незаконное выращивание запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотическое вещество и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес>

М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедиминов М.М., подсудимых Юсупов Е.С. и Остроухов А.Ф.,

защитников Гаджимурадовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, и Магомедова В.К., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Булатовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсупов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>Е, <адрес>, без определенных занятий, со средним образованием, женатого, имеющего одну несовершеннолетнюю дочь, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ;

Остроухов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, пр. И. Шамиля, 4-А, <адрес>, работающего водителем в хозяйственном отделе Администрации <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Е.С. незаконно выращивал запрещенное к возделыванию растение, содержащее наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года Юсупов Е.С. обнаружил на приусадебном участке, прилегающем к его дому, расположенному по адресу: <адрес> балка, с\т «Каспий», <адрес>, четыре куста наркотикосодержащего растения рода «конопля». Сознавая незаконность своих действий, Юсупов Е.С. стал ухаживать за этими кустами, окучивал их, очищал от сорняков, вносил удобрения и поливал, то есть выращивал наркотикосодержащее растение рода «конопля» с целью получения наркотического средства «марихуана». В последующем один куст указанного растения Юсупов Е.С. сорвал и повесил на стену своего дачного дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 30 минут по адресу: <адрес> балка, с\т «Каспий», <адрес> сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД по поступившей оперативной информации проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого было обнаружено четыре куста наркотикосодержащего растения рода «конопля».

Остроухое А.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Остроухое А.Ф. в дачном доме по адресу: <адрес> балка, <адрес>, принадлежащем Юсупов Е.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетргалгин», с добавлением бензина, ацетона, серы, гигиенического средства «Крот», доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство «Дезоморфин», массой 3 гр., которое он набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления.

В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 45 минут в указанном дачном доме сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД на основании полученной оперативной информации произведено задержание и личный досмотр Остроухов А.Ф., в результате которого в левом кармане его брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «Дезоморфин», массой 3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер, который Остроухое А.Ф. незаконно изготовил указанным выше способом и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимые Юсупов Е.С. и Остроухое А.Ф.на предварительном слушании дела в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением и в настоящем судебном заседании поддержали это своё ходатайство и просили применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Магомедиминов М.М. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив материалы предварительного расследования, прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: признательными показаниями самих подсудимых; показаниями свидетелей; заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов; вещественными доказательствами; рапортом об обнаружении признаков преступления; актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными документами.

Действия подсудимого Юсупов Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное выращивание запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотическое вещество.

Действия подсудимого Остроухов А.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Юсупов Е.С. и Остроухов А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Юсупов Е.С. и Остроухое А.Ф. в совершении вмененных им преступлений чистосердечно раскаялись, на иждивении имеют соответственно несовершеннолетнего и малолетнего детей, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК

РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Юсупов Е.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Осуществление контроля за поведением условно осужденного Юсупов Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупов Е.С. отменить.

Признать Остроухов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания Остроухов А.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу Остроухов А.Ф. оставить без изменения.

Председательствующий

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а
осужденным Остроухов А.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему
копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае
подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции..