Тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, и тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Умариева М.М.,

при секретаре Булатовой Р С,

подсудимого Болатова Х.Ш.,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего Ибрагимова И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болатова Х.Ш. Шамсудиновича, родившегося Дата обезличена года в пос. Шамхал ..., проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., без определённых занятий, образование 9 классов, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болатова Х.Ш. по предварительному сговору с Бекбулатову Р.З., в отношении которого судом Дата обезличена года постановлен обвинительный приговор, в начале мая 2009 года, примерно в 17 часов 15 минут на территории мельницы, расположенной по ... в пос. ... ..., с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории указанной мельницы, откуда вместе с Бекбулатову Р.З. тайно похитил 30 штук куриных яиц общей стоимостью 100 рублей, а также 4 утки стоимостью 500 рублей каждая, которые находились на территории данной мельницы, принадлежащие гражданину Ибрагимову Г М, причинив тем самым последнему имущественный вред на общую сумму 2100 рублей.

Болатова Х.Ш., кроме того, в начале мая 2009 года, примерно в 18 часов, находясь на территории мельницы, расположенной по ... ..., с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в загон, расположенный на территории указанной мельницы, откуда тайно похитил одного барана стоимостью 2500 рублей, принадлежащего тому же Ибрагимова И.М., причинив тем самым последнему имущественный вред на сумму 2500 рублей.

Он же – Болатова Х.Ш., в конце мая 2009 года, примерно в обеденное время, находясь в помещении той же мельницы, тайно похитил принадлежащие тому же Ибрагимову Г М два мешка муки высшего сорта стоимостью 500 рублей каждый и четыре мешка корма для скота стоимостью 250 рублей каждый, причинив тем самым последнему имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болатова Х.Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале мая 2009 года, находясь на работе на мельнице, расположенной в пос. Шамхал ..., у него возникла мысль совершить кражу уток, которые находились на территории данной мельницы, и похитить куриные яйца, находившиеся в сарае там же, на территории мельницы, для последующей продажи с целью получения материальной выгоды. Но в тот момент он не мог совершить кражу, т.к. на работе были другие рабочие, а также ему нужна была чужая помощь для совершения кражи. В этот же день, примерно в 17 часов он позвонил своему другу Бекбулатову Р.З. и попросил его прийти к нему на работу, на что тот согласился. Примерно через 15 минут Рустам пришел к нему на работу. К тому времени все рабочие разошлись по домам. Он рассказал Рустаму о своем замысле и предложил тому помочь ему в совершении кражи, на что тот согласился. С этой целью они с Рустамом поймали четырех уток, которые находились на территории мельницы. Там же, на месте он все четыре утки зарезал маленьким ножом, который находился у него собой, чтобы легче было их продать. После Б.Х. Рустам остался на улице, т.е. возле уток, а он зашел в сарай, расположенный рядом с помещением мельницы, и взял оттуда 30 куриных яиц и положил их пакет, который находился у него собой, и вышел из сарая. После Б.Х. этого он взял две утки, а также пакет с яйцами, а Рустам взял оставшиеся две утки, и они вместе пошли в магазин, расположенный примерно в 300-х метрах от мельницы. Зайдя в магазин, они предложили продавщице Магомедовой Х К Хатимат поменять утки и яйца на сигареты и пиво, на что Хатимат сказала, что может поменять на две утки и яйца, на что они, согласившись, отдали Хатимат яйца в количестве 30 штук и две утки, а она им взамен дала 4 пачки сигарет и 2 или 3 бутылки пива. Выйдя из магазина, оставшиеся две утки они выбросили в мусорную кучу, неподалеку от магазина. Две пачки сигарет он отдал Рустаму, а две оставил себе, а пиво выпили вместе. Кроме того, он в начале мая 2009 года, примерно в 17 часов, находясь на работе, похитил одного барана потерпевшего Ибрагимову Г М И., который находился в загоне на территории мельницы, где он работал разнорабочим, для последующей продажи. С этой целью, примерно в 18 часов, после того как все работники мельницы разошлись по домам, он зашел в загон и поймал 1 барана, перенес его через забор и, отойдя от территории мельницы на приличное расстояние, на поле зарезал его ножом, имевшимся у него с собой. После Б.Х. этого он снял шкуру, обделал и поставил мясо в пакет, который находился у него с собой. Шкуру и внутренности он оставил на поле. Затем он пошел в магазин, расположенный примерно в 300-х метрах от мельницы, и предложил продавщице Магомедовой Х К Хатимат купить у него мясо барана, на что Хатимат сказала, что ей не нужно мясо. После Б.Х. этого он пошел домой, при этом пакет с мясом спрятал на улице возле дома. На следующий день, примерно в 5 часов утра он на маршрутном автобусе поехал в ..., на рынок Номер обезличен, где реализовал мясо похищенного барана одной незнакомой женщине за 700 рублей. Деньги, вырученные от реализации похищенного барана, он потратил на свои нужды. Также он в конце мая 2009 года, примерно в обеденное время приехал на автомашине ранее не знакомый ему мужчина и попросил продать 2 мешка муки высшего сорта и 4 мешка корма для скота. В этот момент у него возникла мысль похитить и продать данному мужчине муку и корм с целью заработать деньги, хотя он не имел права продавать муку и корм. С этой целью он взял со склада 2 мешка муки высшего сорта и 4 мешка корма и продал указанному мужчине, то есть за 2 мешка муки он взял 800 рублей, а за 4 мешка корма - 1000 рублей. Купив муку и корм, мужчина уехал. Деньги, вырученные от реализации муки и корма, в сумме 1800 рублей, он потратил на свои нужды.

Виновность подсудимого Болатова Х.Ш. подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего Ибрагимова И.М. и свидетеля Магомедовой Х К, а также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаниями осужденного Бекбулатову Р.З., протоколами следственных действий, иными документами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ибрагимова И.М. показал, что он занимается предпринимательской деятельностью, т.е у него имеется мельница, расположенная в ... ..., на ... же, на территории мельницы у него находится маленькое подсобное хозяйство, где он держит уток, кур и баранов. В начале мая 2009 года, точное время не помнит, придя утром на работу, он обратил внимание, что уток стало меньше. После он пересчитал все утки и обнаружил пропажу четырех уток. Затем он зашел в сарай, где содержатся куры, и также обнаружил пропажу куриных яиц в количестве 30 штук, которые вечером перед его уходом с работы домой находились в сарае. В день пропажи уток и яиц он в милицию не обращался. Дата обезличена года ему стало известно от сотрудников милиции Шамхальского ПОМ, что в совершении кражи его уток и яиц подозревается Болатова Х.Ш., который с апреля 2008 года по сентябрь 2009 года работал у него на мельнице разнорабочим. В ходе личной беседы с Болатова Х.Ш. последний ему признался в краже уток и яиц и обещал возместить причиненный ущерб в сумме 2100 рублей. Примерно в начале мая 2009 года, точное число не помнит, утром, придя на работу, он обратил внимание на то, что в загоне, где содержался баран, его там нет, то есть его кто-то похитил, т.к. он сам не мог выйти из загона. В день обнаружения пропажи барана он в милицию не обращался. Дата обезличена года ему стало известно от сотрудников милиции Шамхальского ПОМ, что в совершении кражи его барана признался Болатова Х.Ш., который ранее, в мае 2009 года работал у него на мельнице разнорабочим. В ходе беседы по поводу кражи барана Болатова Х.Ш. признался ему, что указанную кражу совершил он и обещал возместить причиненный ему ущерб в сумме 2500 рублей. В конце мая 2009 года утром, придя на работу, он посчитал мешки муки и корма, находящиеся в складском помещении мельницы. Вечером этого же дня, придя на работу, он посмотрел в тетрадь с записями о реализованном товаре, где не было записи о реализации муки и корма за целый день. После Б.Х. этого, перед уходом с мельницы домой, он снова посчитал мешки с мукой и кормом, где не хватало 2 мешка муки высшего сорта и 4 мешка с кормом для скота. В это время он понял, что недостающие мешки муки и корма кто-то похитил. В день обнаружения пропажи мешков муки и корма он в милицию не сообщал. Дата обезличена года от сотрудников милиции Шамхальского ПОМ, ему стало известно, что в совершении кражи муки и корма для скота признался Болатова Х.Ш., который в мае 2009 года работал у него на мельнице разнорабочим. Так же в ходе беседы по поводу вышеуказанной кражи Болатова Х.Ш. признался ему, что он в конце мая 2009 года, пока другие работники мельницы находились на обеденном перерыве, продал 2 мешка муки высшего сорта и 4 мешка корма для скота ранее не знакомому ему мужчине за 1800 рублей. При этом Халид обещал возместить ему причиненный ущерб в сумме 2000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Магомедовой Х К показала, что с января 2008 года она работает продавщицей в своём магазине, расположенном в пос. Шамхал, ... в начале мая 2009 года, около 18 часов к ней в магазин пришли ранее знакомые Болатова Х.Ш. и Бекбулатову Р.З. и предложили ей поменять на пиво и сигареты яйца в количестве 30 штук и четыре зарезанные утки, которые были у них с собой, на что она им сказала, что поменяет на яйца и на две утки. Ребята согласились и взамен на 30 яиц и на две утки она им отдала 2 двух литровые бутылки пива и четыре пачки сигарет. После Б.Х. предлагал ей взять и мясо баранины, но она отказалась, так как продажей мяса она не занимается.

Из протокола явки с повинной видно, что Болатова Х.Ш. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: о краже четырех уток и 30 штук яиц.

Из заявления потерпевшего Ибрагимова И.М., зарегистрированного Дата обезличена года в КУСП Шамхальского ПОМ при ОВД по ...у ..., видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале мая 2009 года с территории мельницы, расположенной в пос. Шамхал, похитили принадлежащие ему 4 утки и 30 штук куриных яиц.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Болатова Х.Ш. в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и в тайном хищении чужого имущества без квалифицирующих признаков, и потому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», по ч. 1 ст. 158 и по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Болатова Х.Ш. по приговору Кировского районного суда ... от Дата обезличена г. по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а преступления по настоящему приговору совершил до провозглашения первого приговора (... суда ... от Дата обезличена г.) в отношении него, по которому было применено условное осуждение к лишению свободы, в связи с чем суд в резолютивной части настоящего приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров.

При назначении Болатова Х.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Болатова Х.Ш. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, Болатов Х Г в ходе судебного разбирательства дела скрылся от суда, в связи с чем судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в розыск.

Учитывая эти обстоятельства дела в совокупности суд приходит к выводу, что исправление Болатова Х.Ш. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болатова Х.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ Болатова Х.Ш. путем частичного сложения наказаний за совершенное преступление окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Болатова Х.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Осуществление контроля за поведением Болатова Х.Ш. возложить на Шамхальское поселковое отделение милиции.

В соответствии со ст. 311 УПК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу Болатова Х.Ш. отменить, Болатова Х.Ш. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Взыскать с Болатова Х.Ш. в пользу Ибрагимова И.М. в возмещение причиненного преступлениями ущерба 6.600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Настоящий приговор и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Болатова Х.Ш., по которому было применено условное осуждение к лишению свободы сроком на 3 года испытательным сроком на 2 года, исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий