ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала Дата обезличена года
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.,
подсудимого Гаджиева Г.М.,
при секретаре Мирзехановой Н С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаджиева Г.М., родившегося Дата обезличена года в ... РД, проживающего по адресу: ..., ..., ..., без определённых занятий, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиева Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
В период до Дата обезличена года при не установленных следствием обстоятельствах Гаджиева Г.М. в г. Махачкале незаконно приобрёл и хранил при себе для последующего сбыта наркотическое средство кустарного изготовления – марихуана в высушенном виде. В ходе реализации оперативной информации, поступившей в ОУР Махачкалинского ЛУВДт в отношении Гаджиева Г.М. о причастности к незаконному сбыту наркотического средства, проведено оперативное внедрение гражданки Гусейнова Е А в целях разработки Гаджиева Г.М. и проведения в отношении последнего оперативного мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства». С этой целью в ОУР Махачкалинского ЛУВДт Гусейнова Е А были переданы согласно акту передачи и осмотра от Дата обезличена г. деньги в сумме 1500 рублей. Дата обезличена года, примерно в 18 часов в кафе «Парус» расположенном на привокзальной площади ст. Махачкала-порт, во время встречи с Гусейнова Е А, выступившей условным покупателем наркотического средства, Гаджиева Г.М. реализовал Гусейнова Е А спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана весом 4,1 гр., получив от неё (условного покупателя) за реализованное наркотическое средство предварительно запротоколированные и выданные для этой цели деньги в сумме 1500 рублей. По завершению проверочной закупки наркотического средства Гаджиева Г.М. задержан и доставлен в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт, где при личном досмотре у последнего обнаружены и изъяты полученные им от условного покупателя за реализованное наркотическое средство денежные средства. В тот же день, после проведения проверочной закупки внедрённая гражданка Гусейнова Е А добровольно выдала в Махачкалинский ЛУВДт закупленное у Гаджиева Г.М. наркотическое средство, в связи с чем последнему не удалось осуществить незаконный сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его изобличением и изъятием у него из незаконного оборота указанного наркотического средства.
Подсудимый Гаджиева Г.М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны не признал и показал, что с декабря 2009 года и до момента его задержания он занимался ремонтными и строительными работами, делал ремонты в квартирах. Когда его задержали, в протоколе его задержания он написал, что не согласен с данным протоколом, так как при нём не было никаких наркотических веществ, и раньше тоже никогда наркотики не продавал. В конце января Дата обезличена года он Гусейнова Е А Елену встретил в пос. Сепараторов, в районе супермаркета Номер обезличен по ... в .... ФИО18 он знал раньше по поселку Сепараторов. Она была сожительницей его знакомого. С Еленой он ни в каких отношениях не состоял. Когда он встретил Елену, они поговорили, обменялись телефонами и расстались, а Дата обезличена года, примерно в обеденное время Елена сама позвонила к нему, и в ходе разговора по телефону сама завела разговор насчет наркотика, говорила, что хочет купить наркотик, на что он не стал разговаривать с последней и бросил трубку. Однако Елена позвонила ещё раз, но он проигнорировал её звонок. Спустя некоторое время на его номер поступило SMS-сообщение от Елены, в котором говорилось, что она - Елена взяла кафе в аренду, но хозяин кафе первые три месяца деньги за аренду не берёт, так как необходимо сделать там ремонт, и просила помочь ей сделать ремонт. Он сразу же перезвонил Елене и сказал, что приедет в кафе и посмотрит, как только освободится с работы. В тот день к нему должна была приехать девушка из ..., и чтобы поселить её в гостиницу, ему нужен был паспорт, но, поскольку у него с собой не было паспорта, он решил позвонить к ФИО20, которая сказала, что поможет ему с паспортом, а также с деньгами. Он поехал к Елене на вокзал, в кафе, которое она арендовала, посмотреть, какие работы нужно сделать, и заодно, чтобы она сняла для его девушки номер в гостинице. При входе в кафе «Парус» ФИО19 встретила его, и они вместе зашли в кафе. Он прошелся по кафе, присмотрелся и сказал Елене, что ремонт в кафе не требуется, так как, по его мнению, там было всё в порядке. Затем Еленой предложила ему чай, на что он отказался. Он завел разговор на счет денег, которые она обещала ему дать, на что Елена передала ему деньги в сумме 1500 рублей, которые нужны были ему, чтобы снять в гостинице номер. Когда он с Еленой направлялся к выходу, его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДТ. Виновность подсудимого Гаджиева Г.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, а также заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.
Допрошенная в качестве свидетеля Гусейнова Е А в судебном заседании показала, что она сотрудниками уголовного розыска Махачкалинского ЛУВДт с её согласия была внедрена к Гаджиева Г.М. с целью выяснить поступившую в милицию оперативную информацию о том, что Гаджиева Г.М. занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств. Дата обезличена года в районе Сепараторного посёлка в ... она встретилась с ранее знакомым Гаджиева Г.М., и в ходе беседы с последним ей удалось выяснить, что Гаджиева Г.М. занимается приобретением и сбытом наркотических средств. В тот же день Гаджиева Г.М. предложил ей пойти куда-нибудь расслабиться, употребив «анашу», на что они, договорившись вновь встретиться, расстались. Дата обезличена года по предварительной договорённости она вновь встретилась с Гаджиева Г.М., где последний попросил найти клиента для сбыта наркотического средства. На следующий день, Дата обезличена года Гаджиева Г.М. позвонил ей и предложил встретиться вновь. Она, узнав о наличии наркотического средства у Гаджиева Г.М., примерно в 18 часов встретилась с ним в кафе «Парус» расположенный на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Махачкала-порт, где Гаджиева Г.М. продал ей за 1500 рублей спичечный коробок с наркотическим средством марихуана весом 4,1 гр. После условного знака о завершении проверочной закупки, который она подала, у выхода из кафе к Гаджиева Г.М. подошли сотрудники уголовного розыска Махачкалинского ЛУВДт, которые, объявив последнему о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства, задержали его и доставили в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт, где в ходе личного досмотра при нём были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, полученные им от неё за реализованное наркотическое средство, а наркотическое средство, закупленное ею у Гаджиева Г.М., она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника отдела уголовного розыска Махачкалинского ЛУВДт Рамазанов Д М показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, им была получена оперативная информация о том, что гражданин Гаджиева Г.М., проживающий по адресу: г. ... ... ..., занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств. С целью выяснить достоверность полученной оперативной информации им было принято решение внедрить к Гаджиева Г.М. гражданку Гусейнова Е А Дата обезличена года Гаджиева Г.М. легко пошёл на контакт с Гусейнова Е А и в ходе беседы предложил ей отдохнуть, вместе употребив «анашу». В ходе дальнейшего общения Гаджиева Г.М. попросил Гусейнова Е А найти клиента на сбыт наркотического средства. Дата обезличена года с согласия руководства Махачкалинского ЛУВДТ было принято решение провести оперативное мероприятие - проверочную закупку в отношении Гаджиева Г.М.. В этот же день, примерно в 18 часов Гусейнова Е А встретилась с Гаджиева Г.М. в заранее условленном месте - в кафе «Парус» расположенном на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Махачкала-порт, а он вместе с оперуполномоченными: отдела уголовного розыска Гасановым Г А и оперативно-сыскного отдела Магомедов М И прибыли на место и вели наблюдение за происходящим со стороны. При этом Магомедов М И сидел за соседним столом внутри кафе и наблюдал за Гаджиева Г.М. и Гусейнова Е А, а он вместе с Гасановым Г А находились у выхода из кафе и ждали от Гусейнова Е А условного знака, означающего, что закупка наркотика состоялась. После получения условного знака, у выхода из кафе Гаджиева Г.М. был задержан им, и при этом объявил ему о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства. Затем Гаджиева Г.М. доставили в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт, где при производстве личного досмотра у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, полученные им за реализованное наркотическое средство. После, в служебном кабинете уголовного розыска Махачкалинского ЛУВДт Гусейнова Е А в присутствии понятых добровольно выдала закупленное у Гаджиева Г.М. наркотическое средство. Аналогичные показания в суде дали и допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции Магомедов М И и Гасановым Г А, причём Магомедов М И показал, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов при проведении проверочной закупки наркотика он расположился в кафе за соседним столом, где происходила проверочная закупка наркотического средства, и наблюдал за происходящим, а Рамазанов Д М с Гасановым Г А ждали условного знака от Гусейнова Е А у выхода из кафе. В ходе наблюдения он видел, как Гаджиева Г.М. передал Гусейнова Е А спичечный коробок, впоследствии в котором оказалось наркотическое средство - марихуана, а Гусейнова Е А в свою очередь передала Гаджиева Г.М. деньги. После этого Гусейнова Е А подала условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Через несколько минут Гаджиева Г.М. и Гусейнова Е А встали из-за стола и направились к выходу из кафе, где Гаджиева Г.М. был задержан сотрудниками милиции Рамазанов Д М и Гасановым Г А. Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Керимова Ш А показала, что Дата обезличена года, находясь в районе вокзала в ..., она была приглашена сотрудниками милиции в Махачкалинское ЛУВДт для участия в качестве понятой. В служебном кабинете уголовного розыска в присутствии неё и ещё одной понятой сотрудники милиции передали ранее ей не знакомой женщине Гусейнова Е А деньги в сумме 1500 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства. В отношении кого производилась закупка наркотиков, им - понятым не сообщили. На следующий день, примерно в Дата обезличена она вновь была приглашена в Махачкалинское ЛУВДт, где в том же кабинете у Гусейнова Е А, выступающей в качестве покупателя наркотиков, был произведён личный досмотр, в ходе которого установили, что, кроме 1500 рублей, переданных ей - Гусейнова Е А для закупки наркотиков, при ней больше ничего не было. После сотрудники милиции попросили её пойти вместе с Гусейнова Е А в кафе «Парус» расположенное на привокзальной площади ст. Махачкала-порт, с целью наблюдать со стороны. Из любопытства она согласилась и пошла вместе с Гусейнова Е А. Зайдя в указанное кафе, они сели за разные столы. Через несколько минут в кафе зашёл мужчина, впоследствии который оказался Гаджиева Г.М., который сел за стол с Гусейнова Е А, напротив неё. Гаджиева Г.М. и Гусейнова Е А о чём-то тихо разговаривали и через несколько минут Гусейнова Е А передала Гаджиева Г.М. деньги, а Гаджиева Г.М. в свою очередь вытащил из рукавы куртки спичечный коробок и передал его Гусейнова Е А. После они встали и направились к выходу из кафе, где Гаджиева Г.М. задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт. Виновность подсудимого Гаджиева Г А подтверждается также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей Гродненской Е С, Идрисова И А Расулова Г М, данными при производстве предварительного расследования. Из протокола доставления Гаджиева Г А от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе проведения личного досмотра в дежурной части милиции у доставленного Гаджиева Г А в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей (три купюры по 500 рублей каждая), полученные им от Гусейнова Е А за реализованное наркотическое средство.Л.д. 6 -7
Из протокола добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена г. видно, что Гусейнова Е А в служебном кабинете уголовного розыска Махачкалинского ЛУВДт добровольно выдала спичечный коробок с марихуаной, закупленной ею у Гаджиева Г А
Л.д. 18
Согласно заключению судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, добровольно выданное Гусейнова Е А, которое реализовал той Гаджиева Г.М., является наркотическим средством – марихуана кустарного изготовления общим весом 4,1 гр. с учётом израсходованного при исследовании в количестве 0,5 гр. На смывах с рук, изъятых у Гаджиева Г.М., имеется следовое количество каннабиноидов – компонентов наркотического средства марихуана.
Л.д. 78 -80
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гаджиева Г.М. в предъявленном ему обвинении, и действия последнего квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении Гаджиева Г.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаджиева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Гаджиева Г.М. оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: спичечный коробок с наркотическим средством марихуана весом 4,05 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУВДт, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Абдулгалимов