хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам в шести случаях, в том числе в одном случае с причинением ущерба в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010 г. <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> г. Махачкалы-Магомедиминова М.А.

защитника – адвоката МКА №, представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самадова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, судимого: приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самадов Т.А. в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Джапарова А.А., путем обмана, пообещав помочь купить автомобиль ВАЗ - «Приора» на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», в офисе по <адрес> получил от него деньги в сумме 50000 рублей и присвоил их себе, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же (Самадов Т.А.), в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Кизимагомедовой Э.К., путем обмана, пообещав помочь купить земельный участок, для последующей перепродажи, по <адрес> завладел деньгами в сумме 300000 рублей, а затем таким же обманным путем получил денежные средства как в долг, так и на приобретение запчастей для автомашины всего в сумме 146000 рублей и присвоил их. Всего обманным действиями им похищены деньги на общую сумму 446000 рублей и тем самым Казимагомедовой Э.К. причинил ущерб в крупном размере.

Он же (Самадов Т.А.), в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Османовой З.Ф., путем обмана, пообещав помочь купить автомобиль ВАЗ - «Лада-Калина» на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», в офисе по <адрес> получил от нее деньги в сумме 45000 рублей и присвоил их себе, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же (Самадов Т.А.), в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Джафараву Р.Э., путем обмана, пообещав помочь купить автомобиль ВАЗ-21014 на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», в офисе по <адрес> получил от него деньги в сумме 50000 рублей и присвоил их себе, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же (Самадов Т.А.), в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Ибрагимова Р.М., путем обмана, пообещав помочь купить автомобиль ВАЗ - «Приора» на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», в офисе по <адрес> получил от него деньги в сумме 25000 рублей и присвоил их себе, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же (Самадов Т.А.), в начале июля 2010 года, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Шамсудинов Р.Г., путем обмана, пообещав помочь купить автомобиль ВАЗ-21014 на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», в офисе по <адрес> получил от него деньги в сумме 50000 рублей и присвоил их себе, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Самадов Т.А. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам в шести случаях, в том числе в одном случае с причинением ущерба в крупном размере.

Подсудимый Самадов Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале июля 2010 года, он работал генеральным директором агентства недвижимости «Гарант», расположенного по адресу: <адрес>. В указанном агентстве он взял на работу Джафарова Р.Э. в качестве агента, которого он узнал при оказании услуги с съеме квартиры и при беседе с последним он говорил ему, что, как инвалид первой группы, может помочь ему купить автомашину на выгодных условиях, внося в ОАО «Каспий-Лада» первоначальный взнос в сумме 50000 руб., остальную часть по 10000 руб. в течение трех лет. Такие условия Джафарова Р.Э. устроили, и на следующий день он принес в агентство деньги в сумме 50000 рублей и передал ему для приобретения автомашины ВАЗ «Приора», которые он потратил на свои нужды. После этого он с Джафарова Р.Э. несколько раз ездил в ОАО «Каспий-Лада» по разным причинам, чтобы последний не сомневался в правдивости его слов, оформил у нотариуса на него доверенность о том, что он может купить по своему усмотрению автомашину в ОАО «Каспий-Лада» от его имени.

Спустя несколько дней, в июле 2010 г., Джафарова Р.Э. привел к нему и других желающих: Джапарова А.А., Османовой З.Ф. Ибрагимова Р.М., Шамсутдинова Р.Г., которые также изъявили желание приобрести автомашины через ОАО «Каспий-Лада» на указанных льготных условиях. У этих лиц он также взял деньги, указанные в обвинительном заключении, а именно: у Джафарова А.А. на приобретение автомобиля ВАЗ «Приора» - 50000 руб., у Шамсутдинова Р.Г. через Джафарова Р.Э. получил 50000 рублей для приобретения автомашины «Ваз-21014», у Османовой З.Ф. на приобретение автомашины ВАЗ «Калину» вначале 20000 руб. - после еще 25000 руб. она прислала ему по почте, когда он находился <адрес>, у Ибрагимова Р.М. через Джафарова Р.Э. в два раза получал 10000 и 15000 рублей, всего 25 тыс. руб. Он сказал Ибрагимова Р.М., что купить автомашину на эту сумму не получается, он предложил последнему купить земельный участок, но деньги потратил он на свои нужды. Чтобы все они не сомневались в правдивости его слов и обещаний, он оформил у нотариуса на них доверенности о том, что он могут купить автомашины в ОАО «Каспий-Лада» по своему усмотрению от его имени.

Кроме того, в начале июля 2010 года, он познакомился с Казимагомедовой Э.К., которая через его агентство хотела снять квартиру, а после и помещение под магазин, когда предложенные варианты ей не подошли, он предложил Казимагомедовой Э.К. работать в агентстве и она согласилась. В последующем он, чтобы завладеть деньгами, предложил последней купить земельный участок для перепродажи, Казимагомедовой Э.К. согласилась и передала ему предложенную сумму 300000 руб., из указанных денег 200000 рублей он отдал в счет погашения долга парню по имени Магомед, а 100000 рублей потратил на свои нужды. После он взял у Казимагомедовой Э.К. в долг 100000 рублей, обещав вернуть, а также 46000 рублей для покупки запчастей для ее автомашины. Указанные деньги, то есть 146000 рублей он также потратил на свои нужды.

Помимо признания подсудимым своей вины виновность его в инкриминируемых деяниях подтверждается также показаниями потерпевших и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Джафарова Р.Э. показал, что в июле 2010 года он обращался в агентстве недвижимости «Гарант», расположенный по <адрес>, где генеральным директором являлся Самадов Т.А., за услугой о съеме квартиры под наем. Спустя несколько дней Самадов Т.А. пригласил его к себе и предложил ему работу агента, на что он согласился. После этого Самадов Т.А. предложил ему купить автомашину на выгодных условиях в ОАО «Каспий-Лада», указав, что он, как инвалид первой группы, может купить автомашину, но для этого необходимо сразу выплатить ОАО «Каспий-Лада» деньги в сумме 50000 рублей, а в последующем каждый месяц по 10000 рублей и в течение трех лет погасить всю сумму. Он согласился с его предложением и на следующий день он принес в агентстве с собой деньги в сумме 50000 рублей и передал их Самадова Т.А.

Последний 5-6 раз брал его с собой в ОАО «Каспий-Лада» узнать поступили ли на счет деньги или нет. Со слов Самадова Т.А. он понял, что льготные автомашин на продаже нет и деньги на счет не поступили. После чего он сам один поехал в ОАО «Каспий-Лада», где выяснилось, что автомашин достаточно, Самадов Т.А. просто его обманул его и других. Он стал просить Самадова Т.А. вернуть деньги, кроме того, ему стало известно, что последний обманул не его одного. Ущерб в сумме 50000 рублей для него является значительным.

Аналогичные показания по делу дали и потерпевшие Джапаров А.А., Ибрагимова Р.М., Шамсудинов Р.Г., Османовой З.Ф., Казимагомедовой Э.К.

В частности, Джапаров А.А. показал, что в начале июля 2010 г. через Джафарова Р.Э. узнал, что директор агентства недвижимость «Гарант» Самадов Т.А., он же инвалид первой группы может на льготных условиях приобрести автомобиль через ОАО «Каспий-Лада», оплатив ему взнос 50000 рублей и с последующем погашением всей суммы в течение трех лет, внося по 10000 рублей в каждый месяц. Он поверил этим словам и через знакомого Джафарова Р.Э. передал Самадова Т.А. 50000 рублей, которые должны были входить в счет погашения стоимости автомобиля, то есть данная сумма являлась первым взносом. После этого ему передали доверенность, о том, что он сам может забрать автомашину в ОАО «Каспий-Лада» сам от его имении. Спустя некоторое время на его звонки Самадов Т.А. отвечал, что надо подождать некоторое время и так он каждый раз переносил день получения автомобиля на следующий день. Через некоторое время он сам поехал в ОАО «Каспий-Лада» и убедился, что никакой автомашины на имя Самадова Т.А. и на его имя у них нет, и денежные переводы к ним по этому поводу не поступали. От работников этой организации он также узнал, что к ним приходят много людей и спрашивают про автомашину на имя Самадова Т.А. Когда очередной раз после этого он позвонил Самадова Т.А. и рассказал о его обмане, тот признался ему в этом и сообщил, что его деньги он потратил на свои нужды, а в последующем перестал отвечать на его телефонные звонки. Ущерб в сумме 50000 рублей для него является значительным.

Ибрагимова Р.М. заявил, что он встретился с Самадова Т.А. по поводу приобретения автомобиля на льготных условиях и на следующий день через Джафарова Р.Э. передал Самадова Т.А. деньги в суме 10000 рублей. Через два дня Самадов Т.А. попрасил встретится и при встрече сказал, что приобрести автомашину не получается и предложил ему купить по дешевле земельный участок, на что он согласился и передал Самадова Т.А. по его предложению еще 15000 рублей. Через неделю Самадов Т.А. при разговоре по телефону сообщил, что якобы уже купил земельный участок и занимается оформлением на него. Когда в последующем он потребовал документы на земельный участок Самадова Т.А. ответил, что документов у него нет, деньги потратил на свои нужды. Ущерб в сумме 25000 рублей для него является значительным.

Шамсутдинова Р.Г. показал, что в начале июля 2010 года от знакомого Ибрагимова Р.М. узнал, что Самадов Т.А. может на выгодных условия приобрести автомашину в ОАО «Каспий-Лада». После этого он встретился с Самадова Т.А. и последний объяснил ему, что первоначально надо отдать взнос в сумме 50000 рублей, а в последующем в течение трех лет выплачивать по 10000 рублей. Деньги в сумме 50000 рублей он передал в агентстве недвижимости через Джафарова Р.Э., так как Самадова Т.А. не было на работе. После по телефону Самадов Т.А. подтвердил, что Джафарова Р.Э. передал ему указанную сумму. После по предложению Самадова Т.А. он поехал в ОАО «Каспий-Лада» за автомашиной, где выяснилось, что от Самадова Т.А. никаких денег к ним не поступало и с последним никаких дел они не имеют. После этого он встретился с Самадова Т.А. и потребовал вернуть деньги, на что последний ответил, что денег у него нет и больше на встречу к нему не выходил. Ущерб в сумме 50000 рублей дня него является значительным.

Османовой З.Ф. показала, что в июле 2010 г., Самадов Т.А. предложил ей стать рекламным агентом в агентстве недвижимости «Гарант», на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Самадов Т.А. в агентстве, при разговоре предложил ей купить автомашину ВАЗ «Калину» в ОАО «Каспий-Лада» на льготных условиях. По условиям договоренности она должна была передать Самадова Т.А. деньги 20000 рублей в задаток, а в дальнейшем выплачивать по 10000 рублей в месяц в течение трех лет. Она согласилась и передала Самадова Т.А. деньги в сумме 20000 рублей, после чего последний, пообещал через три дня пригнать автомашину, но позвонил и сообщил, что в данный момент в ОАО «Каспий-Лада» нет автомашин, попросил подождать, пока машины поступят. В этот же день Самадов Т.А. уехал Москву, откуда потом позвонил и попросил выслать ему 25000 рублей в счет денег, которые она должна была выплачивать за автомашину. Указанную сумму денег она отправила переводом, на что потратила 800 рублей. По приезду Самадов Т.А. позвонил и сказал, что в пятницу она должна забрать автомашину по доверенности, которую он оформили у нотариуса. В ОАО «Каспий-Лада» ей сообщили, что никакой автомашины на ее имя и на имя Самадова Т.А. нет, что с таким вопросами к ним приходят много людей. Тогда она поняла, что Самадов Т.А. ее обманывает и попросила вернуть деньги, на что последний сказал, что у негоих нет. Ущерб в сумме 45800 рублей, причиненный ей Самадова Т.А. для нее является значительным.

Из показаний потерпевшей Казимагомедовой Э.К. усматривается, что в начале июля 2010 г., она через агентство недвижимости «Гарант», расположенное по <адрес> искала квартиру и помещение под магазин, где тогда познакомилась с директором этой фирмы Самадова Т.А., который, в свою очередь, предложил ей поработать у него в агентстве, на что она согласилась. Через, несколько дней Самадов Т.А. предложил ей совместно приобрести земельный участок в <адрес>, чтобы в последующем перепродать по выгодной цене, а прибыль поделить пополам. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 300000 рублей.

Кроме того, Самадов Т.А. попросил у нее еще 146000 рублей из них 100 000 рублей в долг, обещав вернуть на следующий день и 46000 рублей на приобретения запчастей на ее автомашину и такую сумму она передалу Самадова Т.А. После она с Самадова Т.А. и Джамилей поехали в <адрес> для того, чтобы открыть агентство недвижимости и там поняли, что у Самадова Т.А. с собой нет денег. Последний при них позвонил рекламному агенту «Гарант» Османовой З.Ф. и попросил выслать деньги в сумме 25000 рублей. Османовой З.Ф. выслала деньги на ее имя, так как у Самадова Т.А. паспорт был просрочен. На указанные деньги Самадов Т.А. купил им билеты обратно в <адрес>. По приезду узнала, что Самадов Т.А. обманным путем брал деньги у многих других людей через Джафарова Р.Э. Ее требования вернуть деньги не дали результатов. Всего Самадов Т.А. у нее взял деньги в сумме 446000 рублей и присвоил себе, данный ущерб для нее является крупным. Последний обманул ей ни земельный участок, ни запчасти для автомашины не купил и долг не вернул (л.д. 26-34).

Обстоятельства дела и причастность Самадова Т.А. к мошенничеству в указанных случаях подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- письменными заявлениями Джапарова А.А., Казимагомедовой Э.К., Османовой З.Ф., Джафарова Р.Э., Ибрагимова Р.М. и Шамсутдинова Р.Г. в ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности Самадова Т.А. за мошенничество (л.д. 4, 26, 37, 57, 75, 85), выемкой выданных им доверенностей о предоставлении Самадова Т.А. им прав на заключение сделок, в том числе приобрести автомашину в ОАО «Каспий-Лада», признанием их вещественными доказательствами; заявлением Османовой З.Ф. об отправке денег по требованию Самадова Т.А. в Москву по системе МТСN и РКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); (л.д. 12-15, 15-19, 39-40, 47-54, 65-72).

Из письма генерального директора ОАО «Каспий-Лада» усматривается, что Самадов Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ним с заявкой дли приобретения автомобилей, не обращался (л.д.104).

Совокупностью приведенными и исследованными материалами дела, суд признает, установленным виновность подсудимого Самадова Т.А. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества и право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам в пяти случаях, а в одном случае - ущерба в крупном размере, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Самадов Т.А. вину свою в совершении умышленного тяжкого и средней тяжести преступлений признал, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, является инвалидом первой группы с детства, на иждивении имеет малолетнего ребенка и жену от гражданского брака, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Самадов Т.А. за аналогичные преступления приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к штрафу и в его действиях имеется рецидив преступления, ущерб не возместил, в отношении него в данный момент закончено расследованием уголовное дело в ОВД при <адрес> по аналогичным преступлениям (о мошенничестве) в отношении троих лиц, склонен к совершению умышленных преступлений аналогичного характера.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, исправление Самадова Т.А. возможном путем изоляции от общества, назначив наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также считает обоснованными требования гражданских истцов Джафарова Р.Э., Джапарова А.А., Казимагомедовой Э.К., Османовой З.Ф. Ибрагимова Р.М., Шамсутдинова Р.Г. о возмещении им вреда, причиненного преступлением, и такие их требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самадова Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Джапарова А.А.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Османовой З.Ф.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Джаварова Р.Э.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ибрагимова Р.М.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Шамсудинов Р.Г.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – (по эпизоду хищения имущества Казимагомедовой Э.К.) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 10000 рублей и ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Самадова Т.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Самадова Т.А. изменить и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу в зале суда.

Гражданские иски Джафарова Р.Э., Джапарова А.А., Казимагомедовой Э.К., Османовой З.Ф. Ибрагимова Р.М., Шамсутдинова Р.Г. удовлетворить.

Взыскать с Самадова Т.А. в пользу Джафарова Р.Э. - 50000 рублей, в пользу Джапарова А.А. – 50000 рублей, в пользу Османовой З.Ф. – 45000 рублей, в пользу Ибрагимова Р.М. – 25000 рублей, в пользу Шамсутдинова Р.Г. – 50000 рублей, Казимагомедовой Э.К. - 446000 рублей.

Вещественные доказательства доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Джапарова А.А., доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Османовой З.Ф.; доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Джаварова Р.Э.; доверенность <адрес> выданную ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимова Р.М. хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Самадова Т.А. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий