незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес>

М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> Магомедиминова М.А.,

подсудимого Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевича,

защитника Зангиевой А.Ш., представившей удостоверение № и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ №

при секретаре Булатовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, без определённых занятий, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего сына, ранее судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.Н.-А.Н. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления -героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов оперуполномоченными ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле спецприемника МВД по РД, расположенного на <адрес> № в <адрес> был задержан и подвергнут личному досмотру Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевич, у которого в правом боковом кармане бридж серо-черного цвета был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно


заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - героин.

Согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое у Юнусов А.Н.-А.Н. наркотическое средство кустарного изготовления - героин обшей массой 2,3гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Юнусов А.Н.-А.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -героин в крупном размере Признать Юнусова Амир полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут он со своими соседом Арсланалиевым С А Садрутдином и знакомым Даудовым РО Русланом находился на <адрес> в <адрес>, возле Спецприемника. В это время к ним подошли сотрудники милиции из ОБНОН МВД по РД, которые попросили их, чтобы они представили документы. Документов у них с собой не было. После их развели по сторонам, а затем один из сотрудников милиции в присутствии двух ранее ему не знакомых мужчин, которых пригласили в качестве понятых, подверг его личному досмотру, и в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане шорт (бридж) обнаружили сверток из черного полимерного пакета, в котором находилось вещество коричневатого цвета. Данный сверток работники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Затем его доставили в отдел ОБНОН МВД, расположенный на <адрес>, где в присутствии понятых у него изъяли смывы рук и срезы ногтей, которых также по отдельности упаковали в бумажные конверты и опечатали печатями. Его отвезли в наркологический диспансер, где врач изъял у него образцы мочи для анализа. После его доставили в Кировский РОВД <адрес>. Обнаруженный и изъятый в ходе его личного досмотра сверток с наркотическим веществом - героин он нашел за час до его задержания.

Виновность подсудимого Юнусов А.Н.-А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -героин в крупном размере подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Магомедов Э.Р., Юнусовой М.К., Алхасов М.Г., Давудова P.O. и Арсланалиевым С А, заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Магомедов Э.Р. показал, что с 2010 года он работает в ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД поступило агентурное сообщение о том, что гражданин Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевич, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, употреблением и реализацией наркотических средств. С целью разоблачения преступных действий Юнусов А.Н. им совместно с другими оперуполномоченными ОБНОН было организовано оперативно­розыскное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов им совместно с оперуполномоченными ОБНОН Ахмедовым Ш.И., Набигуллаевым А.Н., Шамсудиновым М.М., Исамагомедовым М.Х. и заместителем начальника ОБНОН Алисултановым О.Р. в ходе проведения ОРМ на <адрес>, в районе расположения спецприемника МВД при РД был замечен и задержан Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевич, вместе с которым также находились двое других граждан. Подойдя к ним, они представились оперуполномоченными ОБНОН ОРЧ-3 МВД по РД и предъявили свои служебные удостоверения. После этого попросили, чтобы они предъявили свои документы, удостоверяющие их личность. Документов, удостоверяющих личность, ни у Юнусов А.Н.-А.Н., ни у других лиц, находившихся с ним, при себе не оказалось. Они вели себя подозрительно. Ответы на их вопросы были невнятными. После ими было принято решение о проведении личного досмотра на месте задержания Юнусов А.Н.-А.Н. и находившихся вместе с ним двух граждан, которые представились Арсланалиевым С А и Даудовым РО. Затем они на месте задержания развели их по сторонам, на определенное расстояние друг от друга, одновременно пригласив на место двух прохожих граждан, для участия в проведении личного досмотра, и приступили к личным досмотрам данных граждан по отдельности. Действительно, в ходе личного досмотра у Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевича в правом боковом кармане клетчатых бридж (шорты) серо-черного цвета был обнаружен черный полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневатого цвета, похожеей на наркотическое средство «героин». В присутствии приглашенных ими понятых обнаруженный в ходе личного досмотра у Юнусов А.Н. сверток с порошкообразным веществом они изъяли, упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали оттиском печати № «УУР МВД по РД», на котором приглашенные граждане и сам Юнусов А.Н. расписались. На месте личного досмотра Юнусов А.Н. был составлен протокол о его личном досмотре. Там же, ими были подвергнуты личному досмотру Арсланалиевым С А и Даудовым РО P.O., у которых в ходе личного досмотра также было обнаружено наркотическое вещество. После завершения досмотра и составления протоколов об этом все трое задержанные лица, а именно: Юнусов А.Н., Арсланалиевым С А и Даудовым РО P.O. были доставлены в отдел ОБНОН ОРЧ-3, где у ни были изъяты смывы рук и срезы ногтей, которые по отдельности были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатями, для сравнительного исследования. По факту обнаружения и изъятия у задержанных Юнусов А.Н., Арсланалиевым С А и Даудовым РО P.O. порошкообразных веществ, похожих на наркотическое средство, шприца с коричневой жидкостью ими были собраны соответствующие материалы по отдельности. При этом Юнусовой М.К. говорил, что наркотическое средство «героин» он якобы нашел ДД.ММ.ГГГГ на полу и подобрал.

Аналогичные показания дал на суде и допрошенный в качестве свидетеля понятой Алхасов М.Г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Даудовым РО P.O. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут находился со своими знакомыми Арсланалиевым С А Садрутдином и Юнусовой М.К. Амирали на <адрес>. В это время к ним подошли молодые ребята, которые представились сотрудниками милиции. После работники милиции пригласили двух понятых, и по отдельности произвели у них личный досмотр. При его личном досмотре у него в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружили полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом - героин. Данный героин он купил для себя. Он иногда употребляет наркотики. О том, что и у Садрутдина, и у Амир-Али тоже при себе было наркотическое вещество, он не знал. Об этом он узнал, когда их доставляли в ОБНОН МВД поРД.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель Арсланалиевым С А

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является район расположения спецприемника МВД по РД на <адрес>.1. Осматриваемая местность представляет собой проезжая часть асфальтированной дороги, с одной стороны которой расположен спецприемник МВД по РД, а с другой стороны - частные домовладения. На расстоянии 30 метров от осматриваемой местности проходит <адрес>.

Л.д. 41-42

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное для исследования вещество в количестве 2.3 гр., изъятое у Юнусов А.Н.-А.Н., является наркотиком кустарного изготовления-героин. На представленных на исследование смывах с рук и срезах ногтей, выявлены следы наркотического средства -героина.

Л.д. 64-66

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств усматривается, что обнаруженное и изъятое у Юнусов А.Н.-А.Н. наркотическое средство кустарного изготовления- героин, массой 2.3 гр., смывы с рук, срезы ногтей после их осмотра Признать Юнусова Амир вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы в комнату хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по <адрес>.

Л.д. 69-70

Согласно сводной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство кустарного изготовления - героин массой 2,3 гр. является крупным размером.

Л.д.86-88

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Юнусов А.Н.-А.Н. в предъявленном ему обвинении, и действия последнего квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

При назначении Юнусов А.Н.-А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Юнусов А.Н.-А.Н. в совершении преступления раскаялся, вместе с тем, Юнусов А.Н.-А.Н. ранее судим к лишению свободы за тяжкое преступление, данное преступление совершил в течение испытательного срока после условно-досрочного освобождения из мест заключения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Юнусов А.Н.-А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова Амир-Али Нуруллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и Юнусовой М.К. Амир-Али Нуруллаевичу по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юнусов А.Н.-А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Юнусов А.Н.-А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство кустарного изготовления - героин 2,3 гр., ногтевые срезы и смывы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе


ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,