. В ходе производства осмотра из салона автомашины изъято боковое зеркало заднего вида. На проезжей части следов торможения не обнаружено.
Л.д. 10-18
Протокол осмотра и проверки технического состояния автомобиля ГАЗ-3279 за гос. номерами Номер обезличен, показал, что на момент осмотра находился технически в исправном состоянии.
Л.д. 19
Согласно выводу заключений судебно автотехнических экспертиз за Номер обезличен от Дата обезличена года, и 38/6 от Дата обезличенаг., в данной дорожной ситуации, водитель автомобиля ГАЗ-3279 за гос. номерами Номер обезличен Джалилова М.Ш., для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения наезда на пешехода, должен был действовать в соответствии с требованиям п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, то есть при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. С технической точки зрения, действия водителя Джалилова М.Ш. не соответствуют данным требованиям
Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. на трупе Алиеву Х А обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны лобной области слева с гематомой вокруг раны, в левой надбровной области, ссадина области переносицы, перелом костей черепа с ушибом головного мозга; множественные двух сторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки; открытые переломы обеих плечевых костей, закрытый перелом костей обеих голеней, ушибленная рана левого голеностопного сустава. На автомобиля ГА33279 «Газель» отсутствует левое боковое зеркало заднего вида, на водительской двери (слева) стерта пыль на участке 40х28см. С учетом локализации повреждений на трупе Алиеву Х А и повреждений на автомашине «Газель», можно полагать, что ушибленные раны лобной области слева с гематомой вокруг раны, в левой надбровной области, ссадина области переносицы, перелом костей черепа с ушибом головного мозга возникли от удара выступающей частью, возможно зеркалом двигающегося автомобиля. В момент получения повреждений головы Алиеву Х А могла находится в вертикальном положении, или близком к вертикальному положению обращенной левой боковой поверхностью тела к движущемуся автомобилю. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной смерти Алиеву Х А
Л.д. 112-117, 121-126, 130-135
Как усматривается из заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено наличие сквозного повреждения правого борта кофты, группы сквозных повреждений правого борта кофты, повреждения рукавов кофты и платья, резанные повреждения правого борта кофты, возникшие от перерастяжения при ударном воздействии тупых твердых предметов. В ходе экспертного исследования предметов одежды снятых с трупа свидетельствуют о том, что удар зеркалом а/м «Газель» пришелся в передние боковые левые поверхности головы и области плечевого сустава с касательным ударением корпуса с поверхностью левой двери автомобиля. Таким образом Алиеву Х А должна была располагаться по отношению к транспортному средству а/м «Газель» в положении стоя, обращенной левой переднее боковой поверхностью тела к нему.
Л.д. 73-77
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого произведен осмотр одежды, подтверждающий факт наезда на Алиеву Х А в частности куртки армейского образца, головного платка черного цвета, головного платка зеленого цвета, кофты женской зеленовато-серого цвета, кофты женской в черно-красную расцветку, платья, колош резиновых, бокового зеркала заднего вида.
Л.д. 65-66
При назначении Джалилова М.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Джалилова М.Ш. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джалилова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать условно осужденного Джалилова М.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Джалилова М.Ш. отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УВД по ..., одежду принадлежавшую Алиеву Х А вернуть потерпевшему Алиев И Г, зеркало заднего вида от автомашины «Газель» вернуть Джалилова М.Ш.
Гражданский иск Алиев И Г к Джалилова М.Ш. о взыскании с Джалилова М.Ш. в его пользу денежных средств в счет возмещения материального вреда, причиненного в результате смерти Алиеву Х А в сумме 135 000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей удовлетворить частично: взыскать с Джалилова М.Ш. в возмещение расходов, понесенных на погребение 100 000 рублей, на судебные расходы 10 000 рублей, в возмещение морального вреда 30 000 рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий