ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда <адрес>
М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Магомедиминов М.А.,
подсудимого Идрисова К.М.,
защитника Халиковой М.М., представившего удостоверение № и
ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
при секретаре Булатовой Р.С.,
а также потерпевшей Нухова Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, образование 9 классов, без лпределенных занятий, женатого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30
ч. 3-158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идрисов К.М. в начале сентября 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому без номера, расположенного в <адрес>, в котором проживает гр. Нухова Л.К., где через окно проник в помещение указанного дома и стал искать ценности, которые можно похитить, однако, не обнаружив в доме вещей и предметов, представляющих ценность, он, ничего не похитив, ушёл из дома, не доведя тем самым свой преступный замысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же - Идрисов К.М. ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 45 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к этому же дому без номеру, расположенному в <адрес>, и через открытую дверь проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке Нухова Л.К. золотое кольцо стоимостью 9.000 рублей и золотые серьги стоимостью 11.000 рублей, а всего имущество на общую сумму 20.000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Нухова Л.К. значительный ущерб.
Подсудимый Идрисов К.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Магомедиминов М.А. и потерпевшая Нухова Л.К. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая Нухова Л.К., кроме того, заявила в суде, что она к Идрисов К.М. никаких претензий не имеет, поскольку он причиненный ей вред загладил, добровольно возместив причинённый ей ущерб.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив материалы предварительного расследования, прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: признательными показаниями самого подсудимого; показаниями потерпевшей и свидетеля; протоколом осмотра места происшествия, а также иными документами.
При назначении Идрисов К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Идрисов К.М. преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, загладил причиненный потерпевшей вред, добровольно возместив причиненный преступлением ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Идрисова К.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идрисова К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 -пунктом «а» части 3 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - два года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, без ограничения свободы;
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей, без ограничения свободы.
На основании статьи 69 УК РФ Идрисов К.М. по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Идрисов К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать условно осужденного Идрисова К.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии со статьёй 311 УПК РФ Идрисова К.М. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
П редсед ател ьству ю щи й |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.