J
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда <адрес>
М.А.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> P.M., подсудимого Рабаданов Г.В.,
защитника Халиковой М.М., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Булатовой Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рабаданов Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего там же, без определённых занятий, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,
«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рабаданов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра путем свободного доступа незаконно проник в служебный кабинет администратора гостиницы «Юг», расположенной в <адрес> «б», где, увидев, что в кабинете никого нет, по внезапно возникшему умыслу совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: денег в сумме 300 рублей, лежавших на полке рабочего стола, и кошелька с деньгами в сумме 70.000 рублей с дамской сумочки, принадлежащей гр. Алиевой П.М., являющейся администратором гостиницы «Юг», чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 70.300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рабаданов Г.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из селения <адрес> в <адрес> и поселился в гостинице «Юг», расположенной по <адрес>. Оплатив суточное проживание в номере и оставив свой паспорт для регистрации у администратора указанной гостиницы, он пошел на прогулку, после чего ночью вернулся в номер и лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он оставил свой рюкзак с вещами у администратора и, забрав свой паспорт, оставленный накануне, вышел на улицу и через
некоторое время вернулся в гостиницу. Когда он защел в администраторскую, чтобы забрать свой рюкзак, администратора на месте не оказалось, после чего у него возник умысел воспользоваться тем, что никого нет в комнате, и стал смотреть под столик, и увидел деньги в сумме 300 рублей, которые он взял и положил в карман. После, рядом со столом он увидел дамскую сумочку черного цвета и, задернув молнию сумочки, открыл её и там увидел кошелек черного цвета, в которой были деньги различными купюрами. Указанный кошелек он поставил к себе в рюкзак, после чего вышел в коридор и, не спеша, спустился на улицу, где поймал такси и поехал на автостанцию. Свой рюкзак с вещами он отправил в село на маршрутке, а кошелек с деньгами оставил при себе. Последующие дни он проводил в развлекательных заведениях, а ночевал в гостиницах. ДД.ММ.ГГГГ он на вещевом рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, на похищенные деньги купил себе одежду, а именно: джинсовые брюки стоимостью 1.500 рублей, осеннюю куртку черного цвета за 2.500 рублей, рубашку черного цвета за 1.500 рублей, кожаный ремень за 350 рублей, а также обувь за 2.500 рублей. В охотничьем магазине «Арбалет» за 5.000 рублей он купил пневматический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции задержали его в кинотеатре «Россия» в <адрес> и доставили в отделение милиции, где ему стало известно, что по заявлению администратора гостиницы Алиевой П.М. Патимат по факту кражи денег возбуждено уголовное дело, и он сразу же во всем признался и попросил оформить протокол явки с повинной.
Виновность подсудимого Рабаданов Г.В. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Рабаданов Г.В., так и показаниями свидетеля и оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаниями потерпевшей, данными при производстве предварительного расследования, а также иными документами.
Л.д. 5, 13-15, 57-59, 23-24
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Рабаданов Г.В. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Рабаданов Г.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Рабаданов Г.В. украл чужое имущество на общую сумму 70.300 рублей.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рабаданов Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Рабаданов Г.В. преступление совершил впервые, в совершении преступления раскаялся, его родители добровольно возместили причинённый потерпевшей материальный ущерб. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого, и как, связанные с личностью подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого им преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления наказанием, не связанным с лишением свободлы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рабаданов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Рабаданов Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции. /1
Председательствующий<^^^^^^^"с::^Ч\/Ш^^д^л7алимов