П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> гор. Махачкалы-Магомедиминова М.А.
защитника – адвоката АК «Защита», представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Абачараева Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Багомедова Ш.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес> «а», проживающего по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, не работающего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багомедов Ш.Д., как в целях собственного употребления, так и сбыта в районе завода «Эльтав» гор. Махачкалы УФСИН России сорвал дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения - конопли, собрав верхушечные части листьев и высушив их у себя в дома по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, получил готовое к потреблению наркотическое средство – марихуану в количестве 11,8 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 30 мин, входе проведения сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» возле здания Кировской администрации г. Махачкалы УФСИН России на <адрес>, Багомедов Ш.Д. выступавшему в роли условного покупателя Мисиеву К.Н. незаконно сбыл один спичечный коробок наркотического средства – марихуану массой 5,5 гр. за 1500 рублей, после чего он был задержан.
В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Багомедов Ш.Д. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Он же (Багомедов Ш.Д.), в начале августа 2010 года, обнаружив в районе завода «Эльтав» гор. Махачкалы УФСИН России дикорастущий куст конопля, собрал верхушечные части листьев, высушив их у себя в дома по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, получил готовое к потреблению наркотическое средство – марихуану в количестве 11,8 граммов и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя, а ДД.ММ.ГГГГ часть марихуаны массой 5,5 гр. сбыл условному покупателю Мисиеву К.Н. за 1500 рублей возле здания администрации <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, а другая часть в количестве 6,3 гр. в спичечной коробке хранил у себя без цели сбыта в левом кармане спортивных брюк для личного потребления, но в этот же день, примерно в 23 час. 59 мин., при личном досмотре обнаружено и изъято у него, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.
Таким образом, Багомедов Ш.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Багомедов Ш.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С таким ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатам, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.
Поскольку сбыт наркотического средства осуществилось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд, квалифицирует действия Багомедова Ш.Д, по эпизоду сбыта наркотического средства по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, а по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Багомедов Ш.Д. ранее не судим, вину свою в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений признал полностью, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и раскаялся, показал место, где обнаружил и сорвал наркосодержащие растения, тем самым способствовал раскрытию преступления в полном объеме, изъявил желание рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, имеет место жительство, работу, где, в том числе участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на иждивении имеет жену, которая находится в состоянии беременности 16-17 недель, мать инвалид 2 гр., наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, хотя обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны (л.д. 101). Приведенные выше его преступные действия носят единичный характер, какие-либо данные, свидетельствующие о том, что он совершал аналогичные действия ранее, в деле отсутствуют.
При изложенных обстоятельствах, а также с учетом отсутствия в деле отягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совокупности позволяет суду, руководствуясь положениями ст. 66 ч. 3, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багомедова Ш.Д, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяча) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Багомедову Ш.Д. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере 15000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Багомедову Ш.Д. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Багомедова Ш.Д, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжит работу, своим поведением доказать исправление, материально поддержать семью.
Исполнение приговора и осуществление контроля за условно осужденным возложить ГУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Меру пресечения в отношении Магомедова М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и примерном поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 11,8 грамма, 2 куста наркотикосодержащихся растений массой 200 граммов, ватные тампоны, хранящееся в камере хранении УФСКН РФ по РД уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, а также мобильный телефон фирмы «Нокиа» хранящееся в кабинете следователя вернуть по принадлежности их владельцам.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Багомедову Ш.Д. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
В случае отмены условного осуждения Багомедов Ш.Д. под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий