незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

<адрес> г. Махачкалы-Багамаева А.М.

защитника – адвоката КА «Алиев и коллеги», представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Карибова К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Магомедов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Р.Г., являясь потребителем наркотических средств, как в целях собственного употребления, так и сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 29, 9 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес> Магомедов Р.Г. незаконно сбыл Султанову Г.С., выступавшему в роли условного покупателя наркотического средства, марихуану массой 3,1 грамма, содержащейся в одном спичечном коробке, за 1500 рублей. В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Магомедов Р.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Магомедов Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, (Магомедов Р.Г.) ДД.ММ.ГГГГ после сбыт части массой 3,1 грамма условному покупателю, примерно в 22 часа, возле <адрес>, был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в полимерном пакете черного цвета, находившемся в его руке, сотрудники ОС УФСКН РФ по РД обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану общей массой 26,8 граммов в восьми спичечных коробках, которых последний хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 26,8 граммов образует крупный размер.

Таким образом, Магомедов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Магомедов Р.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, на предварительном слушании дела обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатам, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий рассмотрения дела в особом порядке нет, в связи с чем, суд квалифицирует действия Магомедов Р.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Мамедов М.Г. вину свою в предъявленном обвинении, то есть в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете РНД и РПД не состоит, не судим, но ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, судимости погашены, на иждивении имеет пожилых родителей, мать является инвалидом 1 группы.

При изложенных обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58, ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и штрафа в пределах санкций инкриминированных ему статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедов Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Магомедов Р.Г. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Магомедов Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедов Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 29,9 граммов, содержащееся в девяти спичечных коробках, один бумажный конверт с отрезками дактилопленок, хранящееся в камере хранении УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Магомедов Р.Г. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий