ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала Дата обезличена года
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Умариева М.М.,
подсудимого Изиева К.З.,
защитника Мамаева Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,
при секретаре Урдухановой З М,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкале материалы уголовного дела в отношении:
Изиева К.З.,
родившегося Дата обезличена года, уроженца г. Махачкалы, проживающего по адресу: г. Махачкала, пос.Тарки, ..., без определенных занятий, окончившего 9 классов средней школы, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изиева К.З. 20 сентября 2010 года, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в .... Осуществляя задуманное, Изиева К.З. подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в общем дворе по указанному адресу, и, дёрнув за ручку створки окна, открыл его и проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие Абдулиной З М телевизор « DAEWOO» стоимостью 10.000 рублей, ДВД-плеер «ББК» стоимостью 3.000 рублей, мясорубку «BOSCH» стоимостью 2.500 рублей, весы «BEURER» стоимостью 700 рублей, причинив тем самым потерпевшей Абдулиной З М ущерб в размере 16.200 рублей.
Подсудимый Изиева К.З. виновным себя в краже чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что примерно Дата обезличена года, в день уразы в 7-8 часу вечера он решил поехать к своему товарищу по имени Тимур, который проживает на ... .... Он хотел узнать, приехал он или нет из .... Он часто бывал дома у Тимура и знал, где он находится. Поймал такси и приехал на ..., .... Он вышел, подошел к квартире Номер обезличен, где проживает Тимур, дернул дверь квартиры, она была закрыта, затем постучался, но никто не ответил. Тогда он подошел к окну, дернул створку окна, и она открылась, в этот момент он решил совершить кражу из этого дома. Через окно он проник вовнутрь помещения, оно было небольшим, состояло из одной комнаты. Осмотревшись, он увидел ключ, который висел возле двери, взяв его, открыл входную дверь изнутри. В помещении находился телевизор «DAEWOO», он был тяжелым, он решил похитить его. Так как один взять его он не мог, подошел к таксисту и попросил помочь перенести вещи из его дома, и таксист согласился. Так, вместе с таксистом он перенес телевизор в салон автомобиля, затем он вернулся обратно и забрал мясорубку «БОШ», весы, которые находились рядом с мясорубкой, кроме того, он взял из помещения ДВД-плеер «ББК» и положил в салон автомашины. Затем он попросил таксиста отвезти его домой в пос. Тарки, .... По прибытии он оплатил проезд, дав таксисту 200 рублей. По пути следования он продал таксисту ДВД-плеер, т.к. ему нужны были деньги. Остальные вещи остались у него дома. Затем, в октябре 2009 года он встретился со своим знакомым по имени Эльдар, и в ходе разговора попросил его помочь продать его вещи - телевизор «DAEWOO», мясорубку и весы. Он ему сказал, что эти вещи его. Эльдар согласился помочь ему и сказал, что у него есть знакомая, которая купит его вещи. Поймав такси, они подъехали к его дому, погрузили похищенный телевизор и приехали на ... таксиста попросили остаться на улице, а сами поднялись к знакомой Эльдара. Когда они зашли в указанную Эльдаром квартиру, к ним вышла женщина, он узнал ее, раньше она работала в пивном баре «Посейдон», в квартире была ее дочь. Эльдар сказал ей о том, что он продает телевизор, и цена небольшая. Эльдар предложил ей купить его. Он сказал, что продает все старые вещи из своего дома, поэтому решил продать телевизор. Она согласилась. Он с Эльдаром поднял телевизор к ней в квартиру, она осмотрела его, телевизор ей понравился. Они договорились о цене в 6.000 рублей, она сразу дала ему 4000 рублей, остальную сумму обещала дать частями. Затем, на следующий день он продал той же женщине оставшиеся вещи - похищенную мясорубку и весы. Деньги он потратил на свои нужды.
Виновность подсудимого Изиева К.З. подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей Абдулиной З М, которая показала, что в субботу, Дата обезличена года, примерно в обед, перед праздником «Ураза-Байрам», она уехала к сваей матери, которая проживает в пос.Тарки. Утром к ней позвонили ее соседи и сообщили, что дверь её квартиры открыта, и они подозревают, что вовнутрь кто-то вошел. Он сразу же приехала. Действительно, дверь квартиры была открытой с внутренней стороны, в замке находился ключ. Войдя в помещение, она обнаружила в своей комнате беспорядок и заметила, что были украдены вещи: телевизор марки «DAEWOO» стоимостью 10.000 рублей, ДВД-плеер марки «ББК» стоимостью 2.500 рублей, мясорубка «БОШ» стоимостью 4.000 рублей, весы «БАУЕР» стоимостью 700 рублей. Изиева К.З. возместил ей причиненный ущерб, а именно: вернул телевизор, мясорубку и весы. Возмещения остальной суммы ущерба она не требует.
Виновность подсудимого Изиева К.З. подтверждается также и оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования, протоколами следственных действий, иными документами.
Действия подсудимого Изиева К.З. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Изиева К.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Изиев К Н преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшей причинённый в результате преступления ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Изиев К Н возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изиева К.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Изиева К.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Изиева К.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Изиева К.З. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий