незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Зиявутдинова М.А.,

подсудимого Алиасхабова СД,

защитника Тагирова Э.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,

при секретаре Булатовой Р С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиасхабова СД, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., ..., ..., без определённых занятий, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиасхабова СД незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут работники милиции отдела ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий напротив дома Номер обезличен по ул. ... Кировского района г. Махачкалы был задержан гражданин Алиасхабова СД, у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане кожаной куртки черного цвета был обнаружен и изъят сверток из прозрачной целлофановой пленки с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭЦК при МВД по РД за Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством кустарного изготовления – героином, общей массой 1,65 гр., который Алиасхабова СД приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Алиасхабова СД виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин признал полностью и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 30 минут он на своей автомашине выехал из дома, чтобы заменить в автомастерской поломанное стекло автомашины. По пути следования по ... он остановился возле коммерческого магазина, чтобы приобрести целлофановый пакет, чтобы им прикрыть поломанное стекло автомашины. Пройдя несколько шагов от своей автомашины в сторону магазина, к нему подошли двое ранее ему не знакомых мужчин, которые представились работниками милиции и предъявили ему на обозрение свои служебные удостоверения. Затем работники милиции спросили, имеются ли у него при себе противозаконные предметы, на что он ответил, что ничего противозаконного у него с собой нет. После работники милиции сообщили, что они на месте подвергнут его личному досмотру. Затем один из работников милиции отошел и через некоторое время вернулся с двумя ранее ему не знакомыми молодыми мужчинами, которым работники милиции представили его как задержанного лица, а после разъяснили права каждого участвующего лица, и приступили к личному досмотру. Одновременно один из работников милиции составлял протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра в боковом кармане надетой на него кожаной куртки работник милиции обнаружил прозрачный целлофановый сверток. При осмотре в данном свертке находилось порошкообразное вещество серо-коричневого цвета. Сверток с порошкообразным веществом работники милиции в присутствии его самого и двоих присутствующих в ходе личного досмотра граждан упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали оттиском печати Номер обезличен УУР МВД по РД. Обнаруженный при нём наркотик он нашёл Дата обезличена года вечером на заднем сидении своей автомашины. Он предполагает, что данный наркотик в салоне его автомашины оставили следовавшие в его автомашине в качестве пассажиров двое молодых парней, которых он забрал на улице ... и высадил на улице ...

Виновность подсудимого Алиасхабова СД в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на суде показаниями свидетелей Исупова А И, Пичирова М М, Исалмагомедова М Х, Османова А С, заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.

Из протокола личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г. видно, что в 14 часов 30 минут на ... в ... в ходе личного досмотра Алиасхабова СД в левом боковом кармане его кожаной куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью УУР МВД по РД.

Л.д. 7-8

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество массой 1,65 гр., изъятое у гражданина Алиасхабова СД, является наркотическим средством кустарного изготовления – героин. На поверхности левого бокового кармана куртки Алиасхабова СД имеются микроколичественные следы наркотического средства – героина. На представленных для исследования ногтевых срезах и марлевых тампонах со смывами с рук Алиасхабова СД имеются микроколичественные следы наркотического средства – героина.

Л.д. 89-92

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года видно, что обнаруженное и изъятое у Алиасхабова СД наркотическое средство кустарного изготовления – героин, массой 1,65., куртка кожаная черного цвета, смывы с рук и ногтевые срезы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Кировскому району г. Махачкалы.

Л.д. 95-96

Согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличен вес наркотического средства – героин в размере 1,65 гр. относится к крупному размеру.

Л.д. 97-а

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Алиасхабова СД в предъявленном ему обвинении, и действия последнего квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

При назначении Алиасхабова СД наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Алиасхабова СД в совершении преступления раскаялся, имеет двоих малолетних детей.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиасхабова СД виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Алиасхабова СД не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: героин в количестве 1,65 гр., марлевые тампоны со смывами с пальцев рук и ногтевых срезов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по ...у ..., уничтожить, а кожаную куртку возвратить осужденному Алиасхабова СД

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий