П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> г. Махачкалы-Умариева М.М.
защитника – адвоката МКА № представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сулейбанов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, регистрированного в сел. <адрес> РД, проживающего по <адрес>, гор. Махачкалы УФСИН России, образование неполное среднее, работающего частным таксистом, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейбанов Х.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часов 30 минут, созвонившись со своей бывшей гражданской женой Курбановой З.Б., встретился с ней в районе банкетного зала «Европа» по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, посадив ее в салон своей автомашины ВАЗ-21099 за государственными номерами Е 731 ОВ 05 РУС, отъехал в сторону автодороги Махачкалы УФСИН России – Красноармейск, где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у нее сотовый телефон марки «Нокия-6300» стоимостью 5000 рублей и причинил Курбановой З.Б. материальный ущерб.
Таким образом, Сулейбанов Х.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Сулейбанов Х.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Сулейбанов Х.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Сулейбанов Х.М. вину свою в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий не имеет, ущерб полностью возмещен, не судим, на учете в наркологии, психиатрии не состоит, отягчающих обстоятельств по делу нет.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что преступление Сулейбанов Х.М. совершил в отношении бывшей гражданской жены, от которой имеет на иждивении двое несовершеннолетних детей, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Суд полагает возможным, назначить ему наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, но со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулейбанов Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сулейбанов Х.М. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Сулейбанов Х.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, заниматься воспитанием и материальной поддержкой несовершеннолетних детей.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Меру пресечения избранную в отношении Сулейбанов Х.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Сулейбанов Х.М. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществление своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток приглашения другого защитника.
Председательствующий