тайное хищение чужого имущества из сумки с причинением значительного ущерба потерпевшему.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> г. Махачкалы-Магомедиминова М.А.

защитника – адвоката ДСКА, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Халиковой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Доценко Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Узбекистан, проживающей по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, без образования, не работающей, осужденной: приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» с прим. ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доценко Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к гражданке Гаджимурадовой Ч.К., которая находилась на территории рынка «Цумадинский», расположенного по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, где воспользовавшись удобным для себя моментом, тайно похитила из сумки Гаджимурадовой Ч.К. деньги в сумме 10000 рублей и тем самым причинила потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Доценко Р.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимая Доценко Р.Г. вину свою в предъявленном обвинении признала, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратилась в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайствам подсудимой, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий в рассмотрении дела в особом порядке нет, в связи с чем, суд квалифицирует действия Доценко Р.Г. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Доценко Р.Г. вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, ущерба по делу нет, потерпевшая претензий не имеет, на иждивении имеет 6 (шестеро) малолетних детей, последний ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем она судима приговором Дербентского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по аналогичным преступлениям – по двум эпизодам п.п. «в, г» ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, должных выводов для себя не сделала вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

При изложенных обстоятельствах, суд, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части без ограничения свободы.

Поскольку у Доценко Р.Г. на иждивении находятся шестеро малолетних детей, а последний ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшему ребенку четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доценко Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Доценко Р.Г. по приговору Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытая часть наказания по приговору Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Доценко Р.Г. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Доценко Р.Г. отсрочить до достижения младшему ребенку, родившегося ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Доценко Р.Г., что в соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ в случае, если осужденная отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.

Меру пресечения избранную в отношении Доценко Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Доценко Р.Г. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий