тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Абдулгалимов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Умариева М.М., при секретаре Булатовой Р.С., подсудимого Бекбулатова РЗ,

защитника Тагирова Э.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бекбулатова РЗ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без определенных занятий, образование 5 классов, судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекбулатова РЗ по предварительному сговору с Болатов Х.Ш., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в начале мая 2009 года, примерно в 17 часов 15 минут на территории мельницы, расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории указанной мельницы, откуда вместе с Болатов Х.Ш. тайно похитил 30 штук куриных яиц общей стоимостью 100 рублей, а также 4 утки стоимостью 500 рублей каждая, которые находились на территории данной мельницы, принадлежащие гражданину Ибрагимову Г.М., причинив тем самым последнему имущественный вред на общую сумму 2100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бекбулатова РЗ виновным себя в предъявленном ему обвинении так же признал полностью и показал, что в начале мая 2009 года, примерно в 17 часов к нему позвонил его друг Болатов Х.Ш. Халид и попросил прийти к нему на работу, на мельницу, расположенную по <адрес> в <адрес>, на что он согласился. Придя на указанную мельницу, Халид предложил ему вместе совершить кражу уток, которые находились на территории мельницы, и похитить куриные яйца, которые находились в сарае там же, на мельнице, для последующей продажи с целью получения материальной выгоды, на что он согласился. С этой целью он с Халидом поймал 4-х уток, которые находились на территории мельницы. Там же, на месте Халид зарезал их ножом, который находился у него с собой, чтобы легче было их продать. Затем Халид, оставив его на улице, зашел в сарай, расположенный рядом с помещением мельницы, и, взяв оттуда 30 куриных яиц, вышел. После этого он взял две утки, а Халид взял оставшиеся две утки и пакет с яйцами. Далее они вместе пошли в магазин, расположенный неподалеку от мельницы. Зайдя в магазин, они предложили продавщице по имени Хатимат поменять похищенные утки и яйца на сигареты и пиво, на что она сказала, что может поменять только на две утки и яйца. Затем они отдали Хатимат яйца в количестве 30 штук и две утки, а она им взамен дала 4 пачки сигарет и две бутылки пива. Выйдя из магазина, они выкинули в мусорную кучу оставшиеся утки. Две пачки сигарет Халид отдал ему, а две оставил себе, а пиво выпили вместе.


Виновность подсудимого Бекбулатова РЗ подтверждается следующим! доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и Болатов Х.Ш. данными им в качестве подсудимого, а также оглашенными в соответствии со ст. 28" УПК РФ на суде показаниями потерпевшего Ибрагимова И.М. и свидетел? Магомедовой Х.К., протоколами следственных действий, иными документами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Болатов Х.Ш. показал, что в начале мая 2009 года, находясь на работе на мельнице, расположенной в <адрес>, у него возникла мысль совершить кражу уток, которые находились на территории данной мельницы и похитить куриные яйца, находившиеся в сарае там же, на территории мельницы, для последующей продажи с целью получения материальной выгоды. Но в тот момент он не мог совершить кражу, т.к. на работе были другие рабочие, а также ему нужна была чужая помощь для совершения кражи. В этот же день, примерно в 17 часов он позвонил своему другу Бекбулатова РЗ и попросил его прийти к нему на работу, на что тот согласился. Примерно через 15 минут Рустам пришел к нему на работу. К тому времени все рабочие разошлись по домам. Он рассказал Рустаму о своем замысле и предложил тому помочь ему в совершении кражи, на что тот согласился. С этой целью они с Рустамом поймали четырех уток, которые находились на территории мельницы. Там же, на месте он все четыре утки зарезал маленьким ножом, который находился у него собой, чтобы легче было их продать. После PycTaw остался на улице, т.е. возле уток, а он зашел в сарай, расположенный рядом с помещением мельницы, и взял оттуда 30 куриных яиц и положил их пакет, который находился у него собой, и вышел из сарая. После этого он взял две утки, а также пакет с яйцами, а Рустам взял оставшиеся две утки, и они вместе пошли в магазин, расположенный примерно в 300 метрах от мельницы. Зайдя в магазин, они предложили продавщице по имени Хатимат поменять утки и яйца на сигареты и пиво, на что Хатимат сказала, что может поменять на две утки и яйца, на что они, согласившись, отдали Хатимат яйца в количестве 30 штук и две утки, а она им взамен дала 4 пачки сигарет и 2 или 3 бутылки пива. Выйдя из магазина, оставшиеся две утки они выбросили в мусорную кучу, неподалеку от магазина. Две пачки сигарет он отдал Рустаму, а две оставил себе, а пиво выпили вместе.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бекбулатова РЗ в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и потому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Ро

При назначении Бекбулатова РЗ наказания суд учитывает характер и степе^, общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Бекбулатова РЗ преступление по настоящему приговору совершил в совокупности с преступлением, совершенным по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Бекбулатова РЗ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекбулатова РЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание - два года лишения свободы.


На основании части 5 ст. 69 УК РФ Бекбулатова РЗ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бекбулатова РЗ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Бекбулатова РЗ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Осуществление контроля за поведением Бекбулатова РЗ возложить на отдел внутренних дел по <адрес> РД.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бекбулатова РЗ по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.